Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 2.06.2015, 18:29   #41
Михельсон К.К.

Из: Ukraine
Дописів: 398

Цитата:
Допис від 7Александр
А ко мне приезжали из Москвы и покупали в Харькове шоколадные конфеты (более вкусных никогда не ели), а я из Москвы привозил леденцы.

Не знаю, о каких таких харьковских конфетах идет речь. Но например, в Харькове нельзя было достать вот такие вот жвачки:

(не, ну если только мама не работает в магазине)

Вгору
Старий 2.06.2015, 18:34   #42
Мунира

Адреса: Харьков
Дописів: 42 550

Цитата:
Допис від White Rabbit
А еще очередь за бананами. Я помню магазинчик на зерновой из него была очередь человек 60 Я помню эти заветные бананы, совершенно зеленые и невкусные, их клали в темное место и они должны были там дозреть. Но все равно были невкусные. В принципе все детство прошло в очереди. Очереди за маслом, еще чемто я не помню даже за чем стояли, но совершенно нормально было занять очередь с утра и получить к вечеру заветную добычу.
Я вообще из Москвы бананы перла ибо тут достать было почти анриал
Финскую и австрийскую обувь всю привозили из Волгограда, там "блат" у бабушки был

Мне еще запомнились нудные стояния до обмороков за какой-нибудь синей беговой курицей или маянезом

У меня и родители, и я советское прошлое вспоминаем без энтузиазма. Обычным инженерам тогда жилось не фонтан.

Старий 2.06.2015, 18:34   #43
Mironchik

Адреса: Neverhood
Дописів: 25 342

Копец, какие вы все старые.

Старий 2.06.2015, 18:35   #44
drugtaysona
Аккаунт удалён

Дописів: n/a
Цитата:
Допис від Михельсон К.К.
Да, универсам там был.
В длинной пятиэтажке и назывался он "Прывитный"

Вгору
Старий 2.06.2015, 18:39   #45
oz.freeman

Дописів: 2 849

Цитата:
Допис від Михельсон К.К.
Я ничего не могу сказать про 60 или 70 годы, но по сравнением с совком конца 80х, а также по сравнению с началом 90" - сейчас просто зашибись. Вот в конце 80х (а особенно в начале 90х) - вот где был *****ц.
вы наверное из общества малиновых пиджаков?
Потому что основным отличием 90-х и уж тем более конца 80 было то, что тогда заработать на жизнь трудом было реальнее, чем сейчас

Вгору
Старий 2.06.2015, 18:42   #46
oz.freeman

Цитата:
Допис від Мунира
Обычным инженерам тогда жилось не фонтан.
"обычным" любой профессии не фонтан. Всегда. Это - вообще не информация. А вот сравнить жизнь обычных инженеров тогда и сейчас - вот это уже интересно. Только именно инженеров, а не инженеров торговой точки на барабане

Вгору
Старий 2.06.2015, 18:43   #47
кариатида

Дописів: 444

Цитата:
Допис від Mironchik
Копец, какие вы все старые.

Опытные! Не переживай,сам таким будешь.

Вгору
Старий 2.06.2015, 18:43   #48
Egorij

Дописів: 4 912
(050) 975-82-70

Цитата:
Допис від White Rabbit
Короче, все жили одинаково БЕДНО. Понятно, для когото слово одинаково решает, лично для меня решает "бедно". И я бы не сказал что сейчас те же пенсы живут беднее чем пенсы тогда. Для меня лично загадка, неужели люди ваще нихера не помнят, ведь реально ж херово было.
мне 45. мама инженер на Монолите, отец преподаватель в техникуме. 3-к квартира; машина ВАЗ; каждый год море и пионерские лагеря; бесплатно спорт (плавание, яхт-клуб и куча по мелочи), бальные танцы (даже с учетом костюмов за свои деньги) и обучение пилотированию вертолета в ДОСААФ; бабушка пенсионерка всегда дарила хорошие подарки на ДР и сама себя обеспечивала. в юности кинотеатр, дискотека и кафе - не проблема. студентом стипендии и мелких шабашек полностью хватало на самообеспечение. заграница - и тогда и сейчас проблема, только причины разные. мне есть что хорошего вспомнить о детстве/юности. единственное сожаление - не успел в Ленинград, Прибалтику и на Кавказ.

Вгору
Старий 2.06.2015, 18:44   #49
Мунира

Дописів: 42 550

Цитата:
Допис від oz.freeman
"обычным" любой профессии не фонтан. Всегда. Это - вообще не информация. А вот сравнить жизнь обычных инженеров тогда и сейчас - вот это уже интересно. Только именно инженеров, а не инженеров торговой точки на барабане
Да, интересно. Но у меня родители несколько перепрофилировались, поэтому ничего сказать не могу

Старий 2.06.2015, 18:46   #50
hook_!

Дописів: 1 801

Цитата:
Допис від White Rabbit
Там из года в год в июле заканчивался хлеб
а знаешь почему? поросята выроастали и жрали десяток буханок в день в легкую, лето проводил, как правило, у бабушки так мешками хлеб покупали
а так согласен, бедность и хер что купишть, после школы к трем часам (обед заканчивался) в универсам очередь занимать я и сестра, в 17,20 приезжала мама с работы (как раз подходила очередь) и покупали (грамм по 300 на руки) масло, колбасу, полумясо, недокуры...
а сейчас мама говорит - были самые счастливые годы, так что у каждого свои воспоминания и своя жизнь как то так

ЗЫ речь не о Харькове

Старий 2.06.2015, 18:48   #51
oz.freeman

Цитата:
Допис від utah22
Да вот хрен там. Мои родители - инженеры. Чтоб получить квартиру в ******, в оных 6 лет проторчали, потом, на удачу, сменив её на вдвое меньшую в Харькове.
я дальше не читал, вы уж извините. Жильё от государства получили слишком не такое как хотелось - вот это и есть совок. У вас в голове

Вгору
Старий 2.06.2015, 18:48   #52
19vit73

Адреса: ст.метро "Одесская"
Дописів: 11 152

Цитата:
Допис від drugtaysona
В длинной пятиэтажке и назывался он "Прывитный"
привитный и сейчас есть, хотя не в том виде, что раньше. А речь идет об универсаме на Червонозаводской стороне, где сейчас Класс

Старий 2.06.2015, 18:49   #53
Михельсон К.К.

Цитата:
Допис від oz.freeman
вы наверное из общества малиновых пиджаков?
Потому что основным отличием 90-х и уж тем более конца 80 было то, что тогда заработать на жизнь трудом было реальнее, чем сейчас
Малиновы пиджаки - как раз конец 80х и начало 90х, когда и был особенный *****ц. Как бы тут не ныли форумные всепропальщики, но нужно признать, что сейчас мы живем гораздо лучше.

Цитата:
Допис від 7Александр
Наверное, мы из разных поколений. Уровень жизни сегодня гораздо выше, чем в 60-е, 70-е, 80-е, 90-е года. Беда сегодня одна - молодежи работать негде, негде заработать денег для лучшей жизни. СНГ закрыто, в ЕС (такси) "не содят".
Да, однозначно сегодня уровень жизни выше, чем в 80е и 90е (про 60е и 70е ничего сказать не могу). Насчет "негде заработать" - не соглашусь, есть много вариантов честного заработка, была бы голова на плечах.

Цитата:
Допис від 19vit73
привитный и сейчас есть, хотя не в том виде, что раньше. А речь идет об универсаме на Червонозаводской стороне, где сейчас Класс
Да, именно, речь идет о том здании, в котором в 90е был какой-то магазин, а сейчас там "Класс". А "Привітний" по-моему, и до сих пор существует.

Вгору
Старий 2.06.2015, 18:53   #54
reifenukraine

Адреса: Тернопіль
Дописів: 2 223

Цитата:
Допис від Татьяна!!!
века
++++++

Вгору
Старий 2.06.2015, 18:54   #55
Ирида.Ка

Дописів: 32 132

Цитата:
Допис від Egorij
мне 45. мама инженер на Монолите, отец преподаватель в техникуме. 3-к квартира; машина ВАЗ; каждый год море и пионерские лагеря; бесплатно спорт (плавание, яхт-клуб и куча по мелочи), бальные танцы (даже с учетом костюмов за свои деньги) и обучение пилотированию вертолета в ДОСААФ; бабушка пенсионерка всегда дарила хорошие подарки на ДР и сама себя обеспечивала. в юности кинотеатр, дискотека и кафе - не проблема. студентом стипендии и мелких шабашек полностью хватало на самообеспечение.
Фентези.

Вгору
Старий 2.06.2015, 18:54   #56
kiova

Дописів: 36 517

Цитата:
Допис від Egorij
мне 45. мама инженер на Монолите, отец преподаватель в техникуме. 3-к квартира; машина ВАЗ; каждый год море и пионерские лагеря; бесплатно спорт (плавание, яхт-клуб и куча по мелочи), бальные танцы (даже с учетом костюмов за свои деньги) и обучение пилотированию вертолета в ДОСААФ; бабушка пенсионерка всегда дарила хорошие подарки на ДР и сама себя обеспечивала. в юности кинотеатр, дискотека и кафе - не проблема. студентом стипендии и мелких шабашек полностью хватало на самообеспечение. заграница - и тогда и сейчас проблема, только причины разные. мне есть что хорошего вспомнить о детстве/юности. единственное сожаление - не успел в Ленинград, Прибалтику и на Кавказ.
хаха, особенно про "заграница не проблема" посмешило. Но вообще мажором неплохо было быть при любой власти, даже при советской. Но все то "изобилие", которое ты описываешь, пару лет назад мог себе позволить у нас ну если не любой, то очень многие. При совке - только мажоры. Я бы сказал, что даже сейчас уровень жизни выше, чем тогда. Намного выше.

Вгору
Старий 2.06.2015, 18:57   #57
Михельсон К.К.

Цитата:
Допис від kiova
хаха, особенно про "заграница не проблема" посмешило. Но вообще мажором неплохо было быть при любой власти, даже при советской. Но все то "изобилие", которое ты описываешь, пару лет назад мог себе позволить у нас ну если не любой, то очень многие. При совке - только мажоры.
Да, "заграница не проблема" - явный прокол.

Вгору
Старий 2.06.2015, 18:58   #58
kiova

Цитата:
Допис від Ал-др
Так что все правы по своему.Жаль что теперь уже не найти ту статью
но можно же посчитать зп среднего советского рабочего и соотнести ее со стоимостью допутим Жигулей. Ну скажем советский рабочий в 1970 году получал 200 рублей в месяц, сколько десятилетий он батрачил бы на жигули за 5 тысяч? А американский работяга получал в месяц 500-1000 баксов в том же 1970 году и Форд можно было купить за 2 штуки баксов.
Хоть ты усрись, это была нищая страна.

Вгору
Старий 2.06.2015, 18:59   #59
_Venom_

Адреса: Здешний
Дописів: 710

Цитата:
Допис від Egorij
Либо мутили фарцовкой, либо воровали. Без обид, но по другому никак!

Вгору
Старий 2.06.2015, 19:00   #60
kiova

Цитата:
Допис від _Venom_
Либо мутили фарцовкой, либо воровали. Без обид, но по другому никак!
мама препод в техникуме. А говорят при совке взяток не было.

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com