• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

«Урок мужества» от воинов АТО. Бойцы 92-й бригады провели занятие для школьников

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195927
«Урок мужества» от воинов АТО. Бойцы 92-й бригады провели занятие для школьников

13.10.2016 15:49
«Урок мужества» от воинов АТО. Бойцы 92-й бригады провели занятие для школьников
Около 300 учеников Харькова и области приехали в воинскую часть, где им провели увлекательную экскурсию


photo_big.jpg


Бойцы 92-й бригады продемонстрировали школьникам образцы стрелкового оружия, рассказали о его истории, технических характеристиках и показали, как правильно с ним обращаться. Десятиклассник Вадим про оружие знает не хуже опытных военнослужащих. Около четырех лет парень увлекается изучением различного вооружения, а также археологией. Говорит, несколько своих находок передал в мемориальный комплекс «Высота маршала Конева». Своими знаниями делится и с остальными школьниками.

Вадим ученик Солоницевской гимназии №3: Я стараюсь у себя в школе проводить, но у меня, к сожалению, ни СВД ни ПКМ нет, показать не могу. Я очень рад, что я вообще посетил, что рассказали. Человек, который рассказывал, очень квалифицированный, он разбирается не только там – Калашникова автомат, пулемет, СВД и все. А он еще может рассказать про зарубежные аналоги, про то, что лучше, что хуже. Интересно пообщаться с такими людьми

Нынче полицейский, а в прошлом боец 92-й бригады Олег Грушин в августе 2014 приехал в Харьков из Луганска и пошел добровольцем в армию. Год служил в Луганской области. Рассказывает, сейчас важно показать подрастающему поколению жизнь военнослужащих в реальных условиях.

Олег Грушин полицейский: Поднимаем боевой дух людей, показываем, что армия – это не страшно, что каждый настоящий мужчина должен пройти это, защищать свою родину, когда она позовет. Я сам патриот, люблю свою страну. Ну и надо же воспитывать, мы жене вечные, стареем, надо передавать опыт

В расположение 92-й бригады на экскурсию приехали около 300 учеников Харькова и области. Подросткам показали работу штаба бригады и провели экскурсию в музее, где выставлены портреты погибших за время вооруженного конфликта на Донбассе воинов 92-й бригады и образцы боеприпасов, которые есть сейчас на фронте.

Илья ученик 151-й школы: Я не ожидал такого, особенно истории военных прям реально трогают до души. Но все равно, не можешь почувствовать того, что почувствовали они. Понимаю, что это люди, которые отдали свою жизнь за родину, понимаю, что людей таких надо уважать, помнить и ценить

Максим ученик Солоницевской гимназии №3: Это действительно важно и плюс, мало ли какие события случатся завтра-сегодня, что надо идти воевать. Я думаю, это полезно

Также школьникам показали парк боевых машин, где обслуживающие экипажи рассказали о технических характеристиках вооружения. Внимание акцентировали на модернизированных образцах БТР-4 Е.

Петр Чуб заместитель начальника штаба 92-й ОМБ: Может у кого-то возникнет желание, искорка, все-таки мы идем вверх – реформы по армии движутся, новое вооружение появляется. Может кто-то выберет профессию - Родину защищать

Анатолий Коваленко преподаватель предмета «Защита Отечества»: Главное, что ребята не только посмотрели, но и почувствовали дух того, как живут военные. Но и в будущем, это выбор профессии

Ученики, посетившие часть – участники и победители городских соревнований по военной подготовке. Главная цель – от первого лица рассказать детям о войне.

Иван Ракич организатор «урока мужества» в 92-й ОМБ: Мне очень гордо говорить, о том, что я являюсь тем проводником между бойцами, которые никогда не придут больше на встречу с этими детьми. И этими же проводниками являются мои боевые побратимы, которые могут рассказать историю правдивой жизни на войне

Такие поездки бойцы планируют организовать для всех школьников области, а в будущем ввести их в обязательную часть учебной программы.


Ксения Ручка

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу