Ипотека

предположим те же 10 лет снимать туже квартиру, пускай это будет 3500, но думаю сейчас дороже. Итого заплачу за аренду 420 тыс. Может лучше это переплатить банку за проценты чем в никуда?
695318 В никуда банку или 420 тыс в никуда аренду. По-моему вы в никуда собираетесь выбросить 270 тысяч. Не говоря уже о том, что отложенная сумма в долларе может приносить доход по депозиту (ай-ай банки падают, не возвращают доллар и тд - спросите расскажу куда бы я клал сейчас).
Я вам свою голову не прикручу. Но еще раз: я озвучил смысл брания кредита сейчас с такими варварскими процентами - у вас 80% суммы и предложение по квартире уникально. Как по мне то, что вы хотите сделать с вашими исходными данными, глупость и гарантированная потеря квартиры. И это мы еще не выясняли ваш доход. Надеюсь, что я может быть и разрушу вашу мечту "взять сразу", но и сохраню ваши деньги

А вы внимательно читали всё, из чего кусок в цитаты вырвали:
Специально брать гривневый кредит и платить минималку имеет смысл, если у тебя гарантированный доход в долларе и при ситуации, когда доллар постоянно растет. Других вариантов нет
 
Специально брать гривневый кредит и платить минималку имеет смысл, если у тебя гарантированный доход в долларе и при ситуации, когда доллар постоянно растет. Других вариантов нет
Дохода достаточно и в гривне, он всё равно растет и пример был с 2005 года, а по второму - это да, знал бы я, что долллар с 5-ти прыгнет до 25, тоже взял бы в грн, а так, как и вы взял в долларе тоже на 20 лет, вернул за 3 года с переплатой банку в итоге около 25%...

Ну а сейчас оно понятно, что доллар только расти будет, точнее гривна падать...
 
Специально брать гривневый кредит и платить минималку имеет смысл, если у тебя гарантированный доход в долларе и при ситуации, когда доллар постоянно растет. Других вариантов нет

Так он же и так постоянно растет :) Или вы последние 2 года не следили за курсом? Ну а в долгосрочной перспективе (20 лет) даю вам 100% гарантию что гривна относительно доллара еще ослабнет :)

Дорогой товарищ, я выплатил долларовую ипотеку и кредит на авто. Вот это "невыгодно погашать досрочно" это полнейший бред.

А нефиг брать в долларе и тогда вы поймете мою мысль ;) Про кредит на квартиру в 2005 не буду говорить - тут все и так ясно.

Возмем недавний кредит на авто под 16,5 и цене авто, скажем, 20туе (160000грн).

Мне, имея на руках 160000грн выгоднее купить на них доллары по 8 а на машину взять кредит.

Теперь эта машина стоит в районе 450000грн - те же 20туе.

А 160000грн кредита - это 6700уе. Просто поменяв часть долларов назад по курсу 24 я гашу кредит и машина получается намного дешевле (в 2 раза с учетом комиссий и %).

Да и так делать нету смысла в данный момент. Можно пойти дальше. Гривневый депозит в том же банке сейчас под 25% (напомню что кредит 16,5). И если доллар на какое-то время стабилизируется (а он уже 3-4 месяца более-менее стабилен) можно те гривны что на досрочное погашение пустить на депо, т.к. его % перекрывают полностью % по кредиту. Главное, чтобы сумма депо не превышала суммы кредита чтобы если банк помрет можно было спокойно перекинуть депо в счет погашения и они не пропали. Если доллар расти начинает, то снимаем с депо и в доллары уходим.

Если грубо где-то так... Есть ньюансы и нужно все считать, но я повторюсь что досрочное погашение не всегда выгодно.

Поэтому ваше сравнение
Безусловно разница в переплате 6к уе и 50к уе это "невыгодно погашать досрочно".
при замене "уе" на грн уже не является аксиомой ;) т.к 6тыс грн может быть 800уе, а 50тыс грн через 19 лет может и 100уе уже не стоить ;) Не говоря уже о % с депо как бонус, которые перекроют это 50тыс грн с головой даже при стабильном курсе уе т.к. у нас инфляция перекрывает ставку по кредиту.

Дохода достаточно и в гривне, он всё равно растет и пример был с 2005 года, а по второму - это да, знал бы я, что долллар с 5-ти прыгнет до 25, тоже взял бы в грн, а так, как и вы взял в долларе тоже на 20 лет, вернул за 3 года с переплатой банку в итоге около 25%...

Ну а сейчас оно понятно, что доллар только расти будет, точнее гривна падать...

Ну в 2012 мне, например, было ясно что 8 держат искуственно и должен скакнуть, поэтому машину в кредит и взял. Я правда не расчитывал, что скаканет аж до 25-ти - думал до 12, ну максимум до 16. :)
 
Останнє редагування:
лучше уж платить это но за свою, пускай и больше. Снимаем уже 6 лет, если б платили за кредит уже бы наверное и выплатили.
Если включить логику, то вы должны были бы давно уже накопить и купить, если способны были выплатить. За аренду вы платите чистыми (не забываем коммуналку) 5-8% годовых, за кредит намного больше. Где ваши накопления? Вывод - взяли бы 6 лет назад кредит, были бы в долгах и без квартиры.
я занимал в банке 35 тысяч уе под 12.5% на 19 лет. Если бы я погашал кредит минимальными платежами, то сумма, отданная в банк, была бы 85 тысяч уе.
Ошибка в том, что вы считаете ценность уе неизменной величиной. На самом деле 1 доллар 20 лет назад, сейчас и через 20 лет это разные величины даже в Америке.
переплачивать жалко за аренду, лучше уж платить это но за свою, пускай и больше.
Вы платите дяде за пользование имуществом, на которое у вас нет денег. Принципиальной разницы между арендодателем и банком нет. Только банк берет больше.
Еще вы допускаете ошибку в том, что считая перепалаты забываете, что банку вы платите процены за 50% стоимости квартиры, так как 50% вы заплатите начального взноса, а при аренде эти деньги у вас на руках и вы можете положить их на депозит или использовать другим образом. Еще вы забываете вычесть коммунальные из расходов на аренду. В своей квартире вам придется их платить самому. Еще, когда считаете кредит на квартиру, посчитайте, что мебель придется покупать и ремонт делать (а это суммы не такие уж и маленькие, что бы ими пренебрегать), и что потом будут изнашиваться ваши мебель, ремонт и техника, а не чужие.
 
Назад
Зверху Знизу