Кто делал сыр?

Я больше по пропавшему сыру с плесенью практиковался, вот он как раз -- ароматный, вязкий,вкусный-вкусный сыр!!!;)
Обычный делал всего 2 раза, первый получился намного лучше, во второе пожадничал и положил плохое молоко, результат не очень... качество сырья 90% успеха... Тут другая проблемма... сыр должен довольно долго вылёживатся, от 3х недель до нескольких месяцев... Но есть много домашних любителей сыра, и обычно сыр не долёживает до полного созревания :D
 
3 недели:eek: - ыыыыыыыыыы....У нас у бабушки в деревне вроде эти тетеньки -молочницы так долго его не вылеживають:D:D:D...Поеду буду террроризировать поделиться секретом...
 
Я делала сулугуни по этой технологии
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Сейчас с брынзой экспериментирую.
 
3 недели:eek: - ыыыыыыыыыы....У нас у бабушки в деревне вроде эти тетеньки -молочницы так долго его не вылеживають:D:D:D...Поеду буду террроризировать поделиться секретом...
Ну если вы хотите твёрдый сыр, как в магазине то он полюбому должен созреть, а мягкие сорта так долго не нужно держать!!
 
недавно на Ц,Рынке купила сыр по 40грн.Отрезали с целой головки,попробовала,а он отдает белизной,так что в сыр не то что сою подмешивают, а вообще непонятную ерунду и неизвестно как его хранят
обязательно попробую сделать сама
 
ОООО белизной!!! То вы сыр Бри не пробовали, или Камамбер (точно сейчас уже не помню)!! он когда открываешь слегка отдаёт нашатырём, а вкус.... в общем многие девушки отказываются его есть а многие едят и улыбаются...;):D
 
в аптеках или на рынках есть определеные бактерии
 
Моя тётя (она в Ровенской области живёт) в тяжёлые девяносты держала две коровы. Виживала за счёт продажы сепараторных сливок, творога и такого вареного сыра. Года два назад, когда я была в гостях, я поучавствовала в приготовлении такого сыра. Тётя рассказала два самых главных секрета:1. творог должен быль хорошо оттопленым (не пастоподобный, как сейчас торгаши продают, а тугими зёрнышками), и 2. Творог должен полежать, быть кисловатым. Если соблюдаются эти правила, то выход продукта больше, а сыр твёрже получается. А яйцо кладётся для цвета. На вкусовые характеристики особо не влияет. Один раз такой сыр у меня пролежал в холодильнике 2 месяца, завёрнутый в бумагу и забытый в нижнем отделении холодильника. Когда обнаружили - оказался офигенным деликатесым сыром!
 
в аптеках или на рынках есть определеные бактерии
На рынках так раз, очень неопрединённые бактерии.. да и в аптеках.. вобщем руки нада мыть обязательно!!;):D
В общем шучу я так!!;)
P.S.а волки мне тоже нравятся!! :клас:
 
Я несколько раз варила сама (доводишь до кипения 1 кг творога в 1 л молока, потом подмешиваешь яйца, соль, перетираешь) - всем очень понравился, правда немного туговатый получился - переварила, а так вкусный.
 
Вах! Какая славная тема!
Только сейчас наткнулась.
Нужно попробовать сделать.



Первый блин не то чтобы комом. Вкусно, но еще не сыр. Это получился мягкий сыр, а-ля домашний. Впрочем я добавила много мелко-мелко блендером нарубленного укропа, поэтому о принадлежности к какому-либо сорту рассуждать не стану.
Будем дальше экспериментировать. :)
 
Останнє редагування:
А как делали? Мягкий насколько? Ту же фету или брынзу сложно назвать твердым сыром :)
 
Я так думаю мало таблеток ацидин-пепсина добавила. Потому сырное тесто получилось ни на минуту не пластами резиновыми, а гораздо... творожнее, если так можно выразиться. Вот тут я и сделала добавку из укропа, размолов и домешав. Сцедила все и в марле под гнет на сутки. И еще на сутки в рассол. Теперь по кусочку отрезаю и на хлеб.
Но все равно мне понравился и результат, и процесс.
 
Я так думаю мало таблеток ацидин-пепсина добавила. Потому сырное тесто получилось ни на минуту не пластами резиновыми, а гораздо... творожнее, если так можно выразиться. Вот тут я и сделала добавку из укропа, размолов и домешав. Сцедила все и в марле под гнет на сутки. И еще на сутки в рассол. Теперь по кусочку отрезаю и на хлеб.
Но все равно мне понравился и результат, и процесс.
Сырное тесто на этой стадии и не будет резиновым. Но резаться на кубики с минимальным выделением хлопьев - должно. Вот тут более или менее подробно описан процесс
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А процесс увлекательный, да :)
 
Спасибо, посмотрю!
 
Я больше по пропавшему сыру с плесенью практиковался, вот он как раз -- ароматный, вязкий,вкусный-вкусный сыр!!!;)
Обычный делал всего 2 раза, первый получился намного лучше, во второе пожадничал и положил плохое молоко, результат не очень... качество сырья 90% успеха... Тут другая проблемма... сыр должен довольно долго вылёживатся, от 3х недель до нескольких месяцев... Но есть много домашних любителей сыра, и обычно сыр не долёживает до полного созревания :D
О! Вот, где ништяки!
А можно полюбопытствовать про рецепт и технологию?
 
А вот тут есть много рецептов, в том числе, с плесенью
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Некоторые не заморачиваются с покупкой бактерий, просто покупают кусочек сыра с плесенью, аккуратно ее снимают, размешивают в молоке и вводят шприцом в заготовку. Но, если честно, достаточно сомнительный способ. Интересно было бы узнать, как делал автор.
 
Все посмотрела, прочитала. Ох, как славно!
Мой новый опыт лежит уже пять дней в холодильнике. Очень хочется попробовать, но пусть лучше вызревает.
 
2 Irka ;)


Для любителей заплесневелого сыра :D:yahoo::клас:
Отчётец..
Берем 4 литра молока, лучше в пакетах, с рынка брать стрёмно, тем более с большой вероятностью можно купить молоко домашнего разлива из тех же пакетов, только дороже... я брал 3,2% ,производитель щас не помню, начинается на букву "Б":) ..
Сметаны 0,5 пакет 20% жирность,
Кальция хлорид в аптеке, 10 ампул 5 грн
10-20 или сколько продадут :D голубого сыра, я брал германский дор блю.
И самое сложное , я долго искал,ПЕПСИН или сычужную закваску, заменители, Абомин(росийское производство у нас в продаже не нашел), ацедин-пепсин(таблетки,Беларусия,в харькове не нашел в Киеве вроде есть). и то что я нашел, Пепсин(фермент не животного происхождения, пр-во Япония)продается в ветаптеках, стоит около 4грн за 1 грам, этого хватит на 100 литров молока.
Итак всё есть можно начинать...
Берем донора плесени, кусочек оригинального голубого сыра, отскабливаем плесень, гдето чайную ложку, особо можно не старатся, заливаем кипяченой водой и блендером делаем суспензмю и в тёпленькое место на сутки...
На след. день, выливаем в кастрюлю 4 литра молока, 0,5 сметаны, суём градусник, температура должна быть 35градусв, если меньше нагреваем..
Открываем 1 ампулу кальция хлорида и в кастрюлю с молоком..
Разводим пепсин в 50-100 граммах воды, на кончике ножа, мешаем до полного растворения, ждем 10-15 минут...
В молоко вливаем разведённый пепсин и суспензию с плесенью, мешаем, минут 5.. останавливаем молочный хоровод накрываем кастрюлю одеялом или полотенцем и оставляем на 1-3 часа, до образования сгустка....
(Получится подобие молочного желе, будет само отставать от стенок).
Режем это в кастрюле длинным ножом, полосы 2-3 см, поворачиваем на 90 градусов и еще раз, потом под углом, в разультате должны получится кубики 2-3 см.
Ставим на плиту, нагреваем до 40-45 градусов,нежно мешаем, ждем минут 15, сыворотка должна собратся сверху, куски потонут, пробуем кусочки, они должны уплотнится... долго не передерживайте, а то будет резиновая подошва...
Берем марлю и друшлаг и собираем получившиеся кусочки,солим,1ч.л. соли на исходные 4 литра молока..(у меня получился несолёный :( забыл вообще посолить) после стекания сыворотки закладываем в форму, (пластиковые баночки с дырочками для стекания сыворотки), пресовать не нужно, оставляем на сутки, для уплотнения.
Вынимаем полученные головы сырные :) (у меня вышло 2 шайбочки по 350 грам), стамим их в темное влажное место(у меня стояли в большой кастрюльке на блюдцах, на дно кастрюли налил немного воды)температура была +15,раз в сутки переворачивать. на вторые сутки проделать в сыре каналы, чтобы плесень росла и внутри.
Примерно на 3-4 сутки, сырок станет небесно голубым, и уже с характерным грибным запахом, примерно через 2 недели, он обрастёт как полярник :D в принципе можно пробовать, или поставить в холодильник для дальнейшего созревания!!


P.S. лично для ва презентую пакет пепсина!!! уж очень красивые у вас глаза!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!;) хотя думаю невыйдет :(
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу