Нужен совет.

Статус: Offline
Реєстрація: 15.02.2007
Повідом.: 678
Нужен совет.

Форумчане - просьба помочь советом. Ситуация:
- я продал свою машину. По генералке. Продал примерно месяц назад. Сейчас звонит покупатель, говорит что машина требует слишком большого ремонта, а ему такое не надо. Собственно говоря претензии - возвращай деньги или чени. Как реально противодействовать такому?
Сразу скажу машина не новая (26 лет). Я не препятствовал ее осмотру, но на станцию ТО он ее не возил. Возможность оценить машину у него была - приезжал смотреть и не один раз.
Моя позиция понятна - в целях не стояло продать заведомо разваливающееся авто. Я рассказал что знал (реально). Еще раз повторюсь что осмотру не препятствовал. Я также понимаю что это может быть разводом - все-таки за месяц с машиной можно было сделать все что угодно.
Но все-таки - какие реальные могут быть советы если будет доходить до, например, угроз?
 
та гани его,не сматрел ее сразу,за месяц укатал а теперь решил вернуть,разводом папахивает
 
ну это я и собираюсь сделать. Вопрос больше в то что можно сделать с официальной стороны? Я не могу подтвердить документально, что он ее смотрел. Со мной был друг, но это тоже все слова. По доверенности он знает мой адрес, соответственно проблем мне не хочется.
 
А какой здесь реальный совет? Машину ты продал. Пусть даже по генералке, это неважно. Человек смотрел машину? Смотрел. Даже если учесть, что он приезжал со своим механиком (возможно). А даже если и нет - машине дохера лет - такие надо смотреть "от и до". Наверняка он понимал, что он приобретает. Или он хочет купить машину таких годов и ездить на ней, нихера не делая? Это невозможно. Это все равно, что ты после купли-продажи позвонишь ему и скажешь, что ты передумал ее продавать и хочешь забрать обратно. Эту будет то же самое.
Поэтому не парься, человек видел, что покупал, тем более ты ему в осмотре не препятствовал. А машины таких годов, да и посвежее значительно, я повторюсь, должны осматриваться тщательнейшим образом. Люди при покупке авто в автосалонах осматривают с головы до ног (колес), очень придирчиво и скрупулезно. Так что вариант здесь только один: машина им (покупателем) куплена, какие могут быть претензии?

ну это я и собираюсь сделать. Вопрос больше в то что можно сделать с официальной стороны? Я не могу подтвердить документально, что он ее смотрел. Со мной был друг, но это тоже все слова. По доверенности он знает мой адрес, соответственно проблем мне не хочется.

Покупатель твой друг\родственник\знакомый\знакомый знакомого?
 
Нет абсолютно никак не связаны. Нет, конечно мир тесен и все может быть - но на данный момент мы ничем кроме машины не связаны.

По телефону его объяснения звучали как: что ты мне продал и тп...
Особо на то что он ее имел возможность рассмотреть от и до внимания он не обращает. Седня встретимся для личного разговора. Не хотелось бы доводить до перехода на личности и рукоприкладства (ну или еще чего похуже).
 
Нет абсолютно никак не связаны. Нет, конечно мир тесен и все может быть - но на данный момент мы ничем кроме машины не связаны.

Тогда с его стороны не должно быть НИКАКИХ претензий. Ты ж машину продавал не по фотографии? Приходил человек, наверняка осматривал. Видел документы. Составили документ (генералку) - я так понимаю, не было смысла переоформлять ее на него, т.к. дорого. А представь ситуацию, что машину сняли с учета, переоформили на него, он поездил, расколошматил ее, а потом предъявляет тебе претензии? Что, будешь забирать ее обратно? Сделка совершена, стороны договорились обо всем. Человек реально видел, что покупал. А если он смотрел просто внешне, не влезая под капот\под машину, оставляя это на волю случая, то это его личное дело. Еще раз повторяю, к тебе никаких претензий не должно быть вообще!
 
Мое мнение!
Позвонит, скажи не нравится, хрен с ним, счас, мол сьезжу, отменю ген.доверенность,а машину мол пригоняй!
А деньги, извини, месяц катался, машину убил, мол отвали!

+1000000. Скажи,что доверу отменишь и денег не вернёшь...вобщем шли его нах, договора купли продажи нет, насколько я понимаю, а расписка ху..ня, никто её рассматривать даже не станет.
 
По телефону его объяснения звучали как: что ты мне продал и тп...
Особо на то что он ее имел возможность рассмотреть от и до внимания он не обращает. Седня встретимся для личного разговора. Не хотелось бы доводить до перехода на личности и рукоприкладства (ну или еще чего похуже).

Более чем странные объяснения. Он что, новую машину покупал? Я понимаю еще, если бы он выехал из салона, и сломался. Но здесь... У вас же не было договора, что месяц он ездит, а потом скажет свое мнение? Тем более хер его знает, как он на ней ездил. Не ведись на его уговоры, ты его за руку не тянул машину покупать, он это делал осознанно, так какие могут быть претензии? Он вообще адекватный?
Я не случайно постом выше спросил, кто он тебе? Т.к. с друзьями\родственниками по-другому выходит. Но здесь... В общем, какие могут быть разборки, машина-то куплена уже!
 
Мое мнение!
Позвонит, скажи не нравится, хрен с ним, счас, мол сьезжу, отменю ген.доверенность,а машину мол пригоняй!
А деньги, извини, месяц катался, машину убил, мол отвали!

+ стопиццоттысячъмиллионаф
сделки не было, генеральная доверенность - это не сделка.
ТС припугни "доверенное лицо" отменой доверенности и он абкакаецца
 
в общем и целом мнения совпадают с моим. Связываться с ним нет никакого желания но придется.
На счет адекватности - вроде нормальный был. Просто очень похоже на то, что он будет упирать только в то, что я ему сознательно впарил "ржавое корыто". То есть разговор вести "на понятиях" :).
В принципе во всей ситуации меня волнует только то, что ему известен мой домашний адрес. Ну а после таких предъяв я уже не знаю что от него ожидать :)
 
в общем и целом мнения совпадают с моим. Связываться с ним нет никакого желания но придется.
На счет адекватности - вроде нормальный был. Просто очень похоже на то, что он будет упирать только в то, что я ему сознательно впарил "ржавое корыто". То есть разговор вести "на понятиях" :).
В принципе во всей ситуации меня волнует только то, что ему известен мой домашний адрес. Ну а после таких предъяв я уже не знаю что от него ожидать :)

Ну что он тебе сделает? Хату твою выставит или подкараулит и кирпичём по голове даст? Думаю врядли этот чел себя под статью подведёт. Так что не парься пошли его нах по телефону, а встречаться тебе с ним даже не зачем, ка грится "бачили очи що купували".
 
Нет ни расписок, ни клятв в вечной верности...
На счет отмены доверенности - в нот. конторе на мою доверенность поставили печать и отдали ему. У меня есть только копия его доверенности. Как происходит процедура отмены ген доверенности?
 
Нет ни расписок, ни клятв в вечной верности...
На счет отмены доверенности - в нот. конторе на мою доверенность поставили печать и отдали ему. У меня есть только копия его доверенности. Как происходит процедура отмены ген доверенности?

Порядок визначається у статті 249 ЦКУ.
1. Особа, яка видала довіреність, за винятком безвідкличної довіреності, може в будь-який час скасувати довіреність або передоручення. Відмова від цього права є нікчемною.
2. Особа, яка видала довіреність і згодом скасувала її, повинна негайно повідомити про це представника, а також відомих їй третіх осіб, для представництва перед якими була видана довіреність.
3. Права та обов'язки щодо третіх осіб, що виникли внаслідок вчинення правочину представником до того, як він довідався або міг довідатися про скасування довіреності, зберігають чинність для особи, яка видала довіреність, та її правонаступників. Це правило не застосовується, якщо третя особа знала або могла знати, що дія довіреності припинилася.
4. Законом може бути встановлено право особи видавати безвідкличні довіреності на певний час.
Скасування робиться у тій же формі, що й довіреність.

Всё просто:)
 
Нет машина моя... была.
Подготовка заключалась в том что я ей заменил провода выс напр, коммутатор, тросс газа. То есть сделал так чтобы она после зимы завелась.
Высказал честное мнение что я не механик, потому считаю что замене подлежит только карбюратор. Сказал как было : ездил летом-осенью - ездила. Обещаний что она зверь и всех на светофоре рвет не было. В результате скинул с первоначальной цены :)

Что двигателю капремонт не делался тоже говорил. То есть проблем о которых я знал - сознательно не утаивал.

На счет состояния. До зимы машину не продал - не успел. До зимы на ней ездил. После зимы сделал так чтобы она заводилась. Немного покатались - пока народ приходил смотреть, то есть серьезных расстояний она не проезжала.
Вполне возможно что она у него ездит как и ездила до этого.
Он ее отвез в ремонт и ему там примерно прикинули цену кап-ремонта двигателя - что и вызвало подобные возмущения.
В общем суть претензий будет ясна седня вечером.
 
Со мной был случай: Продавал Волынь, между прочим сказал об этом соседу. Он загорелся, говорит, что возьмет. Поехали смотреть. Я ему всё честно расказал, что и как, где какие болячки, чтобы потом не ныл, что купил кота в мешке. Ударили по рукам на $800. Оформили ген.доверенность, он расчитался со мной, сел в машину, и уехал. А поехал на первое попавшееся СТО, и попросил сделать "конфетку". А там ему, видимо, немалую сумму загадали. Вернулся он ко мне на следующий день с угрозами, чтобы забирал машину назад. А машина у меня свежая была, отдал за такую сумму, чтобы не возиться с куплей-продажей. Ругаться я с ним не стал, посчитал накладные расходы, что на него потратил, остальную сумму отдал, и послал на юг. Через некоторое время забрал у меня машинку нормальный человек.
 
Мое мнение!
Позвонит, скажи не нравится, хрен с ним, счас, мол сьезжу, отменю ген.доверенность,а машину мол пригоняй!
А деньги, извини, месяц катался, машину убил, мол отвали!

Вот именно!
Нигде в генералке не указана стоимость, за которую отдавалась машина.
Тупо только то что доверяешь ее в полное право.
Отозвать доверенность (втихаря), заявить в ментовку об угоне. (это в том случае если будет выступать и дальше.
А так сказать что ты видел что брал, мог проверить от и до. Теперь отвали.
 
Со мной был случай: Продавал Волынь, между прочим сказал об этом соседу. .....

После личного общения было принято решение поступить так же. Машину я заберу за вычетом некоторой суммы. Руководствуюсь только тем что не хочется наживать себе врагов. Может я и не прав, но так реально проще. Это не те деньги за которые можно рвать и метать.
 
После личного общения было принято решение поступить так же. Машину я заберу за вычетом некоторой суммы. Руководствуюсь только тем что не хочется наживать себе врагов. Может я и не прав, но так реально проще. Это не те деньги за которые можно рвать и метать.

ИМХО, если так под каждого покупателя прогибаться - замахаешься машину продавать...
ТС - респект за норм. отношение к людям.
 
Я думаю это был первый и последний раз когда я продаю машину и покупатель не везет ее на сто перед покупкой )))).
 
Назад
Зверху Знизу