не стартует компьютер с оперативной памятью.

Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2008
Повідом.: 175
не стартует компьютер с оперативной памятью.

Такая вот внезапная проблема случилась. Компьютер перестал стартовать когда в любом из слотов присутсвует оперативная память. Тоесть он делает вид что стартует, но потом с маленькой переодичность начинает тормозить и разгонять все кулеры.
При отсутсвиее планки(ок) памяти POST проходит, но ессно он начинает жаловаться на отсутсвие памяти.
причем опасности ничего не предвещало, зха 2 часа до этого работал как обычно, ыбл корректно выключен. Планки памяти рабочие, бп рабочий. В чём может быть причина такой внезапной поломки? И у меня теперь один вариант- менять мать или всё же можно что-то придумать?
 
откуда сведенья, что планки рабоче?
 
биос в дефолт сбрасывал, ессесно ?

конфиг системы напиши
 
откуда сведенья, что планки рабоче?

Проверил на другой машине.

биос в дефолт сбрасывал, ессесно ?

конфиг системы напиши

и перемычкой и батарейкой.

конфиг:
Asus P5B
Core2Duo e6420
2*1gb ddr2 pc6400
gts250 1gb palit
fsp 500W
 
Что с кондерами на матери?
 
кондеры в нормальном состянии, не вздувшиеся, электролит нигде не проступает.
 
вряд-ли в них трабла, говорил же что биос сбрасывал. Думаю чипсету пизда. ТС, юсб-порты работали в последнее время?

анпяржение к сожалению сейчас не имею возможности узнать. ЮСБ порты работали без нареканий.
 
я бы еще в порядке эксперимента подбросил другие планки памяти. И желательно максимально "другее" текущих.
Вопрос не в том, что эти проверили. Убедиться, что мать радикально перестала видеть память, а не.. ну, скажем, просто не может снять данные SPD. В таком случае как раз такая картина бы и нарисовалась - и ругаться не ругается, и стартовать не стартует.
 
mayday сказав(ла):
я бы еще в порядке эксперимента подбросил другие планки памяти. И желательно максимально "другее" текущих.
Вопрос не в том, что эти проверили. Убедиться, что мать радикально перестала видеть память, а не.. ну, скажем, просто не может снять данные SPD. В таком случае как раз такая картина бы и нарисовалась - и ругаться не ругается, и стартовать не стартует.
А в честь чего это происходит? И как это лечится? Аж интересно...
 
1. Особо обратить внимание на кондер возле юга, там критичное место через 2-3 года его дует.
2. Взять другую видуху, некоторые мамки асус ругаются на ОЗУ при траблах видео и на оборот. Причина наверное в порядке инициации железа.
3. Ластиком потереть контакты памяти.
 
1. Особо обратить внимание на кондер возле юга, там критичное место через 2-3 года его дует.
2. Взять другую видуху, некоторые мамки асус ругаются на ОЗУ при траблах видео и на оборот. Причина наверное в порядке инициации железа.
3. Ластиком потереть контакты памяти.

4. Выстирать озу/видео в машинке 60С/600об/деликат отжим/без складок :D
 
А в честь чего это происходит? И как это лечится? Аж интересно...

А я не доктор Хаус строить теории на ровном месте.
А лечится - в зависимости от того, что болит. Но до того стоит поставить однозначный диагноз. Шансов на такой исход на самом деле не так уж и много, но и совсем сбрасывать со счетов я не стал бы.

Полумерой в вопросе лечения можно назвать установку "стартового" модуля - заведомо стартующую планку памяти в нулевой слот.
 
Назад
Зверху Знизу