Стрелка- дубль три

Статус: Offline
Реєстрація: 12.02.2008
Повідом.: 1735
Стрелка- дубль три

Может тема и боян, но чесно- не нашел похожей.Собственно сабж: еду я в субботу вечером часиков так в 18-30 на своем тазике . Поворачиваю от вокзала на полтавский шлях, потихонечку (60) плетусь в сторону Конева в правом ряду. Тут передо мной встает сложная интеллектуальная задача: проехать через переулок, или как белые люди повернуть на перекрестке. Так как призывно горел основной зеленый , выбрал второе. Проехав метров 200 по Конева ( на кругу троллейбуса) Увидел ланос ГАИ и девушку в форме, которая приветливо махала полосатой палочкой. Ну , думаю, телефончик взять хочет, или познакомиться, мало ли что. Открываю дверь, беру доки. Она представилась, все по инструкции и выдает: вы нарушили правила проезда перекрестка- там дополнительная секция направо есть, загорающаяся синхронно с основным зеленым, разрешающим движение с Конева на Полтавский шлях.
Я говорю- да нету там никакой стрелочки (правда давненько ездил в этом районе, подзабыл, что там за светофор). Она говорит- есть можете пройтись посмотреть. А так как я за рулем уже часика полтора был без остановки, то решил таки пройтись. Прошел, убедился, что есть. Возвращаюсь к ней - есть, говорю, но она не запрещает мне поворот направо, так как на основной секции не нанесены указатели направления движения, соответственно я могу на основной зеленый поехать прямо, повернуть направо, развернуться, налево повернуть не могу- там кирпич. А стрелочка там для того, чтобы можно было повернуть направо, когда машинки с Конева на Полтавский выезжают, т.к помех этим маневрам мы им не создадим.Она говорит, нет, вы можете повернуть направо только на стрелочку и не важно , что основной зеленый горит. Вообщем поспорили мы на 425 грн с ней, оформив наш спор протоколом, где изложены их варианты и мой (поворачивал направо на разрешающий сигнал основной секции светофора) и квитанцией на уплату в случае проигрыша. Сроку у меня для уточнения 12 дней. Думаю обжаловать это решение в суде. Ну или еще раз подучить правила, если я неправ. Хотелось бы среди каментов, услышать мнение дади Ливси, и его совет, что лучше сделать еще, и как грамотно доказать свою правоту.
 
дружище ты конечно прав
но не прав
если есть секция светофора со стрелкой (направо... налево)
то ты должен был начинать движение только после
того как она зажжеться
(аналогичная херня на повороте с Гагарина в сторону Маломясницкой)
 
Тут передо мной встает сложная интеллектуальная задача: проехать через переулок, или как белые люди повернуть на перекрестке.
Я всегда эту дилему решаю в пользу переулка:D
По теме:
Если есть время и желание, можешь конечно пободаться, но думаю если дойдет до суда - решение будет не в твою пользу ( если конечно у тебя в суде нет прихватов).
 
Кстати, патруль вел себя вежливо,объяснили, что платить можно в любой сберкассе, мило пообщались с ними на тему кризиса, по поводу ВРТ, сказали, что на март отложено принятие решения, а то бланков до сих пор нет у них, по поводу техосмотра тоже пока нет инструкций, но на мой тазик там налог 5 грн/100кубов.Намеков на решение вопроса на месте не делали, я и не настаивал, помня размеры штрафа за попытку дачи взятки должностнуму лицу. Еще кстати интересует судьба протоколов, которые они выписывают- когда их сдают на стол, через сколько они попадают в судебные инстанции, кто следит за исполнением, куда потом предьявлять квитанции об оплате?
 
примерно так-


6.3
Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
 
да уж, действительно дубль три....сразу оговорюсь что давно там не ездил и не совсем помню именно этот перекрёсток на Полтавском Ш....но основы правил подкину для размышления....
8.7.3. Сигнали світлофора мають такі значення:

а) зелений дозволяє рух;

б) . Таке саме
значення має сигнал у вигляді зеленої стрілки (стрілок) у
додатковій секції світлофора.

г) чорна контурна стрілка (стрілки), нанесена на основний
зелений сигнал, інформує водіїв про наявність додаткової секції
світлофора і вказує інші дозволені напрямки руху ніж сигнал
додаткової секції;

з) вимкнений сигнал додаткової секції забороняє рух у
напрямку, вказаному її стрілкою (стрілками).

формально если есть доп.секция то она должна быть обозначена наличием контурных на основном...а там и секция работающая есть и контурных нет.....вот потому твой проезд на основной зелёный с поворотом направо при наличие негорящей(исправной) правой стрелки....даёт повод для качелей с инспектором..
А что тут преобладает неправильно оформленный светофор или присутствующая стрелка...это вопрос...
 
насколько я помню, ТС прав на 100%. если на основном зеленом нет стрелок, то ты можешь и не знать о существовании доп. секции (ночью, в туман и тд...) а то что они на светофоры цепляют стекла какие есть, а не какие надо это их проблемы... жаль что это только в теории...:(

ЗЫ:я часто там езжу и поэтому знаю что этот светофор пасут, поэтому либо в переулок либо смирно жду стрелочку...:)
 
насколько я помню, ТС прав на 100%. если на основном зеленом нет стрелок, то ты можешь и не знать о существовании доп. секции (ночью, в туман и тд...) а то что они на светофоры цепляют стекла какие есть, а не какие надо это их проблемы... жаль что это только в теории...:(

ЗЫ:я часто там езжу и поэтому знаю что этот светофор пасут, поэтому либо в переулок либо смирно жду стрелочку...:)
И,даже если видишь дополнительный сигнал(стрелку),то можешь подумать,что она указывает прямо.Но это-теория.На деле,думаю,что ТС заплатить придется.
 
На этом перекрестке пасутся регулярно
 
Просто чем я руководствовался- во первых темно, эту стрелку не видно ни хрена, знаков с разделением на полосы и направлением движения по ним нет,так же отсутствуют контурные стрелки на основном сигнале,соответственно доп секция поворота направо служит как разрешающий сигнал поворота направо, при основном красном, т.к на этом перекрестке помеха при повороте направо создается только в случае движения автотраспорта с ул Малиновского на ул Конева, а в остальных случаях поворот никому не создает помех (кроме пешеходов)
 
Просто чем я руководствовался- во первых темно, эту стрелку не видно ни хрена, знаков с разделением на полосы и направлением движения по ним нет,так же отсутствуют контурные стрелки на основном сигнале,соответственно доп секция поворота направо служит как разрешающий сигнал поворота направо, при основном красном, т.к на этом перекрестке помеха при повороте направо создается только в случае движения автотраспорта с ул Малиновского на ул Конева, а в остальных случаях поворот никому не создает помех (кроме пешеходов)

Да и ежу понятно что та стрелка там и нах... не нужна. Но она есть, и значит ты нарушил
 
Вопрос ещё в том, что когда секция выключена, то не видно "напрямку, вказаному її стрілкою (стрілками)"
А в тёмное время суток невидно и самой секции. Качели однозначные.
По идее нарушение ПДД налицо. С другой стороны нарушение стандарта по светофорам. Но ответственных в городе за светофоры нет и в помине.
Грусть.
Добавлено через 3 минуты
Есть доп секция -- должна быть контурная стрелка на основном сигнале.
Если не так, то светофор неправильный (не соответствует сцуко).
Должно быть юридическое обоснование, что на неправильный светофор можно неправильно реагировать.
Если знак дорожный от руки фломастером нарисовать, будет он действующим?
Думаю нет. Так и тут.
Юристы аууууу!!!
 
сейчас еще в инете покопаюсь, что там наши юристы на это говорят, или те, кто уже сталкивался с такой хохмой
Добавлено через 4 минуты
надо еще найти будет, какой тип светофора указан в плане на карте дорожных знаков Харькова, а то слышал я приколы, про знак 40, который потерялся, а гайцы не успевали штрафы выписывать, т.к знак на плане де юро есть, а то, что его де факто нет, это никого не имело.....
Добавлено через 15 минут
Вот, что говорит украинский "за рулем"
1. В каких случаях применяют дополнительную секцию?

Согласно ГОСТ 32457-86 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения", светофоры с дополнительной секцией применяют "при необходимости раздельного пропуска транспортных потоков в определенных направлениях с одного подхода к перекрестку". Мудрено, но в общем - понятно: разделить движение автомобилей таким образом, чтобы на перекрестке свести до минимума "конфликтные точки" - пересечения траекторий движущихся транспортных средств и повысить пропускную способность перекрестков, что сегодня более чем актуально для больших городов.

Сразу отметим основные правила проезда перекрестков, оборудованных светофором с дополнительной секцией. Первое (пункт 6.3 ПДД): "Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией". Второе: при движении в направлении стрелки, включенной одновременно с красным сигналом, пункт 13.5 ПДД обязывает водителей уступить дорогу ТС, которые едут с других направлений. Это правило касается и водителей трамваев. Кстати, "стрелка", разрешающая движение налево, разрешает и разворот. Разумеется, если это не запрещено соответствующим знаком.

2. Что означает стрелка, направленная вертикально вверх?

Она, в зависимости от цвета сигнала, разрешает или запрещает движение в прямом направлении. Учтите: перед тем как ехать на "зеленую стрелку", включенную вместе с "красным", вы должны пропустить автомобили, движущиеся с других направлений (см. ситуацию 5).

3. В пункте 6.4 ПДД сказано: "Если на основной зеленый сигнал нанесена: стрелка, то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления, чем сигнал дополнительной секции". Надо ли понимать это так, что не может быть светофоров с дополнительными секциями и "чистым" основным сигналом? В противном случае водитель должен догадываться о присутствии "стрелки". А ночью дополнительную секцию вообще невозможно разглядеть.

Да, если есть дополнительная секция, то на основной сигнал должна быть нанесена контурная стрелка. Если ее нет, то это противоречит ГОСТу. Исключение составляют очень редко встречающиеся светофоры-повторители. Для удобства зрительного восприятия ГОСТ предусматривает оборудование светофоров экранами белого цвета. Однако широкого применения они не нашли. Поэтому на "сложных" перекрестках обычно устанавливают дублирующие светофоры.
 
На шевченко проезжая мимо обл гаи в сторону м. Киевская есть знак "конец (40)"
Так от начала у него нет
Спецом присматривался. Начало есть, но оно заканчивается на перекрёстке с Белгородским спуском.
 
ИМХО ТС прав. Если на основном светофоре нет никаких стрелок, то вполне можно ехать при его зеленом сигнале... Другой вопрос что ломает лишний раз доказывать что ты не верблюд... Нервы свои дороже...
 
ТС обжалывай протокол!!!! ты проехал перекресток строго по правилам. согласно ДСТУ (обращаю внимание именно ДСТУ а не ГОСТ о котором выше говорили) если на основном зеленом нет контурных стрелок то стрелка в дополнительной секции расположенной справа от основного зеленого может быть ТОЛЬКО ПРЯМО. (там в додатке к дсту даже картики есть какие могут быть светофоры). стрелка вправо в доп секции может быть только если светофор используется как повторительный или для регулирования движения велосипедистов.
То есть ситуация такова: ты подъезжаешь к перекрестку и видишь основной зеленый и выключенную стрелку в доп секции справа. как грамотный человек, знакоый с ДСТУ ты знаешь что стрелка в доп секции указывает только прямо (и соответственно движение прямо запрещено :))) и выполняешь поворот направо на основной зеленый в строгом соответствии с ПДД. как запасной вариант ты не заметил (или сознательно не смотрел на) доп. секцию т.к. в соответствии с тем же ДСТУ если на светофоре есть доп секция то обязательно должен быть светоотражающий щит белого цвета, выступающий за контур светофора не менее чем на 200мм. поскольку щита не было ты подумал что секция не включена в работу или вообще это не доп секция а постная х..ня которую хулюганы на светофор прикрутили чтоб людей запутать. И кстати если та девушка этого не знала значит она нарушила ДПС-ную инструкцию по которой продавец полосатой палки долже в совершенстве знать ПДД и ДРУГИЕ нормативные акты по безпеци руху (ДСТУ я думаю по-любому попадает под это определение).
короче где-то так. по крайней мере у меня пару раз такие аргументы приводили приветливо махавших жезлом дядей в состояние категорического нежелания оформлять протокол.
 
Только что позвонил знакомый, приколол, что по протоколу у меня оказывается ВАЗ 1101, а я убогий, все это время думал, что у меня ЗАЗ 1101
 
А девушка симпатишная была ? ;-)
 
Светофор не по ГОСТУ. Если есть доп. стерлка, то она должна быть на белом щите, чтоб ночью было видно, что она там есть. И на основнойм зеленом/красном должно быть нанесено направление движения.
 
Ух ты! Никогда меня девушка гаишница не тормозила!:)
ВСЕГДА езжу через переулок, один раз ехал за гайцами через него, так они потом с него вывернули налево на встречку на Конева и встали на свое любимое место.
 
Назад
Зверху Знизу