• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Интерисует история строения по ул. Муранова 13

Интерисует история строения расположеного по адресу ул. Муранова 13
 

Вкладення

  • IMG_5515_muranova.jpg
    IMG_5515_muranova.jpg
    128.9 КБ · Перегляди: 450
На Пушкинской напротив взлетно-посадочной полосы авиазавода до войны находился крематорий, который немцы разбомбили в августе 1941 года. На его развалинах в конце 60-х - начале 70-х еще тренировались скалолазы со страховкой. Верхняя точка остатков трубы находилась на уровне 3-4 этажа.
 
Останнє редагування:
На Пушкинской напротив взлетно-посадочной полосы авиазавода до войны находился крематорий, который немцы разбомбили в августе 1941 года. На его развалинах в конце 60-х - начале 70-х еще тренировались скалолазы со страховкой. Верхняя точка остатков трубы находилась на уровне 3-4 этажа.

Так ипподром там вроде был, откуда там крематорий?
 
А кто,что знает о бывшем кирпичном заводе, что за таргетом на Ак.Павлова.
На ентом кирпичном заводе, а точнее его трубе, был поднят первый красный флаг при освобождении Харькова. Несколько харьковских общественных организаций хотели даже повесить там мемориальную доску тов. Гольберту, поднявшему флаг. Однако на месте трубы и ее окрестностей сейчас мебельный центр. Так что идея заглохла.
 
На ентом кирпичном заводе, а точнее его трубе, был поднят первый красный флаг при освобождении Харькова. Несколько харьковских общественных организаций хотели даже повесить там мемориальную доску тов. Гольберту, поднявшему флаг. Однако на месте трубы и ее окрестностей сейчас мебельный центр. Так что идея заглохла.

Как же он достал в своё время этот кирпичный завод!
грязь - жуть!
 
Да, грязи там были те еще))) Рядом живущим досталось. А вот громадных подвалов, как писали выше в теме, я не припомню(((
 
Какой-то случайный сайт с фотками времён WW2, некоторые из которых я не видел.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На Пушкинской напротив взлетно-посадочной полосы авиазавода до войны находился крематорий, который немцы разбомбили в августе 1941 года. На его развалинах в конце 60-х - начале 70-х еще тренировались скалолазы со страховкой. Верхняя точка остатков трубы находилась на уровне 3-4 этажа.

А сейчас там корпуса юракадеми:)
 
Начал интересоваться усиленно ентим вопрос но так ничего путного и не нашел, кто знает розскажите плиз!!!



Много ходит легенд про Харьковские котакомбы, даже знаю где один из входов , кстати а кто там был ?
 
Много ходит легенд про Харьковские котакомбы, даже знаю где один из входов , кстати а кто там был ?

Ты лучше про свой поселок расскажи, про кладбище в парке старое, про промзоны.
Я вот там несколько месяцев работаю по-местному, но облазить все никуя не получается.
 
Много ходит легенд про Харьковские котакомбы, даже знаю где один из входов , кстати а кто там был ?
Афигеть! Катакомб в Харькове нет, так котакомбы появились))) А известный Вам вход на поселке Артема находится или поближе к историческому центру?)))
 
а я учился в школе которая была построена на бывшем кладбище, и когда прорывало канализацию, разрывали яму в которой мы(тогда ещё 3-классники) игрались черепами и остальными частями трупов которые всплывали вместе с водой!!!!
 
опять же легенда!
Благовещенская церковь построена на мощах Афанасия Африканского и существует поверье, что когда эти мощи вынут (для перезахоронения и т.д.) весь Харьков падет. страшненько? но ведь легенда

Кто тебе такую чушь сказал??? Святитель Афанасий Сидящий, патриарх Цареградский, действительно покоится в Благовещенском кафедральном соборе в г. Харькове, тут его мощи находятся и прихожане могут к ним приложиться, а ты, уж если не уверен, то лучше не говори, это святое место, не оскверняйте его пожалуйста.
 
Кто тебе такую чушь сказал??? Святитель Афанасий Сидящий, патриарх Цареградский, действительно покоится в Благовещенском кафедральном соборе в г. Харькове, тут его мощи находятся и прихожане могут к ним приложиться, а ты, уж если не уверен, то лучше не говори, это святое место, не оскверняйте его пожалуйста.

превед, ты чего так разнервничался? тема называется "Легенды Харькова", dencog изложил как раз легенду, о чем и указал в своем сообщении. Так в чем проблема? о святости милости просим поведать в разделе "Религия и философия" ;)
 
Останнє редагування:
Кто тебе такую чушь сказал??? Святитель Афанасий Сидящий, патриарх Цареградский, действительно покоится в Благовещенском кафедральном соборе в г. Харькове, тут его мощи находятся и прихожане могут к ним приложиться, а ты, уж если не уверен, то лучше не говори, это святое место, не оскверняйте его пожалуйста.

Глубокоуважаемый,
Отмечу, что тема называется ЛЕГЕНДЫ Харькова. Соответственно, люди пишут здесь легенды, сказки, небылицы, может были и истории, услышанные, прочитанные узнанные когда-то. Я просто передал то, что слышал в детстве и уж ни в коем случае не претендую на правдивость данной ЛЕГЕНДЫ, а уж тем более на осквернение святыни.
И еще одно, может быть Вам стоило бы быть вежливее и общаться с незнакомым человеком на Вы? А то как-то грубовато получается...
И еще, если Вам есть что рассказать об этом, поделитесь пожалуйста с нами! Поверьте, Ваш вклад оценят!

превед, ты чего так разнервничался? тема называется "Легенды Харькова", cosmonavt изложил как раз легенду, о чем и указал в своем сообщении. Так в чем проблема? о святости милости просим поведать в разделе "Религия и философия" ;)

Спасибо за поддержку, просто не все читают название темы, прежде чем в нее зайти:)
 
Многие знают наверно. Кафе "Норма" возле ст.м. Научная. В этом доме в 1958г Мерилин Монро жила 4 дня, при посещении Всесоюзного кинофестиваля. Памятная табличка висит на втором подъезде.
TaBL18CI1Ym2QcgOUOteRjhCRGoS2LrWOGJsomZgg_4iW_Lywk.jpg
 
Назад
Зверху Знизу