Хочу навести порядок в электрощитке. Помогите советом! Можно ли ставить автоматы и реле перед эл.счетчиком?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.02.2009
Повідом.: 472
Хочу навести порядок в электрощитке. Помогите советом! Можно ли ставить автоматы и реле перед эл.счетчиком?

Всем доброго времени суток! Задумался самостоятельно навести порядок в электрощитке - хочется поставить реле контроля напряжения (барьер) + общий двухфазный автомат перед ним (и возможно однофазный еще один однофазный сразу после), да и просто устранить предыдущие ляпы. Понимаю, что глобально лучше сделать все равно не получится - подвод к щиту алюминиевый, и на капитальные вложения я не рассчитываю. В общем нуждаюсь в опытном совете:)

Получается так что поставить одно реле "на все" в моем случае можно только в щиток до эл.счетчика... Счетчик находится у меня в квартире к нему из щитка от пускателя "1971" идет кабель 4х2,5мм2: 2х2,5 на вход и 2х2,5 обратно в щиток к двум автоматам(на внутреннюю проводку и свет), а так же из счетчика отходит провод 2х1,5мм2 к диф.автомату на наружную проводку(на которой все мощные приборы). Принципиальная схема прилагается.

Куда я хотел поставить реле и автоматы отмечено на схеме и фото. Но мне знакомые сказали, что в провод до счетчика вклиниваться нельзя - придут с облэнерго, заглянут в щиток и предъявят, что я его ворую/воровал/собираюсь воровать и потому влез(( Говорят если ставить автомат на входе, то его обязательно опечатывать (вызывать из облэнерго человека и платить бабки), а реле так вообще нельзя, т.к. оно энергию потребляет.
Помогите, пожалуйста, разобраться кто знает: можно ли вообще самому устанавливать реле и автоматы до счетчика? За это не оштрафуют???
На какой ток посоветуете ставить автоматы вместе с реле?

Еще увидел скрутку медного провода с алюминиевым (видимо когда тянули счетчик в квартиру поленились прикрутить напрямую), хочу это исправить, т.к. по-моему так делать нельзя, но там труднодоступное место для подключения, как тут лучше поступить: прикрутить кусок медного провода (4мм2) вместо алюминиевого или просто поставить клемму?

Так же рабочий ноль как мне показалось просто подключен к корпусу щитка в том месте где нарисован знак заземления: так и должно быть? Стоит ли меня тогда этот провод на медный большего сечения, и подключать к корпусу в другом месте?

За все советы заранее спасибо!
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    24.2 КБ · Перегляди: 387
  • IMG_20141024_185504+.jpg
    IMG_20141024_185504+.jpg
    73.2 КБ · Перегляди: 453
  • IMG_20141024_185443.jpg
    IMG_20141024_185443.jpg
    92.8 КБ · Перегляди: 1010
  • IMG_20141024_185455.jpg
    IMG_20141024_185455.jpg
    73.2 КБ · Перегляди: 415
  • IMG_20141024_190101.jpg
    IMG_20141024_190101.jpg
    67.9 КБ · Перегляди: 402
  • IMG_20141024_190118.jpg
    IMG_20141024_190118.jpg
    57.2 КБ · Перегляди: 227
  • IMG_20141024_190131.jpg
    IMG_20141024_190131.jpg
    75.4 КБ · Перегляди: 219
  • IMG_20141025_104315.jpg
    IMG_20141025_104315.jpg
    48.4 КБ · Перегляди: 207
  • IMG_20140430_085818.jpg
    IMG_20140430_085818.jpg
    63.2 КБ · Перегляди: 240
  • merlin gerin multi 9 dpn n vigi.jpg
    merlin gerin multi 9 dpn n vigi.jpg
    76.3 КБ · Перегляди: 221
общий двухфазный автомат перед ним
прям двухфазный ? :)

советую позвать спеца..


Получается так что поставить одно реле "на все" в моем случае можно только в щиток до эл.счетчика...
нельзя, до счетчика ставят или выключатель нагрузки. или автомат.
реле ставится после вводного автомата (который после счетчика обычно)

смотрю на фотки ничего не понимаю....

когда на хф будет тема, "помогите сделать операцию на желудке самостоятельно, вот фотки в теме..."
 
Вспомнилось:D
 
Всем доброго времени суток! Задумался самостоятельно навести порядок в электрощитке - хочется.....

Позовите специалиста. Почитав ваше сообщение, понимаю, что у Вас больше вопросов чем каких то познаний в этом деле. Это нормально ведь каждый спец в своей сфере. Лучше займитесь тем. что умеете а щиток пусть делает тот кто это умеет.


P.S. Извиняюсь но нет даже желания всё растолковывать. Я пас.
 
Останнє редагування:
прям двухфазный ?
Может правильней двухполюсный:)
нельзя, до счетчика ставят или выключатель нагрузки. или автомат.
реле ставится после вводного автомата (который после счетчика обычно)
Если бы у меня выходной провод из счетчика (там где пломба, фото 8) не расходился на два отдельных, я бы так и сделал - поставил после счетчика двухполюсный автомат, а за ним сразу реле... А так я хочу поставить вводный автомат до счетчика со всем остальным.
смотрю на фотки ничего не понимаю....
Спрашивайте, могу попытаться объяснить, в меру своих возможностей, могу перефоткать, если не понятно что-то конкретное!

когда на хф будет тема, "помогите сделать операцию на желудке самостоятельно, вот фотки в теме..."
Это скорее из темы - "как сделать уколы самостоятельно", вполне успешно умею колоть сам))
Позовите специалиста. Почитав ваше сообщение, понимаю, что у Вас больше вопросов чем каких то познаний в этом деле. Это нормально ведь каждый спец в своей сфере. Лучше займитесь тем. что умеете а щиток пусть делает тот кто это умеет.


P.S. Извиняюсь но нет даже желания всё растолковывать. Я пас.
И на этом спасибо! У меня один главный вопрос: можно ставить до счетчика или нет(только после)???
Вопрос как я понимаю исключительно бюрократический. Может кто-то из работников ХарЭнерго тут обитает и подскажет.

Т.к. одни говорят можно, а другие что незаконно и за это штраф: что автоматы ставят до счетчика, но обязательно пломбируют/опечатывают, а реле я не имею права вобще. Вот я и пытаюсь разобраться, вне зависимости вызывать спеца или делать самому, разбираться потом с ХарЭнерго и платить штрафы исключительно мне...
 
Останнє редагування:
И на этом спасибо! У меня один главный вопрос: можно ставить до счетчика или нет(только после)???
Вопрос как я понимаю исключительно бюрократический. Может кто-то из работников ХарЭнерго тут обитает и подскажет.
Т.к. одни говорят можно, а другие что незаконно и за это штраф: что автоматы ставят до счетчика, но обязательно пломбируют/опечатывают, а реле я не имею права вобще. Вот я и пытаюсь разобраться, вне зависимости вызывать спеца или делать самому, разбираться потом с ХарЭнерго и платить штрафы исключительно мне...
сотрудники энергосбыта весьма не любят какие-то непонятные светящиеся штучки до прибора учета .... Надеюсь, я понятно выразился :) И я думаю, что в скором времени счетчик вернется в подъезд, туда где он и был изначально. ;) У вас на Салтовке этим уже активно занялись :)
 
Останнє редагування:
К Вам несколько вопросов:
-Фото №7 кабель идущий со счётчика к автомату не могу разобрать толи покоцанный толи подплавившийся? Я так понял этот кабель идёт уже после счётчика на диф автомат?
-Фото №8 два отходящих кабеля это уже разводка по квартире?
-Ну и по ходу кто вам дифавтомат подключал?(фото №8) Если он подключен правильно то какого ляда ноль идёт белым а фаза синим цветом провода. А возможно, что и не правильно расключен(попутали местами ноль и фазу). На досуге проверьте индикаторной отвёрткой где у Вас ноль а где фаза. Нулевой провод должен быть синий. Ну ладно если его какойто спец пустил белым то уже хрень с ним но сидеть он должен на первой клеме где буковка N

Я бы таки вызвал нормального спеца а перед этим официально распломбировал счётчик и переделал весь этот говномонтаж спрятав счётчик в наружный щиток с реле, автоматами итд.
 
-Фото №7 кабель идущий со счётчика к автомату не могу разобрать толи покоцанный толи подплавившийся? Я так понял этот кабель идёт уже после счётчика на диф автомат?
Да в нем одна из жил коцнута изначально с момента установки, когда буду отрубать на пускателе всю квартиру - замотаю. Да, он идет со счетчика (уже после) на диф.

-Фото №8 два отходящих кабеля это уже разводка по квартире?
Да, это разводка которая идет в зал и на кухню. На кухню кидал самостоятельно.

-Ну и по ходу кто вам дифавтомат подключал?(фото №8) Если он подключен правильно то какого ляда ноль идёт белым а фаза синим цветом провода. А возможно, что и не правильно расключен(попутали местами ноль и фазу). На досуге проверьте индикаторной отвёрткой где у Вас ноль а где фаза. Нулевой провод должен быть синий. Ну ладно если его какойто спец пустил белым то уже хрень с ним но сидеть он должен на первой клеме где буковка N
Ставили все те же люди из ХарЭнерго вместе со счетчиком, и там перепутан цвет провода (точнее я думаю. что они этим просто не заморачивались), с полярностью там (слава богу) нормально.
Я бы таки вызвал нормального спеца а перед этим официально распломбировал счётчик и переделал весь этот говномонтаж спрятав счётчик в наружный щиток с реле, автоматами итд.
Самый основательный вариант, но в мои планы не входит, т.к. счетчик в квартире меня на 200% устраивает. Монтаж бы я с радостью полностью переделал и доверил профи, но...

сотрудники энергосбыта весьма не любят какие-то непонятные светящиеся штучки до прибора учета .... Надеюсь, я понятно выразился
Об этом я и спрашивал, но вот любят не любят это их личное дело, а что об этом сказано в нормах - это уже вопрос на который я хочу узнать ответ. "Доебаться" при желании можно ко всему, а у них желания хоть отбавляй всегда))

И я думаю, что в скором времени счетчик вернется в подъезд, туда где он и был изначально. У вас на Салтовке этим уже активно занялись
то лишнее.... скоро расчетный счетчик вернется в тамбур... а тот что в квартире или снимут или ТСу на память оставят
Поживем увидим, уже предлагали - послал на х..й! Лет 10-15 назад они же мне его в квартиру и перенесли, хотя раньше был в тамбуре. Ими же он опломбирован и является моей собственностью, пусть пробуют.
 
Поживем увидим, уже предлагали - послал на х..й! Лет 10-15 назад они же мне его в квартиру и перенесли, хотя раньше был в тамбуре. Ими же он опломбирован и является моей собственностью, пусть пробуют.
я бы не был столь категоричен ;) ... счетчик, что в квартире никто забирать и не станет ... повесят другой в тамбур и всё. Расчеты будут вестись по нему, а тот, что в квартире останется на память :)

Об этом я и спрашивал, но вот любят не любят это их личное дело, а что об этом сказано в нормах - это уже вопрос на который я хочу узнать ответ. "Доебаться" при желании можно ко всему, а у них желания хоть отбавляй всегда))
Есть к чему доебаться... ПУЭ предусматривают только один отключающий аппарат перед счетчиком. О других устройствах в них ничего не сказано. Да и по проекту, ничего кроме пакетника перед счетчиком нету. Вот тебе и железобетонный повод. А если учесть, что у Зубра или что ты там собрался ставить, есть собственное потребление, то ещё и обвинить в воровстве электроэнергии можно. ;)
 
Поживем увидим, уже предлагали - послал на х..й! Лет 10-15 назад они же мне его в квартиру и перенесли, хотя раньше был в тамбуре. Ими же он опломбирован и является моей собственностью, пусть пробуют.

О, это Вы зря! Вы не знаете этих страшных людей и ихнюю организацию. Они всегда найдут на Вас управу, если того захотят. Примеров на моей практике много. Когда "ни с того не с сего" разрывали договор с фирмами и отрубали эл. энергию. Вы представляете какой это крах для торговой организации где все взаиморассчёты и поставки делаются в электронном виде? Ещё один из примеров когда людям в ЧС не согласившимся выносить счётчики на фасад ставили такие страшные штуки как ограничитель нагрузки. Сами потом на коленях ползали и просили вынести счётчик на улицу.

Да, он идет со счетчика (уже после) на диф.

Да, это разводка которая идет в зал и на кухню. На кухню кидал самостоятельно.

Так тогда, что Вам мешает после этого дифа поставить реле напряжения и кучу всего разного. В чём проблема. зачем думать как всё это лепить до счётчика.

На кухню кидал самостоятельно.

Не в обиду, но мягко говоря халтура ещё та.

А говорите, что сами хотите всё сделать: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3975672
 
Останнє редагування:
я бы не был столь категоричен ... счетчик, что в квартире никто забирать и не станет ... повесят другой в тамбур и всё. Расчеты будут вестись по нему, а тот, что в квартире останется на память
Вы меня не правильно поняли... Я не категоричен, я просто сказал, что пока послал на... а больше ничего сделать я не могу, придут ставить, силой же я им мешать не стану...

Есть к чему доебаться... ПУЭ предусматривают только один отключающий аппарат перед счетчиком. О других устройствах в них ничего не сказано. Да и по проекту, ничего кроме пакетника перед счетчиком нету. Вот тебе и железобетонный повод. А если учесть, что у Зубра или что ты там собрался ставить, есть собственное потребление, то ещё и обвинить в воровстве электроэнергии можно.
О! Вот это тот ответ который я так долго ждал, т.е. четко подключать до счетчика нельзя((
О, это Вы зря! Вы не знаете этих страшных людей и ихнюю организацию. Они всегда найдут на Вас управу, если того захотят. Примеров на моей практике много. Когда "ни с того не с сего" разрывали договор с фирмами и отрубали эл. энергию. Вы представляете какой это крах для торговой организации где все взаиморассчёты и поставки делаются в электронном виде? Ещё один из примеров когда людям в ЧС не согласившимся выносить счётчики на фасад ставили такие страшные штуки как ограничитель нагрузки. Сами потом на коленях ползали и просили вынести счётчик на улицу.
Что они пидарагомосексуалисты в плохом смысле этого слова я знаю. Это просто тетка которая ходит снимать показания со счетчиков, потребовала т.к. ей это не удобно и получила исчерпывающий ответ. А если действительно пришлют официальную бумагу с требование и придут ставить, то сделать я ничего не смогу((

Так тогда, что Вам мешает после этого дифа поставить реле напряжения и кучу всего разного. В чём проблема. зачем думать как всё это лепить до счётчика.
На дифе висит только наружка, к которой подключена хоть и самая дорогая техника(стиралка, кондеи, обогреватель, бойлер), но она "сезонная"(кондеи летом, обогреватель зимой, стиралку выключаю из розетки), только бойлер постоянно. А на внутренней проводки висят не менее дорогие теливизоры, комп, мфу, холодильники(включены постоянно!) и остальная мелочевка... По-хорошему нужно ставить два реле и туда и туда. Но бабок на все не напасешься. Я как раз в данный момент больше склоняюсь поставить реле на внутреннюю проводку, а если так перенесут счетчик, переставлю его на все:)
Не в обиду, но мягко говоря халтура ещё та.
Я не претендую создавать вам конкуренцию))) А мне и так хватает - пока, тьфу-тьфу, работает без жалоб... На вид все равно лучше, чем то что мне делали доблесные ХарЭнерговцы:ги:

кста Вопрос Вам как к профи: т.к. земли у меня нет в принципе, заземление от бойлера можно занулить на входную клемму нуля дифа(там где провода попутаны)? По идеи так диф должен срабатывать на утечку, но стоит ли:confused:
 
заземление от бойлера можно занулить на входную клемму нуля дифа
нет... тяните третий проводник от корпуса подъездного щитка на него и заземляйте. и то нужно смотреть состояние и сечение стояков
 
А на внутренней проводки висят не менее дорогие теливизоры, комп, мфу, холодильники(включены постоянно!) и остальная мелочевка...

Защиты(автоматы или пробки) на внутреннюю проводку я не увидел. Или она не на счётчике а в щитке на лестнице? Ото так супер схема сначала на счётчик питание со щитка потом со счётчика в обратку на автоматы в щитке и с автоматов ещё раз в квартиру. Надо ж такое в квартире нахреновертить. На такой трассе надо уже задумываться о потерях напряжения:D
нет... тяните третий проводник от корпуса подъездного щитка на него и заземляйте. и то нужно смотреть состояние и сечение стояков

Поддерживаю. Садить землю на рабочий ноль смерти подобно.
 
Останнє редагування:
-Ну и по ходу кто вам дифавтомат подключал?(фото №8) Если он подключен правильно то какого ляда ноль идёт белым а фаза синим цветом провода.
Гы. А я у себя в квартире ВСЕ так собрал ;-) Фаза - синяя, земля - желтоплосатая, ноль - коричневый....
В принципе, перекоммутировать можно без проблем. Разве что выключатели будет чуть сложнее, но.. Работает - лень трогать...
Все равно я не планирую, чтобы кто-то кроме меня в проводку лазил.
ЗЫ: а еще все на скрутках! Без пайки и сварки...
И ничё, вот уже ХЗ сколько лет - полет нормальный...
Разве что, так и не понял, как бороться в выдиранием розеток из стены.. Периодически приходится назад вставлять, разжимать.. ;-(

Поддерживаю. Садить землю на рабочий ноль смерти подобно.
А можно подробнее?! О чем речь?! У меня так сделано. По стояку идет 4 провода. 3 фазы+ноль. На каждом этаже ноль прикручен к корпусу щитка. И от него уже пошло по квартирам.
Щитки сварены трубами между собой и уходят в подвал, где физически связаны с центральным щитом. Который, как я понимаю, таки заземлен.
Вопрос, я прикрутил отдельным болтом земляной провод из квартиры к корпусу щитка на площадке. Этот отдельный болт не совпадает с общим "нулевым" болтом. Что я не правильно сделал?!
 
Разве что, так и не понял, как бороться в выдиранием розеток из стены.. Периодически приходится назад вставлять, разжимать.. ;-(
эм... руки из .. правильно вмазать подрозетник, посадить на два шурупа механизм.. если два мало можно на 4,

на лапки никогда не ставить, я их всегда выкидываю. только шурупы

А можно подробнее?! О чем речь?! У меня так сделано. По стояку идет 4 провода. 3 фазы+ноль. На каждом этаже ноль прикручен к корпусу щитка. И от него уже пошло по квартирам.
Щитки сварены трубами между собой и уходят в подвал, где физически связаны с центральным щитом. Который, как я понимаю, таки заземлен.
Вопрос, я прикрутил отдельным болтом земляной провод из квартиры к корпусу щитка на площадке. Этот отдельный болт не совпадает с общим "нулевым" болтом. Что я не правильно сделал?!
проблема в том что ТС садить землю на рабочий ноль хочет...
а по стояку идет PEN - совмещенный защитный и рабочий ноль..
после места разделения (орех , или зажат на болт щита когда ) там уже отдельно ноль, а отдельно земля... понятно ? на этот ноль уже нельзя землю подключать

и это все относится когда стояк в нормальном состоянии и по меди не менее10 квадратов , или по алюминию не менее16 квадратов..

и называется такая операция - зануление

то есть получить землю от PEN проводника можно или сделав отдельный отвод , либо на болт к щитку, (если сам PEN соединен с щитом и это явно видно) и контакт должен быть очень надежным... ибо если он херовый то это не узнаешь пока не случится беда

но на рабочий ноль ни в коему случае цеплять землю нельзя....

я думаю все понятно расписал
 
Вопрос, я прикрутил отдельным болтом земляной провод из квартиры к корпусу щитка на площадке. Этот отдельный болт не совпадает с общим "нулевым" болтом. Что я не правильно сделал?!
ничего :)

и называется такая операция - зануление
забывай... нет уже такого понятия ;)
 
Назад
Зверху Знизу