Платоническая любовь

Статус: Offline
Реєстрація: 12.12.2006
Повідом.: 6380
Платоническая любовь

А давайте поговорим о платонической любви.
Бывает ли она вообще в жизни? В чем и как проявляется?
Есть ли в ней позитив?
Примеры такой любви и были ли у кого в жизни случаи.
В общем, все и всяческие мысли по этому поводу.
Прошу Вас, дамы и господа :пиво:
 
У меня не бывает. А если и бывает, то это вопрос времени...))))
Видимо, не вижу в ней позитива....
 
Вещь, наверное, хорошая... Сказать ничего не могу - не испытывала :)
Но поразмыслив над этим вопросом, пришла к выводу, что я бы так не смогла. Я очень материальна в этом смысле (если можно так выразиться :)) - люблю прикосновения, объятия и т.п. :rolleyes:
 
Бывало. До определенного возраста :-)
 
А с этим, но без т.п. - не платоническая?
Кто-нить определение знает?
ПЛАТОНИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Чисто духовный, не связанный с практическими, реальными целями. П. интерес. Платоническая любовь (основанная на духовном влечении, лишённая чувственности).
 
ПЛАТОНИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Чисто духовный, не связанный с практическими, реальными целями. П. интерес. Платоническая любовь (основанная на духовном влечении, лишённая чувственности).

от же ж и я об этом -духовное - это свято, но.... ну не могу я без практических, реальных целей... а лишить себя чувственности - это же просто кощунство ;)
 
от же ж и я об этом -духовное - это свято, но.... ну не могу я без практических, реальных целей... а лишить себя чувственности - это же просто кощунство ;)
Ну почему же :-)
Когда-то мне было достаточно поиграть вместе в песочке или погулять за ручку. Или вместе оторвать куколке голову :-) и т.д.
 
то есть в достаточно взрослом возрасте этого не бывает?
А любовь к актерам-певцам, скажем, при наличии в жизни партнера вполне живого и чувственного - может считаться платонической?

Определение коротковато. Интересны всяческие мысли и рассусоливания на тему.
Вы ж умеете!
 
Ежевика сказав(ла):
[BR/]ПЛАТОНИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Чисто духовный, не связанный с практическими, реальными целями. П. интерес. Платоническая любовь (основанная на духовном влечении, лишённая чувственности).
т.е. я так понимаю, если есть интерес духовный, то его можно назвать платонической любовью?
если так, то да..пожалуй, есть у меня такие отношения.чисто "а поговорить", но зависимость от "поговорить" не хуже сексуальной.
это можно назвать любовью?я не знаю.
хотя, думаю,что все равно частица флирта присутствует в любых отношениях и общении.
 
Очень позитивная вещь - такая любовь.
Если задуматься, то скорее всего это и есть та самая, настоящая, которой не нужно ничего более. Только душа.
Бывало в мой жизни что-то очень похожее. Я просто для себя это не определяла как любовь.
Однако, я думаю, что основная масса людей на такое не способна. Ибо телесное в их жизни занимает куда как больше места и они скорее откажутся от духовного, чем от телесного.
 
В тему вопроса

Привет всем а мне кажеться что платоническая любовь..... это что то на подобие акта "самосожения" ...... в такой любви нет смысла это даже не романтика ,а что то ещё более отчужденное от действительности.... Любовь чувство взаимное, а не односторонее ...... Честно сказать так "любиться" только друг другу голову морочить. :D

Хотя пока не ясно какой смысл ТС вкладывает в слова "любовь - влечение" и "платоническая - духовное" итак "духовное влечение" - с этим всё ясно, это от "информационного голода" т.е. вы нашли человека который смотрит на те же вещи другим взглядом и вас тянет к нему "пагаварить" ну это закономерно :D не нужнон этого стесняться !!!
 
то есть в достаточно взрослом возрасте этого не бывает?
А любовь к актерам-певцам, скажем, при наличии в жизни партнера вполне живого и чувственного - может считаться платонической?

!

Любовь к певцам-актерам не считается. Она платоническая только потому, что субъекты недоступны в силу ряда причин. Ну, например, мне очень нравится Джорж Майкл. Но свой интерес не могу назвать чисто платоническим...потому, что нравится и как мужчина (типаж). Просто он далеко))), "высоко", желающих много...и вообще, вроде как больше малчегов любит:D

А вообще...наверное, в каждом человеке преобладает какое-то начало... Я, наверное, девушка приземленная (увы), чувственная, и платонической любовью сыта никак не буду. Увы. Хотя духовное и "высокое" мне не чуждо. Но всегда хотелось большего))))
 
Останнє редагування:
т.е. я так понимаю, если есть интерес духовный, то его можно назвать платонической любовью?
если так, то да..пожалуй, есть у меня такие отношения.чисто "а поговорить", но зависимость от "поговорить" не хуже сексуальной.
это можно назвать любовью?я не знаю.
хотя, думаю,что все равно частица флирта присутствует в любых отношениях и общении.

Ань, а что? может, у нас с тобой "платоническая любофф":D потому что зависимость от "а поговорить" налицо))) Если мы до 4-х утра моГем...
 
Платоническая любовь - это как бы временно :)) Либо перерастет в неплатоническую:)) либо затухнет или просто превратится в дружескую привязанность
 
Ну, например, мне очень нравится Джорж Майкл. Но свой интерес не могу назвать чисто платоническим...потому, что нравится и как мужчина (типаж). Просто он далеко))), "высоко", желающих много...и вообще, вроде как больше малчегов любит:D

- да не Муня, просто Жорж, человек занятой. У него же куча дел, то дрочить в общ. туалете и попалиться, то в мусарню ихнюю загреметь. :D

такшто да, никакой сцуко любви. Ну да ничё - пробьёсся. :D:D
 
В общем, Васса, смысл темы свелся к тому, что девкам ебаццо хоцца. :-)
 
vassa сказав(ла):
давайте поговорим о платонической любви.
Бывает ли она вообще в жизни? В чем и как проявляется?
Есть ли в ней позитив?
нет. не верю. не может быть такой любви. Есть любовь 2х людей. любовь родственников и дружба... все остальное придумано лишь для того чтобы можно было назвать нечто не дотягивающее до любви, любовью.
 
Назад
Зверху Знизу