налог на дар

Статус: Offline
Реєстрація: 31.07.2008
Повідом.: 79
налог на дар

Получили в квартиру по договору дарения. в каком размере необходимо заплатить налог и в какой срок?
 
Смотря от кого получили в дар - нужно смотреть степень родства. Если от родителей, детей, мужа - налога не будет.
 
нет, не от родственников.
 
каким образом Вы оформляли договор дарения?
 
5% стоимости недвижимости и налоговым агентом в данном случае является нотариус, оформивший договор дарения, т.е. эту сумму Вы должны были платить ему.
 
5% стоимости недвижимости и налоговым агентом в данном случае является нотариус, оформивший договор дарения, т.е. эту сумму Вы должны были платить ему.

это не так.5% платится продавцом -налоговая и 1% покупателем -пенсионный фонд и чек приносится нотариусу(без чека нотариус не оформит сделку) и это только при продаже нежилого фонда.при дарении от чужого человека вы обязаны заплатить государству 5% до конца текущего года.не каждый нотариус сдает эти данные,поэтому-это дело совести.(если вы-физ.лицо).а если нотариус данные про дарственные сдает в налоговую,или к нему просто прийдет проверка и эти данные попадут в налоговую.,а вы юр.лицо-заплатите 5% и штраф)если вовремя не заплатили)
 
mari$abel, насколько я знаю, нотариус в любом случае передает данные в налоговую.
Но 100% точно ответить на этот вопрос может только нотариус :)
 
при сделке налог платился. просто мне сказали, что одаренный должен в течении года заплатить какой-то налог.
 
phalma-ann, какой налог платился при сделке?
 
А если моя мама подарит моей дочери, т.е. внучке. Надо что-либо платить?
 
у меня аналогичный случай (бабушка дарит внучке) и как объяснил нотариус при оформлении договора дарения - налог 5% платиться по прошествии текущего года в момент подачи декларации за прошлый год, т.е. до 1 апреля.
 
спадшина (завещание) и дарение - это не одно и тоже
 
3 года назад муж получил в дар квартиру от родной сестры (2 степень родства), когда понес декларацию в налоговую, там ему сказали, что он должен заплатить налог. Но мы перед этим почитали внимательно закон о НДФЛ, там было сказано, что в таком случае, как наш, ничего платить не надо. После того, как я потыкала инспектору в глаза законом, они признали, что мы правы.
Найдите закон о НДФЛ и внимательно прочитайте соответствующий раздел - там все понятно написано.
 
Назад
Зверху Знизу