Зацените схему:)

Статус: Offline
Реєстрація: 13.12.2010
Повідом.: 108
Зацените схему:)

Собственно вот такая вот схема водоснабжения коттеджа.
Навоял сам из своих убеждений. Хотелось бы услышать мнение СПЕЦОВ!

P.S С конца апреля буду реализовывать. С исполнителем не определялся. Если на форуме есть спецы - готов платить!

Лист2-новая версия:D
 

Вкладення

  • Водоснабжение2 .pdf
    24.3 КБ · Перегляди: 320
  • Лист2 .pdf
    24.5 КБ · Перегляди: 67
Останнє редагування:
Нормальная схема, там не правильно сделать сложно. Ну добавится конечно там несколько кранов, но принципиально все правильно.
Не пойму, для чего редуктор, это же своя скважина? Проще настроить автоматику на цикл 2.5-3аТм. и перепада почти не будет слышно. Редуктор просто обрежет верх, а с нижним что делать?
И зачем выход в канашку?
А крылья водопровода длинные будут? Если длинные, то рециркуляцию конечно можно и сделать.
 
От насоса до реле давления - никаких кранов и фильтров, это потом уже все что угодно. Иначе можно невзначай вред насосу (или трубам) нанести. ГА располагать также максимально близко к насосу, до фильтров.
 
Добавь на бойлере гидроаккумулятор для гвс, фильтры обратные клапана насосы на рециркуляцию и отопление...

Если гвс это горячее водоснабжение, то гидроаккумулятор стоит и на холодную и на горячую. или его не достаточно?
Отопления сдесь еще нет, а что такое рециркуляция?

Нормальная схема, там не правильно сделать сложно. Ну добавится конечно там несколько кранов, но принципиально все правильно.
Не пойму, для чего редуктор, это же своя скважина? Проще настроить автоматику на цикл 2.5-3аТм. и перепада почти не будет слышно. Редуктор просто обрежет верх, а с нижним что делать?
И зачем выход в канашку?
А крылья водопровода длинные будут? Если длинные, то рециркуляцию конечно можно и сделать.

Я так понимаю, что если задать маленький диапазон 2,5-3, то насос будет очень часто включаться, а если большой диапазон, то редуктором срезать и ок!
Выход в канашку - продувать фильтр противотоком, слишком песка много. сейчас разводки нет. но со скважины набираю ведра на участке. Думаю если 20микронный фильтр не продувать залепит песком не накупишься!
Опять же! Что такое рециркуляция:confused::confused:

От насоса до реле давления - никаких кранов и фильтров, это потом уже все что угодно. Иначе можно невзначай вред насосу (или трубам) нанести. ГА располагать также максимально близко к насосу, до фильтров.

Согласен! А ГА не засрется до фильтров?:confused:
 
Не страшно, если при 50-ти литровом баке насос будет работать в режиме 2-3 или 2.5-3аТм.
Рециркуляция- это принудительная циркуляция горячей воды по трубопроводу от нагревателя к крайнему потребителю. То есть, просыпаешься утром, открываешь кран гор. воды, а ее нет, стекает остывшая, потом идет горячая. При системе рециркуляции насос гоняет воду по трубам постоянно или по заданному графику. То есть постоянно в кране горячая вода. Если плечо трубопровода длинное, то я бы поставил, если не длинное, то смысла нет. Это не дешево.
 

Вкладення

  • 111.jpg
    111.jpg
    275.9 КБ · Перегляди: 124
Не страшно, если при 50-ти литровом баке насос будет работать в режиме 2-3 или 2.5-3аТм.
Рециркуляция- это принудительная циркуляция горячей воды по трубопроводу от нагревателя к крайнему потребителю. То есть, просыпаешься утром, открываешь кран гор. воды, а ее нет, стекает остывшая, потом идет горячая. При системе рециркуляции насос гоняет воду по трубам постоянно или по заданному графику. То есть постоянно в кране горячая вода. Если плечо трубопровода длинное, то я бы поставил, если не длинное, то смысла нет. Это не дешево.

Наконец понял про рециркуляцию. Спасибо! Только опять же какое плечо считается длинным, а какое нет.
 
Ну сколько там от нагревателя к крайней точки?
Будет напрягать ожидание горячей воды в течении 5-10 секунд?
Готов платить за постоянную гор. воду в кране? ;))
 
Крайняя точка -душевая кабина 3,5-4м (не решил как разверну).
 
ТСы, не надо ставить регуляторы давления, если конешно у тебя не небоскреб )))).
Надо добавить дренаж от Гидроаккумулятора. Перенести "слив в канашку" и поставить до фильтра 1 (иногда скважину надо прокачивать, и не стоит для этого забивать фильтр 1).

Добавится при монтаже пара кранов, возможно обратный клапан (на бойлере).

Расскажи какой насос будет по параметрам?!
 
ТСы, не надо ставить регуляторы давления, если конешно у тебя не небоскреб )))).
Надо добавить дренаж от Гидроаккумулятора. Перенести "слив в канашку" и поставить до фильтра 1 (иногда скважину надо прокачивать, и не стоит для этого забивать фильтр 1).

Добавится при монтаже пара кранов, возможно обратный клапан (на бойлере).

Расскажи какой насос будет по параметрам?!

А где регуляторы давления.?
дренаж от Гидроаккумулятора интересно что это такое:confused:
Насос у меня Grundfos SQ-2-100, 100м напора 2куба/час, 1,73кВт.


блин ну не грузите:(
как расстоваться с кровными если ничего не понятно:rolleyes:
не буду озвучивать, что для меня значит слово трап, чтобы не переводить тему на ха-ха
 
А где регуляторы давления.?
дренаж от Гидроаккумулятора интересно что это такое:confused:
Насос у меня Grundfos SQ-2-100, 100м напора 2куба/час, 1,73кВт.
Регуляторы давления, это наверное Анри имел в виду- редуктор. Я тоже не считаю его нужным здесь. Он обрезает только верх, а зачем это? Разве что автоматику выставить на 2-3, а редуктора на 2.5, тогда перепада слышно не будет...

Дренаж от ГА- это наверное кран для полива, на улицу, промывки скважины, но до фильтра, чтобы не засорять его...

А че насос такой слабенький? Pedrollo не захотел за те же деньги, только мощнее? Это конечно дело хозяйское, но 2 куба в час, это имхо мало шопипец...


Зы: а ты где живешь? Я мог бы как-то по пути заехать и на месте все рассказать, потом еще кого-то пригласишь, мы тебе кучу инфы накидаем, будет из чего выбрать... Это же бесплатно :пиво:
 
Регуляторы давления, это наверное Анри имел в виду- редуктор. Я тоже не считаю его нужным здесь. Он обрезает только верх, а зачем это? Разве что автоматику выставить на 2-3, а редуктора на 2.5, тогда перепада слышно не будет...

Дренаж от ГА- это наверное кран для полива, на улицу, промывки скважины, но до фильтра, чтобы не засорять его...

А че насос такой слабенький? Pedrollo не захотел за те же деньги, только мощнее? Это конечно дело хозяйское, но 2 куба в час, это имхо мало шопипец...


Зы: а ты где живешь? Я мог бы как-то по пути заехать и на месте все рассказать, потом еще кого-то пригласишь, мы тебе кучу инфы накидаем, будет из чего выбрать... Это же бесплатно :пиво:

там есть кран на улицу - подписан "на фасад".
А как промывать скважину? и что значит до фильтра?
Что касается насоса-мне хватает 2куба на 100м напора. Скважина у меня 46м. это как минимум два с лишним шопипцов:D
Живу я на поселке фрунзе. :пиво:не проблема, только стоит коробка с крышей и скважена на участке с кнопкой и шлангом 3метра. смотреть нечего. Сейчас нужно определиться с принципиалкой, а потом спрашивать кто и за сколько такой шедевр реализует. "чтобы четко определить разбег цен нужно для всех одинаковое тех.задание" помимо схемы конечно и материалы!
 
там есть кран на улицу - подписан "на фасад".
А как промывать скважину? и что значит до фильтра?
Что касается насоса-мне хватает 2куба на 100м напора. Скважина у меня 46м. это как минимум два с лишним шопипцов:D
Живу я на поселке фрунзе. :пиво:не проблема, только стоит коробка с крышей и скважена на участке с кнопкой и шлангом 3метра. смотреть нечего. Сейчас нужно определиться с принципиалкой, а потом спрашивать кто и за сколько такой шедевр реализует. "чтобы четко определить разбег цен нужно для всех одинаковое тех.задание" помимо схемы конечно и материалы!
Кран на улицу-то есть, но он после фильтра, а зачем фильтровать воду на улицу? Его нужно поставить до фильтра, чтобы не засорять картридж...
Как промывать скважину я не знаю, это сказали выше, Анри по моему, а я только повторил...
Чтобы полностью определиться, нужно со схемой не нужно ничего. Уже не нужно. Я приеду через пару дней и нарисую уже с изменением, после уже нечего будет менять...
 
Кран на улицу-то есть, но он после фильтра, а зачем фильтровать воду на улицу? Его нужно поставить до фильтра, чтобы не засорять картридж...
Как промывать скважину я не знаю, это сказали выше, Анри по моему, а я только повторил...
Чтобы полностью определиться, нужно со схемой не нужно ничего. Уже не нужно. Я приеду через пару дней и нарисую уже с изменением, после уже нечего будет менять...

Ok!

Ого! Мудреная схема... на 4+

А хотелось бы на 5+ Для себя всетаки:)
 
Могу подъехать и по месту составить всю схему. Живу в районе ХТЗ.
 
ТСы, ты если будешь откручивать бак ГА (профилактика или обслуживание), ты воду с него сливать будешь? расскажи как. Если тяжело будет определиться с этим, то дорисуй сбоку подключения ГА - кран для дренажа.



З.Ы. насос тебе кто подбирал (вопросы к напору)? А с расходом (если будет полив огорода) лучше 3 м3/час.

Короче смотри как считаю я (пишу упрощенно, чтобы тебя не путать):
+ Глубина скважины (метры)
+ Высота от земли до самого наивысшего сантехприбора (метры)
+ потери давления в трубопроводах
+ свободный напор при истечении из крана (по ГОСТ)
+ запас по напору (метры)

ИТОГО:
46 метров (глубина скважины, но реально до зеркала воды будет меньше, проверено, но я оставляю эту величину)
+ (если 2 этажа) 5 метров (если брать во внимание отметку до верха душевой сетки)
+ 5 метров (максимум на сопротивление труб и фильтров, если подобраны правильно диаметры и пропускные способности)
+ 15 метров (свободный напор по СНиП)
+ ... метров (запас, не беру, т.к. он заложен уже в самой глубине скважины)

Итого: 71 метр (если дом и скважина стоят на ровном участке).

Если будешь поливать огород, и длины шлангов приличные (свеше 70 метров), то можно добавить еще 10 метров напора к посчитанному.

Максимум 80 метров. То что посчитал я. Если будешь ставить насос с параметрами 100 м напора - то будет эффект реактивной струи при открывании крана + без настройки насоса (изначально на параметры по сопротивлению системы) можешь реально его спалить. А на сервисе тебе скажут "не ебет, не гарантия" ))))) я поверь, знаю ))).

Удачи в выборе..
 
Останнє редагування:
Все же советую не мелочится, и сразу поставить редуктор как на схеме.Душ без него нормально не примешь,то холодная,то горячая будет вода.
 
Все же советую не мелочится, и сразу поставить редуктор как на схеме.Душ без него нормально не примешь,то холодная,то горячая будет вода.
Та шош и ты туда?... Редуктор обрезает верх, для станции водоснабжения это не помогает. Помогает, но не совсем. Лучше настроить минимальный диапазон вкл-выкл...
 
Та шош и ты туда?... Редуктор обрезает верх, для станции водоснабжения это не помогает. Помогает, но не совсем. Лучше настроить минимальный диапазон вкл-выкл...

Ну если настроить по людски редуктор и автоматику будет стабильное давление воды,да и станцию не рекомендую,лучше глубинный кинуть, все таки 2 этажа и кранов туева куча.
 
Назад
Зверху Знизу