Требуются знатоки артефактов (Radeon HD2600PRO 512Mb)

Статус: Offline
Реєстрація: 26.08.2011
Повідом.: 313
Требуются знатоки артефактов (Radeon HD2600PRO 512Mb)

Господа, подскажите, если кто разбирается.

Предыстория:
Указанная в сабже
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
прослужила мне верой и правдой без малейших нареканий года 4. И вот на днях таки старушка засбоила. Точнее - ее система охлаждения. Кулер начиная со средних оборотв и выше стал гудеть нещадно. Сегодня разобрал все до винтиков, все прочистил, смазал, но не помогло - возраст, знаете ли, подшипник уже приехал по всей видимости, или ось сбилась.

Проблема:
Можно ли где-то раздобыть кулер от такой видухи, или любой другой, который бы к ней подошел? Или даже такую же видуху (она по идее сейчас уже копейки стоит), хоть нерабочую (кулер бы с нее свинтил). Подстава в том, что новую видуху купить смогу недели через 2, но за это время боюсь от гудения повредиться рассудком.

Для знатоков:
Если снять крышку курпуса и отключить кулер на видухе - проживет ли она 2-3 недели? HD2600PRO, если верить отзывам в нете, из не сильно греющихся.
 
карты были версии на пассивке так что все может быть. попробуй к корпусу привентить карлсон чтоб дул на видяху. ну и следи за температуркой
 
Для знатоков:
Если снять крышку курпуса и отключить кулер на видухе - проживет ли она 2-3 недели? HD2600PRO, если верить отзывам в нете, из не сильно греющихся.

прикрепи любой куллер на стяжки
 
Если снять крышку курпуса и отключить кулер на видухе - проживет ли она 2-3 недели? HD2600PRO, если верить отзывам в нете, из не сильно греющихся.

наверно все таки не стоит.

P.s. причем здесь артефакты?
 
в смысле сама 2600 - артефакт :) Хотя я с этим и не согласен.
Артефактами для меня являются карты ISA c разъемом "забыл_как_называется". Все что после - устаревшие, но еще используемые :)

По теме - снять кулер (не радиатор, только кулер с радиатора) и поставить 120-ку на обдув если есть на боковой посадочное место. Или просто направить и как-то закрепить не одевая крышку. И не запускать гам. Проживет легко и не принужденно до смены.
Если же менять не хочется - любой кулер прикрепить стяжками к радиатору/непосредственно к карте. По обстоятельствам смотря. От габарита радиатора прыгать. Лучше всего 80-ку. БОльшие крепить неудобно, мЕньшие - неэффективно шум/производительность.
Ну и всегда можно купить готовое решение. Замерив расстояние между отверстиями.
 
Спасибо, господа знатоки. Поступило предложение в личку, у кого-то завалялся родной кулер. Если окажется правдой - то хвала Единому, мои проблемы решатся малой кровью. Если не решатся, я еще к вам обращусь, чтобы вы мне подсказали, как крепить кулер "на стяжках". А то я ламер тот еще, заменить кулер на идентичный еще скилла хватит, а вот уже на что-то серьезнее - нет, потребуются объяснения на пальцах :)
 
Если не решится - начинай обращаться с фотки карты. Или указания точной модели и модификации (иногда одна и та же модель одного производителя имеет различные характеристики и систему охлаждения.)
 
Sapphire Radeon HD2600 PRO 512MB AGP
в первом посте линк на ее спецификации, там справа картинки - вторая сверху, которая красная.
 
Ну, нигде не написано, что она сапфир, а линк я как-то не заметил :)
Таких радиаторов как грязи, но проще, дешевле и тупо лучше - снять кожух пластмассовый и прикрепить 80-ку кулер понизив обороты. Помониторить темпу в нагрузке - 5-7 вольт будет достаточно. На 99% уверен, что 5. Для среднестатической 80-ки.
 
Если не выгорит с родным, как писал выше, обязательно попрошу тебя расписать подробнее. Пока, если не напряжет, - кинь плз пару линков на эту "простую 80ку", потому что для меня это темный лес.

Поражающий содержательностью пост.
 
Че та мне кажется, шо кулер был смазан не так и не тем.
 
Че та мне кажется, шо кулер был смазан не так и не тем.

Может и так. Но вообще кулерок сам по себе невдалый. Чем смазывать - лучше переделать. И я б точно не менял на такой-же от где-то там у кого-то сгоревшей. Неизвестно, сколько и как он там проработает.

эту "простую 80ку", потому что для меня это темный лес.
Эм... обычный вентилятор. Называемый иногда "корпусным". Основные типоразмеры - 80-ка, 92-ка, 120-ка.
105_1.jpg

Понятное дело, что штатным образом он не встанет. Придется проявить чуть фантазии и буквально на грам - умелые ручки. Радиатор достаточно большой, что бы не напрягаться с генерацией гениальных идей. Как только снимется пластик - само нарисуется наиболее простое решение.
 
на сапфирах штатные кулера проще выкинуть чем привести в живое состояние:)
 
mayday
Охлад я предложил.
И он почти не юзаный.. со слов бывшего владельца "почти с момента покупки карты поставил на неё другой охлад, а этот валялся без дела", т.е. он можно сказать в идеальном состоянии
 
Может и так. Но вообще кулерок сам по себе невдалый. Чем смазывать - лучше переделать. И я б точно не менял на такой-же от где-то там у кого-то сгоревшей. Неизвестно, сколько и как он там проработает.
Касательно невдалости - спорить не буду, мб это просто я такой везучий, но я свой комп собирал ориентировочно в 2007, максимум в 2008, и с того момента и до недавнего времени я видуху даже не чистил (у меня мать как-то хитро в корпусе стоит - так, что видуха получается самая нижняя плата в системнике и смотрит кулером вниз, в дно, - не снимая, фиг подберешься). И проработала как штык, это притом, что я в среднем часов по 10 в день за компом.
Касательно "не менять на такой же" - опять-таки не спорю, но я собрался менять видуху, и мне надо, чтобы кулер просто прожил энное кол-во времени, от 2х недель до 2х месяцев, пока я смогу выделить под это дело бабки. При такой задаче родной кулер - идеальное решение, один снял, другой поставил, и никакой фантазии.
 
Если не выгорит с родным, как писал выше, обязательно попрошу тебя расписать подробнее. Пока, если не напряжет, - кинь плз пару линков на эту "простую 80ку", потому что для меня это темный лес.


Поражающий содержательностью пост.:рл:

Ну а хуле тебе писать, если у тебя даже зачатков понимания нету. Отсутствуют на генетическом уровне.
Ты из тех даунов, которые так и видят в девайсах лишние детали, а когда их выкидывают, то только тогда спрашивают: а это не страшно..., а ничё шо вонять начало..., а я вот всё убрал, включил и у меня всё сгорело - что делать...
:рл: :рл: :рл: :рл: :рл: :рл:
 
Парень, пойди чтоль подрочи, тебе пар надо выпустить :D
 
доверся призраку он те всьо как надо сделает

И с вазелином!:yahoo:

А я идиотам никогда ничего не делаю. Даже за деньги.
Для меня бабло - чисто бумага.
А кто-то и оптику на приводе будет чистить, лишь бы заработать 10грн.
 
Назад
Зверху Знизу