Мюнхен. Стоит ли ехать на 50-60кк гросс?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.06.2008
Повідом.: 21989
Мюнхен. Стоит ли ехать на 50-60кк гросс?

собственно сабж. +жена и ребенок. немецкого не знаю вообще. какому достатку в Украине соответствует этот доход.
 
~1.5к$/мес., думаю.

Если вы рассматриваете только финансовую сторону - ответ будет один. Если "по совокупности" - ответ может измениться.
 
Без немецкого это очень неплохая зарплата. Но жилье там дорогое и на налоги уйдет процентов 40.
 
~1.5к$/мес., думаю.

Если вы рассматриваете только финансовую сторону - ответ будет один. Если "по совокупности" - ответ может измениться.

в какую сторону ? я смотрю немного с перспективой вперед когда запретят у нас 5% спд, где лучше находится в от момент.

Без немецкого это очень неплохая зарплата. Но жилье там дорогое и на налоги уйдет процентов 40.

ну это все посчитано. интересует какому уровню дохода тут, соответствует доход там. типа транспорт, продукты, аренда, больницы, дет садики, одежда, всякие спортклубы\кружки, такси, кафе.
 
50-60кк гросс
+жена и ребенок. немецкого не знаю вообще. какому достатку в Украине соответствует этот доход.
нищебродскому...
За хату буш отдавать больше 1 тыс.
Останется где-то 1500. На троих.
Еда самая среднянькая 500 на троих.
Вычесть бензин, телефон, проезд= 300-400 евро /мес. будет оставаться.
А вот если бы жена пошла работать, то уже можно норм жить
 
собственно сабж. +жена и ребенок. немецкого не знаю вообще. какому достатку в Украине соответствует этот доход.

2500 в сухом остатке на троих в Мюнхене? Это тяжело. Про садик, всякие спортклубы\кружки, такси, кафе можно думаю сразу забыть
Останется на проезд... ну и всё :)
 
я смотрю немного с перспективой вперед когда запретят у нас 5% спд, где лучше находится в от момент.
тогда нужно брать что дают, приезжать с кубышкой, учить немецкий и развиваться дальше и вам и жене.
Упс, ксати, а как с разрешением на работу для членов семьи владельца рабочего ВНЖ в Германии обстоит?
 
собственно сабж. +жена и ребенок. немецкого не знаю вообще. какому достатку в Украине соответствует этот доход.

На семью из троих мало. Особенно если в Украине привыкли к комфортной и беззаботной жизни.

Что за позиция вообще? Если есть перспектива роста, а также желание учить язык, ну и жену еще на работу можно отправить, то я бы соглашался, но только после окончательного принятия самим собой того факта, что поначалу будет действительно тяжело.
 
одна вещь в голове никак не укладывается, сумма чуть выше среднего по германии, и так тяжело...

расти хз, теоретически есть, но думаю иммигрант всегда будет либо дешевле либо мимо кассы.

тогда нужно брать что дают, приезжать с кубышкой, учить немецкий и развиваться дальше и вам и жене.
Упс, ксати, а как с разрешением на работу для членов семьи владельца рабочего ВНЖ в Германии обстоит?

блюкарте, я хз как, язык никто не знает.
 
Ну что ж, дорогу осилит идущий.
Вы когда берёте чуть выше среднего по Германии учитывайте ещё что у кого-то там есть жильё, живёт кто-то это не в Мюнхене (самый дорогой город в Германии). Вы берёте выше среднего зарплату по Германии, а жить хотите в Мюнхене где з/п выше изначально. Ещё прибавьте сюда медстраховки ваши и т.д... Не гражданину ЕС без соцпомощи (которая вам не положена) тяжело будет действительно
 
2851-3351 получается. Смотря как они жили в Харькове, но вообще нормально будут жить, особенно если не будут изображать из себя долбоебов и поселятся в пяти-десяти километрах от работы, а не возле мариенплаца.

А какой уебок запретил ссылки вставлять? Я хотел послать налоговый калькулятор и вполне приличную квартиру за 900 варм.



одна вещь в голове никак не укладывается, сумма чуть выше среднего по германии, и так тяжело...

Ты сначала посмотри, кто и откуда пишет. Тут очень много специалистов-миллионеров, которые никогда не выезжали за пределы харьковской области.



Result Month Year

Gross Salary: 5.000,00 € 60.000,00 €

Taxes
Solidarity Surcharge: 26,89 € 322,68 €
Church Tax: 39,12 € 469,44 €
Salary Tax: 662,16 € 7.945,92 €

Taxes: 728,17 € 8.738,04 €

Social Charges
Pension Insurance: 467,50 € 5.610,00 €
Unemployment Insurance: 75,00 € 900,00 €
Health Insurance: 352,35 € 4.228,20 €
Care Insurance: 55,46 € 665,55 €

Social Charges: 950,31 € 11.403,75 €

Net Salary: 3.321,52 € 39.858,21 €

Result Month Year

Gross Salary: 4.166,67 € 50.000,00 €

Taxes
Solidarity Surcharge: 15,79 € 189,48 €
Church Tax: 22,97 € 275,64 €
Salary Tax: 447,83 € 5.373,96 €

Taxes: 486,59 € 5.839,08 €

Social Charges
Pension Insurance: 389,58 € 4.675,00 €
Unemployment Insurance: 62,50 € 750,00 €
Health Insurance: 337,50 € 4.050,00 €
Care Insurance: 53,13 € 637,50 €

Social Charges: 842,71 € 10.112,50 €

Net Salary: 2.837,37 € 34.048,42 €

иммобилиен.де - тут жилье смотри.
 
Останнє редагування:
в какую сторону ? я смотрю немного с перспективой вперед когда запретят у нас 5% спд, где лучше находится в от момент.

Ну, если хочется чего-то Европейского, готовы учить язык - то первую позицию стоит рассматривать как ступеньку в жизнь и "брать что дают", в разумных пределах, естественно.



одна вещь в голове никак не укладывается, сумма чуть выше среднего по германии, и так тяжело...

Уже 4я страна, где мой инкам близок к медианному "по-википедии". Т.е. половина страны живет лучше чем я, а половина - хуже. И скажу, что я ни разу не бедствовал.
Потому я и упоминал про экв 1-1.5к$ на Украине. Шиковать на них не получится, но иметь достойный уровень жизни вполне реально.
 
Останнє редагування:
блюкарте, я хз как, язык никто не знает.

Так если есть голубая карта, то почему именно Германия?



Ты сначала посмотри, кто и откуда пишет. Тут очень много специалистов-миллионеров, которые никогда не выезжали за пределы харьковской области.

Вот только даже тролль картошкин вещает из DE. В этом разделе давно уже не осталось тех, о ком ты пишешь, они давно перекочевали в Главный.
 
Останнє редагування:
Вот только даже тролль картошкин вещает из DE. В этом разделе давно уже не осталось тех, о ком ты пишешь, они давно перекочевали в Главный.

Дело в том, что даже ты из Польши пишешь, что по сути та же Харьковская область. Ты жил в Германии?
А Картошкин тоже не пример. Он студенческий бомжик, перебивающийся с хлеба на воду, поэтому ему все так и видится. Его финансы устроены полностью по-другому.
 
Ты жил в Германии?

А ты? Да и что такое "жил"? Какие временные рамки? В отпусках в Берлине неделями пропадал. Устроит?

Понимаешь, проблема заключается не в том, где жил я, Картошкин или кто-то еще, а в том, что какое-то базовое представление о жизни в отдельно взятой стране можно сформировать по-разному, в том числе и без постоянного проживания там. Я бы согласился с тобой, если бы речь шла о какой-нибудь перди на краю мира, но мы-то о Германии речь ведем? О стране, которая находится в нескольких часах езды от меня, и о жизни в которой я знаю далеко не из гугла.

Собственно поэтому я не вижу причин для того, чтобы не делиться этой информацией с теми, кому она нужна, особенно учитывая тот факт, что она вполне себе валидна.

Ну и возвращаясь к теме топика, я все же продолжу настаивать на том, что семье из трех человек, включая маленького ребенка и супругу без маячащей впереди перспективы трудоустройства, net salary размером в 35к евро будет недостаточно для действительно комфортного существования в Мюнхене.

Единственное, в чем ты действительно прав, так это в том, что очень многое зависит от того, как эта семья живет в Харькове.
 
ну все, ща начнется...Подождите, пацаны, я ща поп-корна возьму и можете начинать...

Да ладно, ничего не начнется. :) Предполагаю, что Razgon таки действительно жил в DE, но только мой пост не об этом же был.
 
вставлю свои 5 копеек.
з/п от 60000 евро в год нормальная зп. но это брутто. от 5000 на руки останется примерно 3000. ну там плюс минус. это тоже для Германии вполне. не напрягаясь можно откладывать по 500-700 евро в месяц. но с такой зарплатой я б в Мюнхен даже не совалась. т.к. там жилье в три раза дороже чем в других регионах. а на нормальное очередь на года вперед. какие варианты? нагибать работодателя на жилье. или искать в пригороде. допустим там 20 км. общественный транспорт тут отлично развит. чистый цевильный все по расписанию. зачастую намного быстрее чем по пробкам на машине.
кроме того в трам сел наушники воткнул и едь себе- расслабляйся. что конечно не отменяет наличие авто.
 
Уже 4я страна, где мой инкам близок к медианному "по-википедии". Т.е. половина страны живет лучше чем я, а половина - хуже. И скажу, что я ни разу не бедствовал.
Потому я и упоминал про экв 1-1.5к$ на Украине. Шиковать на них не получится, но иметь достойный уровень жизни вполне реально.

Эта зарплата будет соответствовать ниже 700 долл. - 20000 гр. Но никак не 1000 и тем более 1500$. Очевидно, что вы очень давно не были в Харькове. Цены там просто на все копейки если в долларах или евро. После всех смешных подорожаний.

В Германии приходилось бывать в Мюнхене и Франкфурте (2015), еще из немецкоязычных - Вена и Цюрих. Цюрих еще дороже Мюнхена.
 
собственно сабж. +жена и ребенок. немецкого не знаю вообще. какому достатку в Украине соответствует этот доход.
Собственно зачем тебе нужно сравнивать уровень дохода,скажу по сравнению с другими странами ЭС по ценам и всем остальным показателям живут в Украине "миллионеры"!!Скажу честно если было бы такое предложение я бы не раздумывая поехал(если конечно ностальгия не замучит :) )
Тут тебе наговорят.........у каждого свои тараканы в голове и жизненный уровень!
 
Назад
Зверху Знизу