Как посчитать потребление энергии компом правильно.

Статус: Offline
Реєстрація: 02.06.2005
Повідом.: 220
Как посчитать потребление энергии компом правильно.

У мя написано моник 61 ватт, Системник с блоком 300 ватт. Как узнать сколько нагорит за час работы за компом . Хоть в среднем. Че тя я не догнал как это сделать.
 
отключить все остальные электроприборы в квартире (и холодильник тоже!) замерять показания счетчика, поработать час за компом, замерять показания счетчика. Вычтя из последнего замера первый, получишь киловатт*часы, которые наработал комп. Разделив эту величину на час - получишь мощность, потребляемую компом.
 
Да ну это сложно.
Отключить холодильник, нагреватель, да еще что б дома никого не было. У меня просто не выпадет такого времени.
Неужели никто не знает как это по формулам посчитать?
 
Или кто уже считал? Для подобной машины.
 
может в силовой провод, питающий весь комп (моник+системник) вставить амперметр? зная напряжение (220 в) и меряя ток - получаем мощность простым умножением.
 
Последний вариан наиболее вероятен :)... Тольео не забывайте про переменный ток :)...

А то что на БП написано 300Вт - это "не та мощность" которую нужно считать :)....
 
Drema сказав(ла):
может в силовой провод, питающий весь комп (моник+системник) вставить амперметр? зная напряжение (220 в) и меряя ток - получаем мощность простым умножением.
И нихрена неполучиш правильного. Если в БП не стоит корректор коэфициента мощности ( а он практически нигде не стоит) то получиш завышеную мощность.
Самый простой способ - спереть у соседей счетчик и померять с его помощью
 
_Roman_ сказав(ла):
И нихрена неполучиш правильного. Если в БП не стоит корректор коэфициента мощности ( а он практически нигде не стоит) то получиш завышеную мощность.
Самый простой способ - спереть у соседей счетчик и померять с его помощью
Погоди :)... а какая разница? :)... Причем тут корректор мощности? :)... Иль я уж за пять лет всю физику забыл?...
Человеку интересно сколько натикает во время работы компа в комплекте?. ... Конечно счетчик - наиболее правильное решение... но - нет я так понял у топикстартера зап. счетчика :).... Амперметр - реальнее :)...
 
Очевидно, не более 0.361 квт/ч :)
 
действительно, какая разница - есть там корректор или еще какое либо инопланетное устройство... мы туда подаем напряжение 220 в, 50 Гц - смотрим сколько тока потребляет эта бандура со всеми корректорами и проч. и всё!

Ps: 220 в если не ошибаюсь, это уже с учетом переменности тока, пиковое напряжение (на верхушках синусоиды) кажется 280... непомню.
То есть 220 вольт можно смело умножать на ток и получать правильную мощность.
 
Drema сказав(ла):
действительно, какая разница - есть там корректор или еще какое либо инопланетное устройство... мы туда подаем напряжение 220 в, 50 Гц - смотрим сколько тока потребляет эта бандура со всеми корректорами и проч. и всё!

Ps: 220 в если не ошибаюсь, это уже с учетом переменности тока, пиковое напряжение (на верхушках синусоиды) кажется 280... непомню.
То есть 220 вольт можно смело умножать на ток и получать правильную мощность.
Учите мат часть.
P = U*I*cos fi

2 florov По физике в школе три небось стояло?

Хотите померять правильно без корректора мощности подавайте постоянку. Правда тогда монитор может чуть задымиться -)
 
Спасибо конечно. Но нихрена я и не понял. Можно посчитать приблизительное значение накапаных денежек виртуально исходя из значения 361 Ватт или нет?
То что это можно посмотреть по счетчику и ежу понятно, но придется понимать как еж, раз другого выхода нет. Никуда я в провод не полезу. Неуж-то мне более делать нечего.
 
А как так выходит. Если в спецификации написано моник -61 Ватт, а блок питания - 300 Ватт. Как же тогда моник больше потребляет?
 
Типичный компьютер сегодня потребляет около 100 Вт, даже ничего не вычисляя. А если установить двуядерный процессор и топовые графические карты в конфигурации SLI, энергопотребление выйдет за порог 200 Вт - и это без учёта монитора. Добавьте ещё от 70 до 120 Вт для ЭЛТ-монитора или 30-50 Вт для ЖК-дисплея. Давайте посчитаем поточнее.

Посилання видалено

Там дальше почитайте все написано и как мерять и что получается
 
Останнє редагування:
Спасибо. То что и требовалось.
 
_Roman_ сказав(ла):
2 florov По физике в школе три небось стояло?

5 :) ...

Побеждал на всеукраинской олимпиаде среди тех ВУЗОВ :)...

Но ошибаться , могу, не спорю... :)...

Посилання видалено
Сетевое напряжение (красная линия) и потребляемый ток (синяя линия)

Импульсный характер потребления тока компьютерным оборудованием делает измерение потребляемой им мощности весьма проблематичным. Мощность является произведением напряжения и тока. В случае с переменным током пользуются так называемыми эффективными значениями, то есть постоянным напряжением и током, которые произвели бы в нагрузке то же самое количество теплоты за равное время. Для синусоидальной формы напряжения эффективное значение получается умножением амплитудного на корень из двух. При импульсном токе вычисление коэффициента формы носит гораздо более сложный характер. Положение усугубляется и тем фактором, что форма импульсов может зависеть от схемотехники конкретного блока питания.



так что ? :)...
 
Посмотрел потребляемую мощность по отчету УПСы. комп с монитором(моник 17" ЭЛТ, комп на цел 2.4 с интегрированной видушкой) жрет в среднем от 120 до 170 Вт.
 
Назад
Зверху Знизу