На Журавлевке утонул подросток

Ну боится так боится...

Каждый сам выбирает, что лучше: либо сделать и жалеть о сделанном, или не сделать, а потом жалеть о том, что не сделал. На сегодняшний день привлечь кого-то к ответственности за неоказание помощи на том же пляже совершенно нереально. Рядом может сидеть компания медработников и спокойно попивать пиво, у них ведь на лбу не написано, что они медики. Скажут, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и попробуй потом их найти, задержать и привлечь к ответственности...

А что они кому то обязаны если они даже медики???7 Есть где то такой закон????? Или может ненадо плавать далеко???

Через 3 часа никакие реанимационные мероприятия не проводятся. Клиническая смерть длится 5-7 минут. Поскольку тонут часто люди молодые и здоровые, а вода холодная, то можно накинуть еще пару минут на то, чтобы вернуть человека к жизни. Итак, если с того момента, как человек начал тонуть и захлебываться, до того момента, как его вынесли на берег, прошло меньше 10 минут, то шансы вернуть человека к жизни очень и очень велики. Если рядом оказался более-менее опытный врач скорой помощи, не имеющий при себе ни медикаментов, ни оборудования, то эти шансы приближаются к 100 процентам. Ведь для того, чтобы запустить рефлекторно остановившиеся дыхание и сердцебиение, не нужны никакие приспособления. Надо только знать, что делать, и не бояться это делать. Разумеется, если реаниматора парализует страх, то шансы на успех снижаются.

Так и написал бы в этой теме, что и как правильно делать!!!!! Может это спасёт кому нибудь жизнь!
 
Соболезную родным и близким.....
Спи спокойно Андрюша....
 
А что они кому то обязаны если они даже медики???7 Есть где то такой закон????? Или может ненадо плавать далеко???

Вообще-то обязаны. В любой стране мира, какую бы присягу не давал медработник, он обязан остановиться и оказать медицинскую помощь человеку, находящемуся в угрожающем состоянии. Обывателя за неоказание не привлечешь, а медика можно. Но у него на лбу не написано, что он медик. Это дело совести каждого. В нашей стране престиж медицинской специальности очень низкий, поэтому врач или фельдшер вполне могут пройти мимо, считая, что никому они ничего не должны. На самом же деле должны. В нерабочее время и бесплатно должны оказывать помощь тем, кто находится в угрожающем состоянии, т.е. когда смерть без медицинской помощи является реальной.
 
Вообще-то обязаны. В любой стране мира, какую бы присягу не давал медработник, он обязан остановиться и оказать медицинскую помощь человеку, находящемуся в угрожающем состоянии. Обывателя за неоказание не привлечешь, а медика можно. Но у него на лбу не написано, что он медик. Это дело совести каждого. В нашей стране престиж медицинской специальности очень низкий, поэтому врач или фельдшер вполне могут пройти мимо, считая, что никому они ничего не должны. На самом же деле должны. В нерабочее время и бесплатно должны оказывать помощь тем, кто находится в угрожающем состоянии, т.е. когда смерть без медицинской помощи является реальной.

Ну както так. Всё таки клятва Гиппократа и всё такое...... Но менты тоже клятву дают служению народу Украины, а потом почки отбивают и бросают умирать на чужом участке:(

ЗЫ Насколько я помню ты медик, напиши краткую инструкцию по помощи утопающим. Меня в гугле не забанили, но в инете теперь слишком много инфы, а хотелось бы получить инфу от специалиста..... А то там то наспину, то на живот ложить надо ... хрен понятно........ Плюс полюбому есть какие то приколы с последовательностью реанимационных мер и тд.
Вообщем хотелось бы узнать мнение от специалиста, дай Бог, что бы никогда не пригодилось....



ЗЫ Кстати выловить утопающего не так просто, я пробывал тащить мелкокого весом 30 кг, плаваю я отлично всеми стилями, во мне 80кг, вода держит меня как папловок, мелкий не сопративляется, и всё равно никуя непонятно как плыть с лишним грузом в 30 кг.....мешает... Ну его б я ещё вытащил с небольшой глубины, а взрослый бы меня утопил самого....... Так что посмотреть как спасать и попробовать две огромных разницы,,,,,,,,,, Так же и с реанимацией утопших, я думаю.......
 
Останнє редагування:
ЗЫ Насколько я помню ты медик, напиши краткую инструкцию по помощи утопающим. Меня в гугле не забанили, но в инете теперь слишком много инфы, а хотелось бы получить инфу от специалиста.....

Нет, написать не получится. Писать нужно много. Лучше когда объясняешь человеку на пальцах, когда он сидит перед тобой, и ты видишь, понял он или нет, прочувствовал или через месяц всё забудет.

Вообще-то я приглашал всех желающих на семинар по первой медицинской помощи. И там я начинал именно с этого. Сердечно-легочная реанимация при утоплении очень похожа на аналогичную при поражении электротоком. Это именно те случаи, когда своевременные и правильные действия окружающих реально спасают человеку жизнь. Обывателю не нужно спасать кого-то при инфаркте или инсульте, тут у него получится скорее навредить. Ну а спасти того, кто полчаса назад был жив и здоров - это можно и нужно!

Ищите среди своих знакомых и друзей тех, кто разбирается в медицинских вопросах, и сможет всё объяснить при личной встрече.
 
Назад
Зверху Знизу