Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Старый 13.06.2017, 11:08   #1
Onlink

Из: Russian Federation

По умолчанию Суд переносит дело

Добрый день. Попал ДТП с участием трамвая. Полиция составила протокол на водителя трамвая. Административное дело, его передали в суд.
Сейчас:
1. ДТП произошло 13.04.2017.
2. Дело в суд передали в течении 10 дней. Я предоставил видеодоказательства того, что трамвай двигался на красный цвет и т.п.
3. Первое заседание было назначено на май (кажется 10.05.2017). Перенесли, причину не уточнял.
4. Второе заседание назначили на 07.06.2017 - тоже перенесли, сегодня уточнил причину, они там в канцелярии запетушились, начали истерить, я спокойно вышел и решил подождать, чтобы они там успокоились, а затем вышли и сказали причину переноса. Не дождавшись - уехал.

Вопросы:
1. В какой срок судья должен принять решение по админ.нарушению?
2. Сколько раз они могут переносить дело?
3. Не выйдет ли так, что они годами будут переносить дело, а затем по истечению срока давности, дело попросту закроют?
4. Нужно ли мне писать какое-то заявление на участие в заседании (я - потерпевший)?

Старый 13.06.2017, 11:42   #2
Александр7777

Из: Ukraine

Поскольку трамвайщики - это КП колясочника, то будут переносить, пока не истечет 3-х месячный срок. Потом закроют по ч.7 ст.247 КУпАП.
И тут могут быть два варианта:
1. Тупо закроют, не вынося решение о виновности: трамвайщика не оштрафуют (и никакого иного административного наказания) по ч.2 ст.38, а вам придется подавать апелляцию или гражданский иск.
2. Закроют с решением о виновности: трамвайщика не оштрафуют (и никакого иного административного наказания) по ч.2 ст.38, а вы с решением о виновности гордо идете в страховую.
Цитата:
Сообщение от Onlink
В разумный.
Согласно ст.122 КАС - это 2 месяца.
С завтрашнего дня - уже неразумный.

Старый 13.06.2017, 12:41   #3
lizard07

Цитата:
Сообщение от Onlink
ст. 277 КУпАП. Справа про адміністративне правопорушення розглядається у п'ятнадцятиденний строк з дня одержання органом (посадовою особою), правомочним розглядати справу, протоколу про адміністративне правопорушення та інших матеріалів справи.

Вверх
Старый 13.06.2017, 12:50   #4
Юрконс
Харьковский

(050) 168-45-37
(097) 286-54-15

Цитата:
Сообщение от Onlink
4. Второе заседание назначили на 07.06.2017 - тоже перенесли, сегодня уточнил причину, они там в канцелярии запетушились, начали истерить, я спокойно вышел и решил подождать, чтобы они там успокоились, а затем вышли и сказали причину переноса. Не дождавшись - уехал.
Почему пошли в канцелярию, а не к помощнику судьи?

Цитата:
Сообщение от Onlink
3. Не выйдет ли так, что они годами будут переносить дело, а затем по истечению срока давности, дело попросту закроют?
Годами - не будут, т.к. это дело об административном правонарушении, а не гражданское.

Цитата:
Сообщение от Onlink
4. Нужно ли мне писать какое-то заявление на участие в заседании (я - потерпевший)?
Если Вас в протоколе указали потерпевшим и присылали повестки на судебные заседания, то не нужно.

Вверх
Старый 13.06.2017, 12:51   #5
lizard07

Цитата:
Сообщение от Александр7777
Поскольку трамвайщики - это КП колясочника, то будут переносить, пока не истечет 3-х месячный срок. Потом закроют по ч.7 ст.247 КУпАП.
И тут могут быть два варианта:
1. Тупо закроют, не вынося решение о виновности: трамвайщика не оштрафуют (и никакого иного административного наказания) по ч.2 ст.38, а вам придется подавать апелляцию или гражданский иск.
2. Закроют с решением о виновности: трамвайщика не оштрафуют (и никакого иного административного наказания) по ч.2 ст.38, а вы с решением о виновности гордо идете в страховую.
Точно! Но вероятно следует ожидать первый вариант т.к. трамваи не обеспечены полисом гражданско-правовой ответственности.

Вверх
Старый 13.06.2017, 12:54   #6
lizard07

Цитата:
Сообщение от Onlink
Годами нет, достаточно 3 месяца с момента ДТП...

Вверх
Старый 13.06.2017, 13:24   #7
Александр7777

Цитата:
Сообщение от lizard07
ст. 277 КУпАП. Справа про адміністративне правопорушення розглядається у п'ятнадцятиденний строк з дня одержання органом (посадовою особою)
Суд и розглянув. И назначил дату первого заседания. Потом перенес. Потом еще раз перенес.
А решение еще не принял.

Старый 14.06.2017, 15:37   #8
Onlink

То есть вариант развития такой:
1. Дело закрывают без определенного виновника по "ч.7 ст.247 КУпАП.". По факту никакого решения не будет. Но разве тогда могут закрыть дело? Виновник ведь должен быть, или обоюдки написать они должны.

2. Далее я подаю аппеляцию и снова 3 месяца это дрочи?

3. После - аппеляция по такому же сценарию разыгрывается.

4. тогда я уже подаю гражданский иск? Или что?

Не могу понять, как мне получить решение, где определен виновник (Я, Трамвай или обоюдка). Такое ведь решение в любом случае должно быть?

Старый 14.06.2017, 20:28   #9
Юрконс
Харьковский

(050) 168-45-37
(097) 286-54-15

Цитата:
Сообщение от Onlink
То есть вариант развития такой:
1. Дело закрывают без определенного виновника по "ч.7 ст.247 КУпАП.". По факту никакого решения не будет. Но разве тогда могут закрыть дело? Виновник ведь должен быть, или обоюдки написать они должны.

2. Далее я подаю аппеляцию и снова 3 месяца это дрочи?

3. После - аппеляция по такому же сценарию разыгрывается.

4. тогда я уже подаю гражданский иск? Или что?

Не могу понять, как мне получить решение, где определен виновник (Я, Трамвай или обоюдка). Такое ведь решение в любом случае должно быть?
Так может лучше нормально подготовиться по первой инстанции и постараться выиграть ее?
Вы в протоколе потерпевшим значитесь?

Вверх
Старый 14.06.2017, 21:28   #10
Well-99

Цитата:
Сообщение от Юрконс
Так может лучше нормально подготовиться по первой инстанции и постараться выиграть ее?
Тоже так думаю. Не дожидаясь решения по делу об административном правонарушении, подавать иск к трамвайщикам. Как на доказательство ссылаться на видеозапись. Будет быстрее. Если за время рассмотрения иска будет вынесено нужное вам решение по делу об административном правонарушении, приложите. А нет, так нет. А если исковое дело будет подходить уже к реальному рассмотрению по существу, а административное не будет рассмотрено вообще, напишете заявление о приостановлении производства до рассмотрения административого дела.

Старый 14.06.2017, 21:30   #11
Well-99

Цитата:
Сообщение от Onlink
как мне получить решение, где определен виновник (Я, Трамвай или обоюдка). Такое ведь решение в любом случае должно быть?
Если бы такое решение вынесли, было бы хорошо. А если нет, то виновность доказывать в исковом производстве. Где у вас прав будет больше.

Старый 14.06.2017, 21:40   #12
Nik_spb

пиши не процессуальное обращение к председателю суда о необходимости рассмотрения дела в законный срок

Старый 15.06.2017, 00:06   #13
Well-99

Цитата:
Сообщение от Nik_spb
пиши не процессуальное обращение к председателю суда о необходимости рассмотрения дела в законный срок
Можно его назвать "заявление об ускорении рассмотрения дела". С соответствующей просительной частью.

Старый 15.06.2017, 00:31   #14
Onlink

Цитата:
Сообщение от Юрконс
Вы в протоколе потерпевшим значитесь?
1. Хочу разобраться, как бороться со всей этой системой и можно ли вообще бороться. Пока изучаю тематические форумы, чтобы подготовиться нормально.
2. Да, я как потерпевший. Протокол на водителя трамвая составили. Видеооказательства с регистратора и камеры триолана к делу прикреплены.

Старый 15.06.2017, 00:33   #15
Onlink

Цитата:
Сообщение от Well-99
Если бы такое решение вынесли, было бы хорошо. А если нет, то виновность доказывать в исковом производстве. Где у вас прав будет больше.
Спасибо всем за советы. Значит буду отдельно подавать в суд, не дожидаясь решения по текущему делу. Думаю стоит к юристу обратиться, если сам не смогу разобраться в течении недели. Слишком сложно для меня.
з.ы. Кстати, вот топик мой на ХФ с этим ДТП:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=59778353#post59778353

Старый 15.06.2017, 00:34   #16
Onlink

Цитата:
Сообщение от Well-99
Тоже так думаю. Не дожидаясь решения по делу об административном правонарушении, подавать иск к трамвайщикам. Как на доказательство ссылаться на видеозапись. Будет быстрее. Если за время рассмотрения иска будет вынесено нужное вам решение по делу об административном правонарушении, приложите. А нет, так нет. А если исковое дело будет подходить уже к реальному рассмотрению по существу, а административное не будет рассмотрено вообще, напишете заявление о приостановлении производства до рассмотрения административого дела.
То есть в любом случае нужно будет ждать решения по админ.делу. Верно?

Старый 15.06.2017, 08:52   #17
Юрконс
Харьковский

(050) 168-45-37
(097) 286-54-15

Цитата:
Сообщение от Onlink
1. Хочу разобраться, как бороться со всей этой системой и можно ли вообще бороться. Пока изучаю тематические форумы, чтобы подготовиться нормально.
2. Да, я как потерпевший. Протокол на водителя трамвая составили. Видеооказательства с регистратора и камеры триолана к делу прикреплены.
1. Вы хотите систему сломать, или вопрос свой решить?
2. Коли Вы значитесь потерпевшим, в суд Вас вызывать должны. Вопросы о причине переносов дела могут содержаться в нем самом...
Очевидно, Вам пора делать следующий шаг после изучения вопроса на форумах.

Вверх
Старый 15.06.2017, 09:48   #18
Well-99

Цитата:
Сообщение от Onlink
То есть в любом случае нужно будет ждать решения по админ.делу. Верно?
Верно. Но в общем выйдет быстрее.

Старый 15.06.2017, 09:57   #19
Well-99

Цитата:
Сообщение от Onlink
Хочу разобраться, как бороться со всей этой системой и можно ли вообще бороться
Бороться сможете. Но только после того, как вас система кинет вас по одному разу по всем своим стандартным кидаловам. Чужим опытом не научитесь.
К примеру, вы сидите и ждете что вас вызовут в суд. А вас не вызовут, и рассмотрят без вас чтобы не услышать ваши аргументы. А ваша неявка не является в Украине основанием для отмены решения суда. Когда вас так один раз кинут, вы сами будете смотреть на сайте суда и звонить, чтобы узнать дату следующего судебного.Записывая все разговоры с секретариатом суда.
Или вы надетесь что нанятый вами адвокат будет отстаивать вашу сторону. А он в суде в ваше отсутствие будет говорить только об уменьшении штрафа на вас наложенного, а о том что вы правы не скажет ни слова. И еще с вас денег сдерет, заявив что отмазал вас от лишения прав. .

Но вам совет. Набирайтесь такого опыта на мелочных делах. Если сумма серьезная, лучше сразу относиться к суду и к адвокатам что вас все хотят кинуть. Не доверяйте никому.

Старый 15.06.2017, 09:59   #20
Well-99

Цитата:
Сообщение от Onlink
Видеооказательства с регистратора и камеры триолана к делу прикреплены.
Напишите заявление чтобы вам сделали копии с видеозаписей которых у вас нет. А то скажут что диск размагнитился.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический