Осведомитель как часть общества

Статус: Offline
Реєстрація: 05.04.2012
Повідом.: 915
Осведомитель как часть общества

Интересное дело. В период 30-ых – 40-ых годов прошлого столетия, в СССР было написано более 40 млн. доносов граждан друг на друга.
Во время немецкой оккупации доносительство было таким массовым, что немцы перестали реагировать на анонимки.
В послевоенное время «осведомители» и «информаторы» становились привилегированным классом людей. Некоторые из них рулят и доныне.
В нынешнем историческом периоде Украины, стукачи играют не последнюю роль. То они сдают проукраинских жителей, то наоборот, патриоты стучат на приверженцев всяких ДэНээРов.
То соседка доносит на своего соседа, что у него есть спрятанный от ополченцев бусик, то копируется вся инфа из соцсетей на колорадских деятелей. И множество других примеров.
Причём независимо от наций и стран.

Вот хочу спросить, что это за социальное явление такое – доносительство? Нормально ли это?
Сможет ли выжить общество враз лишившись всех сек.сотов и просто любителей изобличать, а??

:)
 
В США на дом вешают значек в виде глаза, который означает "Я сотрудничаю с полицией", т.е. человек даже афиширует тот факт, что сообщает полиции о правонарушениях.
Это плохо или хорошо?
Пройти мимо правонарушения и сделать вид, что не замечаете его - это правильно или неправильно?
Сообщит в милицию о преступлении - это стукачество?
Другой вопрос: донести на друга, знакомого, родственника - это подлость или гражданская позиция?
 
В США на дом вешают значек в виде глаза, который означает "Я сотрудничаю с полицией", т.е. человек даже афиширует тот факт, что сообщает полиции о правонарушениях.
Это плохо или хорошо?
Пройти мимо правонарушения и сделать вид, что не замечаете его - это правильно или неправильно?
Сообщит в милицию о преступлении - это стукачество?

В общем вы те же вопросы задаёте что и я:)
 
Бля, все такие вежливые в этой теме, даже нет повода на треугольник жмакнуть
 
Бля, все такие вежливые в этой теме, даже нет повода на треугольник жмакнуть

А я всегда такой был на ХФ.
У меня по поводу невежливости или хамства никогда замечаний не было.
Даже в жизни, как борьбой занялся, я раз или два дрался.
Добряк прям, аж самому противно...

:)
 
Чтото мне не нравятся осведомители. Может ктото и должен , но не я
 
Добродеятель уж очень ник у тебя подозрительный



 
Чтото мне не нравятся осведомители. Может ктото и должен , но не я
если ты вдруг узнаешь, что твой сосед по ночам плавит гексоген и набивает им детские игрушки - застучишь? из из чувства ложного стыда замнёшь?
 
Чтото мне не нравятся осведомители. Может ктото и должен , но не я

а когда тебя будут грабить, а прохожие будут усиленно не замечать этого ты так же будешь думать?
а когда карманник вытащит у тебя кошелек и сосед это увидит, но промолчит?
или когда твоего ребенка изобьют, а все будут проходить мимо?
когда пьяный водитель собьет пешехода и ты это увидишь - ты отвернешься и пойдешь домой? а если завтра этим пешеходом будешь ты?
 
если ты вдруг узнаешь, что твой сосед по ночам плавит гексоген и набивает им детские игрушки - застучишь? из из чувства ложного стыда замнёшь?

да че там гексоген? просто продает детям наркоту....
 
а когда тебя будут грабить, а прохожие будут усиленно не замечать этого ты так же будешь думать?
а когда карманник вытащит у тебя кошелек и сосед это увидит, но промолчит?
или когда твоего ребенка изобьют, а все будут проходить мимо?
когда пьяный водитель собьет пешехода и ты это увидишь - ты отвернешься и пойдешь домой? а если завтра єтим пешеходом будешь ті?

Стукачество или информирование это значит неравнодушная гражданская позиция??? Так же?
 
Стукачество или информирование это значит неравнодушная гражданская позиция??? Так же?
Просто само гражданское общество не слишком устойчиво. И сегодня настучав на сепаратиста, ты через пол-годика сам рискуешь быть распятым им же. Как говорит восточная поговорка "Когда поворачивает стадо, баран, идущий сзади, становится первым"
 
Назад
Зверху Знизу