Шурпа-кормим гостей!

Статус: Offline
Реєстрація: 14.08.2007
Повідом.: 423
Шурпа-кормим гостей!!!

Привет всем!!!!!!! посмотрел и удивился,что моя тема о плове жива до сих пор,ну и решил поделиться рецептом вечного блюда -шурпы!!! Вот вроде и нет в нем ничего особенного,и жена называет его просто супом-ан нет,это старинное сакральное блюдо кочевников и понять его вкус может только человек,который тяжело работал и перемерз на ветру,а зайдя в теплую юрту,сел и жена подала ему праздничное блюдо-шурпу.Вот потом и любовь будет,такая-же горячая как шурпа,что поделаеш-ну нет у славянок этого впитанного с молоком матери почтения к мужчине-своему зашитнику,кормильцу и единственной опоре в бескрайней степи!!! Правда и мужчины обмельчали........Но те кто остались-варим шурпу сами и любим своих женщин тоже без помошников!!! Итак идем на рынок и выбираем баранину.Интересно,что баранина имеет везде разный вкус,в Лубнах бараны растут на свежей травке до 100 кг,но и мясо не имеет своего специфического вкуса,ближе всего к оригиналу баранина в Крыму,да и готовят ее крымские татары,все родом из Узбекистана,особенно вкусно на горе АЙ-ПЕТРИ.Короче настоящий мужчина мясо выберет,кстати в шурпу идет все-ребра,лопатка,голова,Итак мясо купили,промываем его в воде,ставим на огонь казан и бросаем мясо,У степных народов мяса много не бывает,а мы кидаем на казан 6 литров 2 кг.ждем пока закипит,и снимаем пену-это очень важно,иначе шурпа будет мутная.Потихоньку режем пару больших луковиц как можно мельче,и как пена снята,кидаем лук.Теперь можно передохнуть и выпить с другом водочки,после этого сакрального действия,снова снимаем пену,и кидаем 3-4 большие морковки порезанные на 4 части.Ни в коем разе не соломкой-мы же варим степное блюдо!!!.Выпиваем снова водочки и кидаем шалгам,к сожалению этой автентичной редьки у нас не достать,но ее с успехом заменяет наша черная острая редька,можно порезать ее на 4-6 частей и бросить в бульон.ее надо примерно 1-2 на казан.Потом снова наливаем водочки и бросаем в котел картошку,причем режем ее пополам или на 4 части.К этому времени мясо должно вариться не меньше 3-х часов.Солим по вкусу,и кидаем свежие помидоры и пару болгарского перца -самый цимус мелкие,чтобы каждому в тарелку досталось,и все это оставляем допревать на медленном огне или угле.перед самым разливом кидаем в казан резанную зелень кинзы петрушки и укропа.10 минут настаиваем и подаем на стол.Жена стойко выдерживает завистливые взгляды подруг и вдруг решает быть к Вам понежнее ближайшей ночью.Вы достигли своей цели!!! Кушайте теперь на здоровье!!!
 
вот откуда у степных народов картоха, помидоры и болгарский перец?:)
 
вот откуда у степных народов картоха, помидоры и болгарский перец?:)

Да это правда,вместо картохи раньше только редьку бросали,ну а помидоры и перчик наверно меняли у оседлых на баранину.Но как я помню,в самой захудалой казахской юрте морковка есть-это святое.
 
а где купить баранины?
 
Мясо - не любое, голова точно не годицца. Лука у Вас явно мало, нужно где-то как мяса по весу.. Ну и картошка лишняя.
 
Мясо - не любое, голова точно не годицца. Лука у Вас явно мало, нужно где-то как мяса по весу.. Ну и картошка лишняя.

Лука согласен-можно больше,ну а голову дают самому дорогому гостю,ну как мы не узбеки,ио можно и не кидать.

и тут же обосрал всех украинских женщин :D

Чем обидел-не знаю,но советую учиться,учиться,и еще раз учиться,и тогда Вам никакие гейши не страшны,и мужа можно даже в Таиланд отправить отдыхать одного!!!
 
Чем обидел-не знаю,но советую учиться,учиться,и еще раз учиться,и тогда Вам никакие гейши не страшны,и мужа можно даже в Таиланд отправить отдыхать одного!!!

Мне гейши не страшны, Владимир Ильич. Вы потому и не заметили, чем обидели украинских дам - потому что вы не представляете себе иной схемы. Восточные женщины покорные хозяйки, украинские - стервы нихуя не делающие. Для меня очевидно, что любящая жена (в любой культуре) постарается сделать максимум для супруга
 
и тут же обосрал всех украинских женщин :D

насколько я читал посты от андрея, то ни кого он не об..ет! а пишет хорошие рецепты, а вот нагадить похоже Ваша прерогатива!
за шурпу спасибо!
 
ждем пока закипит,и снимаем пену-это очень важно,иначе шурпа будет мутная.

Ага, только щепоть соли забыл добавить при закипании, чтоб пена вся вышла;)

кидаем лук.Теперь можно передохнуть и выпить с другом водочки,после этого сакрального действия,снова снимаем пену,и
В этот момент засыпаются все специи;)

Да это правда,вместо картохи раньше только редьку бросали,.

Не редьку, а репу;)

Солим по вкусу,и кидаем свежие помидоры и пару болгарского перца -самый цимус мелкие,чтобы каждому в тарелку досталось,и все это оставляем допревать на медленном огне или угле.

На этом этапе забрасывается еще 2-3 головки сладкого(ялтинского) лука, мелко порезанного полукольцами;)
 
Боюсь даже отвечать-лютуют женщины,чего-то не хватает в организме,,у моей тоже бывает,всего пару дней супрадин и как рукой снимает,не сочтите за издевательство-искренне хочу помочь.

Ага, только щепоть соли забыл добавить при закипании, чтоб пена вся вышла;)


В этот момент засыпаются все специи;)



Не редьку, а репу;)



На этом этапе забрасывается еще 2-3 головки сладкого(ялтинского) лука, мелко порезанного полукольцами;)
Согласен со всеми дополнениями-но наверно ялтинский лук уже татары в крыму стали кидать и действительно еше вкуснее стало.Спасибо!!!
 
но наверно ялтинский лук уже татары в крыму стали кидать

Это здесь он называется "Ялтинский", а в средней азии это привычный лук, его называют корейским (либо просто салатным, сладким).
ЗЫ : на днях готовил шикарную шурпу и плов:пиво:
 
не знаю. Я когда то давненько смотрела "Смак", так там узбекская то ли актриса, то ли певица, готовила шурпу. Рецепт я запомнила. 1кг мяса и 1,2кг лука и все ! Никаких редек, картошек и перцев сладких.
 
не знаю. Я когда то давненько смотрела "Смак", так там узбекская то ли актриса, то ли певица, готовила шурпу. Рецепт я запомнила. 1кг мяса и 1,2кг лука и все ! Никаких редек, картошек и перцев сладких.

Наверняка вы там что то пропустили:D
 
нет, ничего не пропустила, и готовила именно так. Вкусно получилось
 
В таком случае это была не шурпа, а бульон из баранины;)
 
спасибо за рецептик!
 
В таком случае это была не шурпа, а бульон из баранины;)

Ну хотя бы морковка там должна была быть-может готовили беш-бармак? Ну хотя главный критерий-истина,надо сготовить и так и так,и тогда пробовать.Уверен-9 человек из 10 выберут рецепт с помидорчиком,редькой и т.д.потому,что продукты тут подобраны сочетающиеся и дополняющие вкус друг друга.Еще замечено при готовке шурпы,что чем дольше она томится,тем вкуснее становится,хотя ее замечательно подать на стол первой,потом можно не бояться,что мяса на шашлык не хватит,правда водки пойдет много,опьянеть после шурпы очень тяжело-пейте чай,наслаждайтесь беседой с друзьями!!!
 
Назад
Зверху Знизу