Юкка. Спасение и уход.

Статус: Offline
Реєстрація: 19.05.2009
Повідом.: 44
Юкка. Спасение и уход.

Здравствуйте! Хочу посоветоваться насчет моей юкки.
Растению около 7 лет. Украла с работы оторвавшуюся после пересадки "детку" и вырастила. Сейчас в ней 185 см от уровня земли до макушки. Никогда особенно за ней не ухаживала. Только старалась держать ее на солнечной стороне и не сильно заливать. Один раз пересадила, когда юкка начала бледнеть и терять листья. Последний год цветок начал капризничать. Листья не торчат ровненько и задорно, а стараются свернуться в трубочку. Особенно нижние - повисли еще к тому же. Кроме того, весной она стала равномерно желтеть. Я выволокла ее на улицу. И все лето она простояла на восточной стороне. Вроде бы позеленела чуток, сильно вымахала (с трудом влазит в дом) но все равно вид ее мне не нравится. Те же листья "трубочкой" и еще какие-то слегка сморщенные стали у основания. Может надо опять ее пересадить? У меня подозрение, что горшок стал маловат. Скажите, есть ли какой-либо расчет размера горшка относительно высоты цветка? Попробую выслать фотку...
Надеюсь на ваши подсказки...
 
А Вы подкармливаете свою стройную красотку? Может быть питания и места не хватает, действительно. А может уже пора омолаживать?-тем более, если в дом уже еле входит.
 
Не-а...Как то ленилась, видимо. Она всегда хорошо так себя чувствовала.Вот она:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Укорачивать не очень хочется, мне нравится что она такая большая )))
 
Юкка

Помогите спасти Юкку!!!!!!!!!!!!!!!!!Начала скручивать листочки в трубочку!Полив умеренный раз в 1,5-2 недели.Стоит на балконе-света тоже достаточно.Вредителей в почве нет.Не пойму,чего ей нехватает?Жалко наблютать когда любимое растение ПОГИБАЕТ!!!!!!!!!:(
 
во первых Юкка очень любит опрыскивание, брызгать надо каждый день желательно, и горшок посмотреть может надо было пересадить?
У нас юкка стоит в тени, на балкон выносим иногда что бы позеленела. прямых солнечных лючей она тоже не любит.
Вроде бы температура комфорта у нее 15 гр но отлично чувствует себя при 25
 
Мои Юкки,стоят на балконе(на солцепёке), с 13.00 как солце заходит и аж до заката, очень быстро пересыхает земляной ком , прекрасно себя там чувствуют, опрыскиванием не занимаюсь, зимовали тоже на балконе при +15, прекрасно себя чувствовали, насыщеные цвета,(это мои наблюдения).
Витуська М, Как сейчас Юкка?
помоему, очень не прихотливое растение, солце и полив, но не заливать.
 
А разве юкку надо поливать так редко: 1 раз в 1,5-2 недели? А чем ее можно подкормить?
 
Подскажите, пожалуйста, чем юкку можно подкормить. Не растет совсем. И листья тоже скручиваются..
 
И мне и мне подсказывайте про всё! Я давно хотела юкку, муж подарил на прошл. ДР, она у меня пол года чахла и в конце концов, я её залила(((((((((((((А чахла так же: обесцвечивалась листва, скручивалась, новые листы лезли, но старые погибали быстрее-я подозреваю, что недоливала-уж очень залить боялась, потом стала поливать чаще, но пересушенная корневая уже, видимо, не справилась. Теперь купила укоренённую верхушку-живенькая, здоровенькая, корни хорошие, чуть было гнилых-срезала, теперь хочу не запороть, ооооочень хочу. Нолины, ближ. родственники живут, nnn? не жалуются уже больше года, а с юккой вот незадалось что-то.
 
Вот и я поливала так же редко, опрыскивала часто, она вела себя так же, как пишите вы, наверное таки был недолив, а потом, став поливать её чаще, я её залила! При "вскрытии" корни были пустые, как я понимаю, сухие, но не гнилые! И, естественно, они с водой не справились!!! Теперь попытаюсь не запороть.
 
Не-а...Как то ленилась, видимо. Она всегда хорошо так себя чувствовала.Вот она:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Укорачивать не очень хочется, мне нравится что она такая большая )))

Я вообще удивляюсь,как она у вас в таком горшке выросла.У юкки мощная корневая система,срочно пересадите.
 
В который раз захожу в тему полюбоваться! Красавица!!!! И ствол к основанию расширяется так гармонично, ах, хочу, чтобы и моя доросла до такого!:клас:
 
Мне тоже она нравится. Поэтому и не хочу черенковать как многие советуют.
Уже второй год забываю пересадить. Но, вроде бы ничего пока. Новые листочки растут. Еще выше стала ))). Недавно прочла, что юкка не нуждается в большом горшке. Странно.
 
Судя по вашей красавице-точно не нуждается))))))))))))))))))). Но по весне я бы пересадила в горшок побольше))))))))))))))))))))
 
Вот опять возвращаюсь к теме желтения листочков(((((((((((((. В комнате не жарко, не холодно, градусов 20, поливаю, когда сверху грунт подсох(у меня молодая верхушка, горшок небольшой, 5-10см это уже дренаж)))))))))) всё было хорошо, она росла, а теперь всё та же проблема!!!! Молодые листики не торчат как раньше, а нижние светлеют с середины листа, но то хоть один в несколько дней, а это штуки 3-4 начали обесцвечиваться. Блин. От сквозняка и нехватки освещения это тоже может быть, а главное и недолив и перелив. Голова кругом, т.к. зима-света и не может быть много, сквозняки есть, когда гуляем с сыном-проветриваем хорошо, недолив-это я запросто, перелив врядли, но при сквозняке... Как же определить проблему? Видела залитые юкки, то у них листья, по бОльшему счёту, верхние висли, грибок по листьям в виде бурых пятен, а желтеющие - это может быть корневая гниль? Как же найти причину, желательно, не вынимая растение из земли?
 
Сообщаю об улучшениях)))))))))) Стала поливать чуть чаще и поставила под фитолампу-зазеленела, ожила, новые листы выпускает!!!
 
Девочки, подскажите что с цветочком?????
 

Вкладення

  • 20130309_201747.jpg
    20130309_201747.jpg
    170.3 КБ · Перегляди: 219
  • 20130309_201811.jpg
    20130309_201811.jpg
    167.6 КБ · Перегляди: 205
  • 20130309_201848.jpg
    20130309_201848.jpg
    140.8 КБ · Перегляди: 213
  • 20130309_201909.jpg
    20130309_201909.jpg
    123.8 КБ · Перегляди: 241
Назад
Зверху Знизу