Цветение лимона

Статус: Offline
Реєстрація: 20.03.2005
Повідом.: 107
Цветение лимона

Лимон выпустил очень много бутонов. Вопросы:
1 – можно ли его пересаживать в цветущем состоянии? В январе сорвали созревший лимон, я хотела в феврале-марте пересадить. А он чуть ли не сразу начал новые бутоны выпускать…
2 – «лишние» завязи сами опадут или надо обрывать? Сейчас на растении три «букета» по 4-6 бутонов. Первый «букет» уже отцвел – 4 из 5 цветов я опылила кисточкой, последний не стала. Пока все завязи держатся. Два «букета» еще в виде бутонов – пусть цветут или оборвать?
3 – сколько плодов должно остаться – 1 или 2? Старых листьев штук 15, новых – 7.
 
Если переваливать, т.е. ком не разрушать - то хоть с цветами, хоть с плодами.

Лишние могут отпасть, а могут и нет. Я бы подрегулировала, особенно если Мейер или Пандероза.

Я бы при таком количестве листьев вообще ему плодоносить не давала... Да, надо примерно 10-15 листьев на 1 плод, но изначально неплохо бы штук 30 иметь... Можно фото зверя, чтобы лучше оценить его потенциал?
 
Вот фото. По описанию в журнале похоже, что Пандероза. Много бутонов и много косточек в плодах.
Цветет красиво и ароматно.
 

Вкладення

  • IMG_1113-1.jpg
    IMG_1113-1.jpg
    121.6 КБ · Перегляди: 101
  • IMG_0942-1.jpg
    IMG_0942-1.jpg
    77.8 КБ · Перегляди: 99
Да,очень похож на Пандерозу.
1 – можно ли его пересаживать в цветущем состоянии?
А что Вам указывает на пересадку?
Судя по фото,лимон молодой,не стоит его лишний раз перегружать плодами.
 
Кстати да, а какая причина пересадки? Я бы даже сказала, что горшок великоват слегка для такого размера ботвы. Даже если там уже все беспросветно обмотано корнями, я бы подождала, пока ботва нарастет. И плодоносить ему все-таки рановато, особенно, если это Пандероза, то плоды у нее огромные... Один плод размера мейеровского я бы может и оставила, но 500+ грамм - это слишком для него.
 
Куплен лимон на Центральном рынке с зеленым большим плодом. До января созревал, затем был съеден, и "свято место не бывает пусто" - выпустил много новых бутонов. Возраст не знаю, при покупке не спросила. Причина пересадки - "так положено" - раз в год весной пересаживать молодые растения. Плюс - горшок с трещиной (заменить бы...) Корни из дырок не вылазят, так что не похоже, что "все беспросветно обмотано корнями".
Из ответов специалистов делаю выводы, что пересаживать сейчас не надо и завязи оставлять тоже не надо - пусть растит листву. Правильно? А как нарастит листву, растень не забудет, как цвести надо? А то у меня олеандр после срезания бутонов обиделся и пару лет, если не больше, цвести не хотел...
 
"Так положено" - это не правильно :) Положено тогда, когда растень из горшка выпрыгивает. Если горшок треснутый и разваливается - переставьте "пасочку" в такой же по размеру и желательно форме. Если просто не эстетично - лучше кашпо сверху, чтобы не теребить лишний раз.

Как цвести - думаю не забудет, особенно если это Пандероза. Тем более что цитрусовые чувствительны к составу подкормок, потом его фосфором подкормите, думаю без проблем зацветет. Я бы дала сейчас процвести, чтобы немножко успокоился, а потом завязи пообрывала. А то иногда бывает, что если обрываешь бутоны, растень их выпускает и выпускает новые.
 
Назад
Зверху Знизу