Серия книг «Життя видатних дітей» издательства «Грані-Т»

Статус: Offline
Реєстрація: 03.10.2009
Повідом.: 480
Серия книг «Життя видатних дітей» издательства «Грані-Т»

Недавно в руки попала книга «Яна Дубинянська про Джері Даррела, Машу Єрмолову, Олю Кобилянську, Рея Бредбері, Ованеса Айвазовського» из серии «Життя видатних дітей» издательства «Грані-Т».

В данном томе серии автор «Яна Дубинянська – українська письменниця і журналістка розповідає п’ять історій з життя, а точніше дитинства відомих особистостей». Также в аннотации значится, что книга издана «для майбутніх генів та їх батьків» (кастати, на сайте издатеьства в описании слово «геніїв» написано правильно).

Раздел, посвященный Джеральду Дарреллу, является простым пересказом его книги «Моя семья и другие звери», сокращенной до 18 страниц. Это тем более удивительно, что если автор хотела основываться именно на автобиографической литературе, то об этом периоде (детство на Корфу) Дарреллом выпущено несколько книг – «Моя семья…» (1956), «Птицы, звери и родственники» (1969), «Сад богов» (1978). А кроме этого существуют другие источники.

Сам Даррелл по ходу повествования упоминается то как «Дарелл», то как «Даррел» (стр. 24). «Український правопис», конечно же имеет свою точку зрения на написание английской фамилии Durrell, но такое разнообразие вариантов в пределах одного текста скорее всего является ошибкой.

Глава, посвященная Рэю Брэдбери, носит название «Дива зеленого містечка». В её основу положен пересказ романа «Вино из одуванчиков», который хотя и несет в себе автобиографические мотивы, всё же не является автобиографией.

О полноте освещения «життя видатних дітей» – Ермоловой, Кобылянской и Айвазовского я судить не могу. Возможно, с этими разделами автор справился лучше.

Другие участники проекта:

• корректоры: Анастасія Музиченько, Олена Дацько
• литературный и выпускающий редактор: Іван Андрусняк
• ответственный редактор: Олена Мовчан

Сайт издательства: Посилання видалено

Эту серию книг получили некоторые библиотеки города.
 
Вот негодяйка такая эта Дубинянская:D
 
К сожалению сейчас книгопечатание это бизнес, а не способ передачи знаний
 
Назад
Зверху Знизу