• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

рецепт Сметанника

Статус: Offline
Реєстрація: 29.10.2007
Повідом.: 95
рецепт Сметанника

Кулинары, подскажите,пожалуйста, проверенный рецепт классического сметанника:клас:
 
Имеется в виду как в школе ?
Я пеку сметанники, но говорят не такие как в школе - вкуснее.
2 яйца
1ст. сметаны или кефира
1ст. сахара
2ст. муки
1,5ч.л. разрыхлителя
Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, муку, разрыхлитель, виниль, цедру. Разделить тесто пополам. В одну часть добавить 2 ст.л. какао. Выпечь два коржа. Температура 180-200. Время 25-35мин.
Крем сметана взбитая с сахаром, ваниль.
 
Добавлю свои 5 копеек!!

Каждый корж разрезать вдоль острым ножом на 2 половинки (итого 4 коржа)
А сметану (магазинную) просто смешать с сахаром и оставить на 1 час. сахар расстаит и все ( а то бывает сметана становиться очень жидкой. А если один слой смазатиь джемом (вареньем) любым - То будет вариация!!! ВКУУУСНАЯ!!
 
сметанник

Спасибо! Попробуем! Хотелось бы как в школьных буфетах:D ностальгия......





















.
 
Добавлю свои пять копеек... Намного вкуснее будет сметанный крем, если сметану магазинную (я использую только магазинную 20% сметану, у базарной бывает разный привкус) выложить на дуршлаг на чистую тонкую ткань, типа бязи, или сложенную в несколько раз марлю и оставить на несколько часов. С 1 кг сметаны стекает 200-300 мл сыворотки. Сметана становится очень густая, как сливки и крем тогда не будет течь
 
Если нужно сделать густой сметанный крем, я добавляю желатин. Пропорции 1,5-2ч.л. на 500гр. сметаны. Желатин замочить в холодной воде, потом подогреть в микро или на водяной бане до растворения. Соединить кремом. Важно, чтоб температура желатина и крема была одинаковой.
 
Имеется в виду как в школе ?
Я пеку сметанники, но говорят не такие как в школе - вкуснее.
2 яйца
1ст. сметаны или кефира
1ст. сахара
2ст. муки
1,5ч.л. разрыхлителя
Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, муку, разрыхлитель, виниль, цедру. Разделить тесто пополам. В одну часть добавить 2 ст.л. какао. Выпечь два коржа. Температура 180-200. Время 25-35мин.
Крем сметана взбитая с сахаром, ваниль.

Вы думаете в школе добавляют цедру? мне кажется наличие цедры перебивает вкус. Наши бабушки и школьные кондитеры про цедру не упоменают.
Добавлено через 3 минуты
Добавлю свои пять копеек... Намного вкуснее будет сметанный крем, если сметану магазинную (я использую только магазинную 20% сметану, у базарной бывает разный привкус) выложить на дуршлаг на чистую тонкую ткань, типа бязи, или сложенную в несколько раз марлю и оставить на несколько часов. С 1 кг сметаны стекает 200-300 мл сыворотки. Сметана становится очень густая, как сливки и крем тогда не будет течь

Мудро! Век живи-веу учись. Спасибо за информацию!:клас:
 
на выходных взял сметану из киоска весовая "змиевская" за 7-50, стекло пару ложек сыворотки за час полтора и тут я задумался, а чем же ее бодяжат :)
 
Вы думаете в школе добавляют цедру? мне кажется наличие цедры перебивает вкус. Наши бабушки и школьные кондитеры про цедру не упоменают.

Я писала свой рецепт, как делают бабушки и школьные кондитеры, я не знаю.
Добавлено через 3 минуты
на выходных взял сметану из киоска весовая "змиевская" за 7-50, стекло пару ложек сыворотки за час полтора и тут я задумался, а чем же ее бодяжат :)

Да, сметана сейчас действительно странная, порошковая видимо. Я стараюсь покупать "заречье", там хотя бы срок хранения маленький.
 
привет! вкус сметанника по вашему рецепту - сказка, но подскажите,что я сделала не так - коржи резиновые. нож не режет.
 
Может в духовке передержали? Тесто нормально подошло?
Добавлено через 1 минуту
Коржи, в принципе, и должны быть резиновые, Но ножом они хорошо режутся
 
коржи не подошли - 0,5 см
 
наверное разрыхлитель плохой попался
Добавлено через 1 минуту
можно содой заменить, только её погасить
 
Назад
Зверху Знизу