Снова молодожены. В Московском загсе сыграли бриллиантовую свадьбу

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196996
Снова молодожены. В Московском загсе сыграли бриллиантовую свадьбу

26.07.2013 19:43

Харьковчане Афанасий и Екатерина Токарь поженились в тяжелые послевоенные годы – тихо, скромно и без торжеств. Сегодня под звуки марша Мендельсона они снова ощутили себя молодоженами и впервые обменялись кольцами


photo_big.jpg


Марш Мендельсона, традиционный вышитый рушник и шампанское из свадебных бокалов – для них впервые, хотя эти молодожены на самом деле женаты уже шестьдесят лет. «Бриллиантовые» супруги растроганы настолько, что даже не решаются надеть обручальные кольца – тоже первые в их жизни.

Свою свадьбу, вспоминают, сыграли скромно, в небольшой комнатушке. Тогда, после войны, и жить негде было, и одежды нарядной для торжества - не найти.

Екатерина Токарь «бриллиантовая» супруга: Во всем драном - платья не было, обуви не было, ничего не было. Город разбитый весь, камни одни

Молодой Афанасий в те годы работал милиционером. Вспоминает: как-то, возвращаясь со службы, друг предложил зайти к знакомой – в шутку проверить документы. Влюбился в Екатерину с первого взгляда.

Афанасий Токарь «бриллиантовый» супруг: Зашли, я посмотрел – надо ж и сзади посмотреть, я говорю: дай мне воды, она пошла. Я ж посмотрел – ну, ничего, кругом хороша

Через несколько дней после знакомства Афанасий позвал Екатерину в загс. За шесть десятилетий, признаются, пережить довелось немало, но ко всему старались относиться с юмором. Да и сегодня с улыбкой вспоминают, в каких условиях жили и как поддерживали друг друга.

Афанасий Токарь «бриллиантовый» супруг: Там какой-то подвальчик был, я не знаю, в комнате был погреб, смотрю - там лягушек много. Она кричит: не хочу туда. Я их повыкидывал

Спустя шестьдесят лет – они снова молодожены. По-прежнему трогательно поддерживают друг друга, вместе стараются встать на свадебный рушник и стеснительно улыбаются под традиционное «горько».

Афанасий и Екатерина вместе вырастили трех дочерей, теперь в их большой дружной семье – еще и трое внуков и двое правнуков. Они и устроили сюрприз к бриллиантовой годовщине. Говорят, самое сложное было – уговорить родителей зайти в загс. Они до последнего не знали, зачем их сюда привезли

Екатерина и Афанасий «бриллиантовые» супруги: Когда подъехали сюда – «Куда ж вы нас привезли? Я не выйду из машины». Ее еле уговорили

Елена дочь юбиляров: Мы купили валерьянки, но так все волновались, что даже не успели им дать, но они выстояли

Секрета долгой совместной жизни, признаются супруги, особого нет. Говорят: трудности их семью и закалили.

Екатерина Токарь «бриллиантовая» супруга: Надо советоваться, где б, что не было - какое горе, какая радость, чтоб все в жизни было правильно, не обманывать. Основное - не обманывать, не изменять друг другу


Евгения Дашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Молодцы... И в горе и в радости столько лет...
 
Супер! Вот пример для подражания! Молодцы! "......да, были люди в наше время....."
 
хорошее дело браком не назовут
 
не один пуд соли вместе съели. долгих лет им и здоровой семейной жизни.
сейчас не то время. не те ценности.
 
какие молодцы!:браво:
 
Назад
Зверху Знизу