"Ноль" на столбе искрит.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2008
Повідом.: 10200
"Ноль" на столбе искрит.

Вопрос к толковым электрикам.
Ситуация следующая.
Три фазы.
Как-то писал что в момент включения нагрузки сильно просаживается напряжение в сети. Оказалось проблема в "нуле" на столбе. Тупо плохой контакт.
Сняли зачистли, но в момент подключения "ноля" обратно к столбу (при выключенном на щитке вводном атомате) "нулевой" провод стал искрить. Как мне объяснили - я своим "нулём" подпитываю уличный "ноль".
Это хорошо или плохо?
У меня контур заземления приварен ещё дополнительно к металлической ёмкости 10куб, которая вкопана в землю.
Что предпринять для того чтоб этот вопрос решить?
Поставить ещё возле столба контур заземления?
 
Вопрос к толковым электрикам.
Ситуация следующая.
Три фазы.
Как-то писал что в момент включения нагрузки сильно просаживается напряжение в сети. Оказалось проблема в "нуле" на столбе. Тупо плохой контакт.
Сняли зачистли, но в момент подключения "ноля" обратно к столбу (при выключенном на щитке вводном атомате) "нулевой" провод стал искрить. Как мне объяснили - я своим "нулём" подпитываю уличный "ноль".
Это хорошо или плохо?
У меня контур заземления приварен ещё дополнительно к металлической ёмкости 10куб, которая вкопана в землю.
Что предпринять для того чтоб этот вопрос решить?
Поставить ещё возле столба контур заземления?

Как вариант разорвать заземление, от нулевого провода. Иначе при обрыве нуля все потребители сяду к вам, а это может привести к пожару.

Ну и написать заявку в РОЭ о том, что плохой контакт нуля и скачет напряжение. Приедут подкрутят.
 
в момент включения нагрузки сильно просаживается напряжение в сети. Оказалось проблема в "нуле" на столбе. Тупо плохой контакт.

я своим "нулём" подпитываю уличный "ноль".

вот как-то не совсем это друг с другом вяжется
 
так иногда бывает, когда соединяешь зануленную и заземленную конструкции, у них потенциалы чуток разные, ничего страшного - но таки искрит и напрягает (вроде выключено все - ан все равно искрит) чуток... А нормальные искры - это когда проводничок прислоняешь и он с тихим "чвирк" прилипает))))
 
в момент подключения "ноля" обратно к столбу (при выключенном на щитке вводном атомате) "нулевой" провод стал искрить.
вот это тоже не вяжется, особенно если:
У меня контур заземления приварен ещё дополнительно к металлической ёмкости 10куб, которая вкопана в землю.
 
вот это тоже не вяжется, особенно если:

У меня в квартире Нуль относительно труб здания имеет потенциал порядка 6-10В этого достаточно, чтобы текло 20-50А При 3-4 В это порядка 10-15А. Всего навсего уравнительный ток.
 
У меня в квартире Нуль относительно труб здания
- насколько понял речь идёт про ЧС и разорванный автоматом ноль на вводе.
Заземление с нулем соединяется вроде после вводного автомата.
Т.е. Получается на куске нулевого провода (кабеля) разорванного с двух сторон есть потенциал?
 
У меня в квартире Нуль относительно труб здания имеет потенциал порядка 6-10В этого достаточно, чтобы текло 20-50А При 3-4 В это порядка 10-15А. Всего навсего уравнительный ток.

как я понял, у ТСа ноль заземлен на собственный контур, поэтому разницы потенциалов с "землей" как бы быть не должно
 
как я понял, у ТСа ноль заземлен на собственный контур, поэтому разницы потенциалов с "землей" как бы быть не должно

Ну у нуля относительно земли в принципе в конце линии потенциал относительно земли есть.

- насколько понял речь идёт про ЧС и разорванный автоматом ноль на вводе.
Заземление с нулем соединяется вроде после вводного автомата.
Т.е. Получается на куске нулевого провода (кабеля) разорванного с двух сторон есть потенциал?

Так не понятно где он заземлен.. Если до автомата, то все понятно.
 
разорванный автоматом ноль
на части?:D

как бы быть не должно
как бы....на практике - есть немного, не страшно на самом деле - но чуток есть. Меня один раз даже щипало за пальцы, я удивлялся еще - "как???"...
 
Так до ТП там может 2 километра

считаем, что разобрались почему искрит при подключении - разность потенциалов между заземленным нулем ТСа и нулем в линии. Тогда почему просадки напруги у него происходили?

А кто разрешит подключать до ПУ свои провода (землю)? Да и глупо питать своей землей весь "колхоз"
а как иначе? попробуй нолик заземли после СОЭА09М2 :)
 
считаем, что разобрались почему искрит при подключении - разность потенциалов между заземленным нулем ТСа и нулем в линии. Тогда почему просадки напруги у него происходили?

Ну возможно потому, что бочка в земле при морозе это все-таки не металлосвязь. И как говорит ТС у него был плохой контакт между нулем линии и его нулем. Отсюда высокое сопротивление петли фаза-нуль.

Или перегружен просто транс в ТП по этому садится все.

Это все можно проверить приборчиком.
 
почему просадки напруги у него происходили?
ну дык кады контактеГ на столбе изволит мозги ипсти - дык оно зауседы просаживайцца....Собственно, одна из верных примет проблем с контактами (а также - скорого писдетца бытовой технике) - это мигание света, когда свет сначала притухает, "просаживается" а потом - горит вроде как обычно, только слегка ярче. Так и здесь - на плохом контакте в месте соединения проблемы - и в некоторые моменты оно как-бы "просаживается", искрит - и вроде устаканивается. Это не посадка напряжения как таковая, это просто такое восприятие....
 
ну дык кады контактеГ на столбе изволит мозги ипсти - дык оно зауседы просаживайцца....Собственно, одна из верных примет проблем с контактами (а также - скорого писдетца бытовой технике) - это мигание света, когда свет сначала притухает, "просаживается" а потом - горит вроде как обычно, только слегка ярче. Так и здесь - на плохом контакте в месте соединения проблемы - и в некоторые моменты оно как-бы "просаживается", искрит - и вроде устаканивается. Это не посадка напряжения как таковая, это просто такое восприятие....

Когда горят кабели тоже все мигает.. и очень красиво=)
 
ну дык кады контактеГ на столбе изволит мозги ипсти - дык оно зауседы просаживайцца....Собственно, одна из верных примет проблем с контактами (а также - скорого писдетца бытовой технике) - это мигание света, когда свет сначала притухает, "просаживается" а потом - горит вроде как обычно, только слегка ярче. Так и здесь - на плохом контакте в месте соединения проблемы - и в некоторые моменты оно как-бы "просаживается", искрит - и вроде устаканивается. Это не посадка напряжения как таковая, это просто такое восприятие....

всё правильно глаголишь, но если у ТСа ноль на собственной земле сидит, то провод на столбе ему как бы и без надобности
 
Назад
Зверху Знизу