хочу завести кошку

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2008
Повідом.: 1524
хочу завести кошку

Вот уже пару лет вынашиваю идею завести дома кошечку. Хочу почитать советы людей знающих и понимающих в этом деле. Вопросов у меня несколько:

1) если я буду брать котёнка (не породистого) какие прививки ему нужно сделать?
2) как приучить кошку к когтеточке?
3) я живу на 8этаже, как быть летом с открытыми окнами? когда-то давно, когда у нас в доме жила кошка, она упала(, осталась жива, но долго болела. хочу предотвратить такие ситуации, что посоветуете? сетку на окна?
4) чем нельзя кормить котов?
5) обязательно ли стерилизовать кошку? или можно давать ей какие-то таблетки?
6) сколько раз в год купать?
7) у меня дома много комнатных растений, некоторые стоят на полу, проявляют ли интерес коты к земле, которая в горшках? не "наделают" ли туда? и не объедают ли листья растений?
8) и последнее: кто-нибудь гуляет со своими котами?) конечно, это смешно может выглядеть со стороны, но я видела, что продаются специальные шлейки для котов. просто мне кажется коту тоже нужно дышать свежим воздухом, в заточении всю жизнь-не очень приятно.

Буду благодарна за любые советы!
 
Попробую ответить, хоть я и не профи, но кошки в наличии имеются.

1) такие же точно, как и породистому - сначала от инфекций, потом от бешенства. Это все Вам расскажет ветеринар, к которому Вы обратитесь.
2) купить детскую когтеточку с игрушкой, котенок привыкнет к ней и потом с радостью будет точить коготки об взрослую.
3) лучше всего сетку, конечно.
4) мне проще сказать чем можно - своих кормлю консервы + сушка, на то есть причины просто.
5) таблетки давать нельзя ни в коем случае. Либо стерилизация, либо просто научиться жить с ее течками. Мы свою стерилизовали в год, по медпоказаниям.
6) кошку не купали ни разу, кота - как принесли с улицы.
7) всякое бывает. У моих родителей кот портил все цветы, включая те, что на подоконниках. У меня цветов нет, я их не люблю.
8) я пыталась гулять со своими. Они не хотят, просятся на ручки и домой.
 
Лишь бы на пользу.
 
таблетки давать нельзя ни в коем случае.
Это почему нельзя, раз они есть , значит и такого категоричного "нет" не должно быть.
У меня кошка более 5 лет на таблетках, сначала давала раз в 20 дней, потом постепено увеличивла интервал , счас даю где то раз в три месяца - здоровая веселая кошка - 8 лет в сентябре было.
 
2) мы своих просто гоняли за драть везде, кроме когтеточки. Они очень быстро понимают, в чем суть. Тут правда, специфика,им могут нравится разные модели (вертикальные, горизонтальные, с пенькой, деревянные, с тканью) и от ненравящейся могут отказываться.
3) Все окна обязательно затянуты, если вам дорого животное. На металлопластик есть специальные сетки, не обычная притивомоскитные, а укрепленные и прочно фиксирующиеся. Обычные вылетают вместе скотом элементарно...
4) дешевым кормом, типа Вискаса, Китикета) Или хороший проф-кормом или самому разрабатывать рацион натуралки, но это надо перелапатить массу литературы.
5) стерилизация - за. Таблетки вредные. А неудовлетворенную живность просто жалко
6) нискока.
7) К растениям интерес проявляют, объедают, обрывают. Мой спит в горшке с лимоном. Прям поверх лимона. Тут уж надо выбирать
8) не гуляем. Одну кошку приучали, она сначала жутко боялась, просилась домой. Потом распробовала это дело и стала беспрерывно сидеть под дверью и орать... Отучали назад. Вообще, будет ли скучно - зависит от характера животного.

Это почему нельзя, раз они есть , значит и такого категоричного "нет" не должно быть.
:рл:
Чего не хватает в организме котенку, которые есть полиэтилен? Ответ - мозгов....
 
Это почему нельзя, раз они есть , значит и такого категоричного "нет" не должно быть.
У меня кошка более 5 лет на таблетках, сначала давала раз в 20 дней, потом постепено увеличивла интервал , счас даю где то раз в три месяца - здоровая веселая кошка - 8 лет в сентябре было.

У Вас такой опыт, у моих друзей - другой. Я против таблеток категорически.
 
У Вас такой опыт, у моих друзей - другой. Я против таблеток категорически.

Ну так нельзя категорично отрицать то , что не нравиться, надо оставить выбор и возможность решать самому кто спрашивает.
 
Я на некоторые вопросы отвечу :)
Вот уже пару лет вынашиваю идею завести дома кошечку. Хочу почитать советы людей знающих и понимающих в этом деле. Вопросов у меня несколько:
6) сколько раз в год купать?
По необходимости. Кошки очень чистоплотны

7) у меня дома много комнатных растений, некоторые стоят на полу, проявляют ли интерес коты к земле, которая в горшках? не "наделают" ли туда? и не объедают ли листья растений?

Мне пришлось расстаться с комнатными растениями. К сожалению.
Во-первых, некоторые из них ядовиты для кошек. Во-вторых, таки да, могут и в горшок полезть, и листья пожевать. У меня цветочные горшки много раз падали с подоконников, и я оставила затею с выращиванием комнатных растений.
НО, у меня кошка ведь не одна и не две :). Одну кошечку, я думаю, Вы сможете приучить не трогать растения.
Только изучите, на всякий случай, список ядовитых для кошек.

8) и последнее: кто-нибудь гуляет со своими котами?) конечно, это смешно может выглядеть со стороны, но я видела, что продаются специальные шлейки для котов. просто мне кажется коту тоже нужно дышать свежим воздухом, в заточении всю жизнь-не очень приятно.
Гулять можно, конечно. И выглядит это вполне нормально. :)
Только обязательно сделайте прививки.
 
по пунктам 1-3 правильно сказала Gitaness
по остальным немножко напишу про своих :)
4) 100% их нельзя кормить смешанно - т.е. сухой корм плюс натуралка. нельзя кормить чем-нибудь типа вискаса...
своих кормила преимущественно мясом, иногда - нежирный творог, овсянка, яйцо, немного изюма (кот ну очень любил). мои зелень не любили, хотя и травку им покупала и овес проращивала.
крайне редко - свежая рыба.
ничего жаренного, соленого, маринованного...
5) таблетки лучше не давать. стерилизуйте и не мучайте ни себя, ни животинку.
6) купать по показаниям - если вымазюкается так, что без купания не обойтись. ну или если с улицы будете брать.
7) листья бывает объедают. у знакомых кот аж трусится, особенно за рассадой огородной. у моих кошариков это как-то проходило с возрастом, к году-полутора растючки их интересовать переставали полностью. так что как повезет или как воспитаете :)
гадить в цветы мои ка-то стеснялись :) все больше к себе в лоток ходили.
8) последнего кота брала на прогулку с собакой. гулять в лесу ему нравилось. а вот через город нести - это был кОшмар! люди, машины, ему все это не нравилось ужасно! так что через некоторое время прогулки наши прекратились.
но может у вас будет другой зверек, и ему будет нравиться :)
 
Ну так нельзя категорично отрицать то , что не нравиться, надо оставить выбор и возможность решать самому кто спрашивает.
Мы не о философских понятия говорим. Мы говорим о том, что таблетки - это вред, это вполне научно доказанный факт. Это риск развития рака, например. Если вы считаете допустимым подвергать свою кошку таким рискам - это ваш выбор, никто с ним не спорит.
 
Чего не хватает в организме котенку, которые есть полиэтилен? Ответ - мозгов....


Довольно глупо и никакой связи.

А подвергать наркозу для стерилизации кошку - что вообще никакого риска нету ?

А если про рак говорить, то сколько знакомых собак от него погибли , не употребляя таблетки никакие.
 
Кстати о цветах - тут как повезет еще с кошаком. У нас ни один из кошаков цветы не трогал. Кот только по детству кактус скинул с подооконника и "деток" разогнал по всей комнате - игрался, змей, я их потом неделю в разных местах находила. А так - никакого интереса не было.
А на счет когтей - я всем кошакам стригла когти раз в неделю и не было никаких проблем с ободранными обоями и мебелью
 
Это почему нельзя, раз они есть , значит и такого категоричного "нет" не должно быть.

Но и корма эконом-класса тоже есть в продаже :)
Однако я категорично скажу "нет" - на вопрос - можно ли ими кормить..

У меня кот 6 лет, к данным ответам добавлю от себя
1. Цветы ест и землю копает, и очень это любит. Многие растения убрала, остались кактусы, к ним он равнодушен, правда парочку прицепил на хвост и так скинул с окна )) Остался также гибискус - он не ядовит, и его я грызть разрешаю, он все равно огромный )
2. Не купаем вообще, кот из квартиры не выходит, смысла не вижу - чистый, вычесаный.
3. Первые 2 года пыталась его "гулять" на шлейке, но это был такой стресс для животного и столько паники в глазах, что попытки эти оставили. Наверное, это индивидуально, наш оказался не фанат гуляния.
4. Да, сетки на окнах обязательны.
 
можно ли давать сырое мясо? если его ошпарить кипятком?

а с какой периодичностью давать глистогонные препараты?

песок в лоточек покупной брать? на улице лучше не набирать?
 
можно ли давать сырое мясо? если его ошпарить кипятком?
Можно.

а с какой периодичностью давать глистогонные препараты?
Если кошка будет абсолютно домашней - раз в полгода. Мои живут с собаками, поэтому гоняем раз в 3 месяца всем сразу.
 
можно ли давать сырое мясо? если его ошпарить кипятком?

Нужно ) Мой ест только сырое или ошпаренное кипятком. Мясо - говядина и телятина. Любит и куриную грудку, к субпродуктам равнодушен.

а с какой периодичностью давать глистогонные препараты?

Раз в квартал обычно

песок в лоточек покупной брать? на улице лучше не набирать?
Да сейчас столько наполнителей, зачем связываться с грязным песком с улицы? :eek: Есть наполнители и впитывающие, поглощающие запах, есть комкующиеся, есть силикатные, есть древесные опилки..Тут уж как животному понравится, есть коты, которые вообще ходят на лоток с решеткой без наполнителя, но наш любит покопать - это целый ритуал ))
 
песок в лоточек покупной брать? на улице лучше не набирать?
Я покупаю древесный наполнитель. Чисто и запаха нет.
Принести песок с улицы - я себе этого даже не представляю, там же грязи море, и инфекции какие угодно могут быть.

Любит и куриную грудку, к субпродуктам равнодушен.

А мои обожают вареную печенку и сердце. Когда собакам даю, всегда выпрашивают :).
 
можно ли давать сырое мясо? если его ошпарить кипятком?

а с какой периодичностью давать глистогонные препараты?

песок в лоточек покупной брать? на улице лучше не набирать?

Мясо давайте сырым, НО предварительно перемороженным в морозилке не менее 2х-3х суток. Размораживаете и даете :)

Я даю 3 раза в год- весна, осень, и дней за 10 до вакцинации.
Практика показала, что лучше купить глубокий лоточек. Наполнители продаются в магазине. Они разные. Мне нравится древесный.
Есть очень хорошие дорогие наполнители. которые поглощают запах.
Песок уличный, конечно, использовать нельзя ;). Это опасно и не гигиенично.
 
Назад
Зверху Знизу