Нужно выпрямить импульсный БП

Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2007
Повідом.: 9478
Нужно выпрямить импульсный БП

Всем доброго!
Есть небольшая задачка. Имеется ИБП для галогенок 12V 50W. Нужно его заставить крутить несколько кулеров. Для этого я так понимаю нужно выпрямить ток. Так же имеются Дионды Шоттки 10CTQ150.
Сгодятся ли они, и как их припаять?
 
Есть мнение что ток там уже постоянный и выпрямлять ничего не надо :)

ПыСы. Это Кайдановский что-ли на аватарке?
 
Есть мнение что ток там уже постоянный и выпрямлять ничего не надо :)

ПыСы. Это Кайдановский что-ли на аватарке?

Ув.-roker-по описанию это так-называемый "электронный трансформатор"! А на выходе их переменное импульсное напряжение промодулированное 50Гц электросетью. Непосредственно он может работать ТОЛЬКО на активную нагрузку. С ним,"ЭТ", нужно сильно повозится что-бы его применить для других видов нагрузки!
 
Ааа, все дошло. Я не сразу понял о чем речь :)
 
1. забить на идею использования галогенкиного ИБП для чего-то более другого, нежели галогенки
2. купить нормальный импульсник либо
3. выкрутить его откуданить
 
из импульсников этого типа компактЛДС-балласты и так наз. эл. трансы для галогенок делают \ переделывают в втч. стб\рег. БПшки. как минимум нужны быстрые диоды и кондер... можно и стабилизацию довесить. если Эл.Транс хороший а не а ля ташибра то выходная обмотка связанна с высковольтной частью мелким у2 кондером- я его выбрасываю... фурычит.
 
Трансформатор feron tra 110. Х.з. нормальный или нет. Диоды уже есть, маркировка в старпосте. Кондер найду. Это можно собрать в купу? И если да то как именно? Просто диод трехногий, там наверно два в одном корпусе.
 
Есть мнение что ток там уже постоянный и выпрямлять ничего не надо :)

ПыСы. Это Кайдановский что-ли на аватарке?

неправильно. Там дикий шум и несущая около 50-100 кГц (плавает и во всех по разному), причём переменная и промодулированная 50Гц (так как на входном фильтре сэкономили практически до его отсутствия). Галогенке по барабану.

Попытка поставить нормальную входную ёмкость приводит к перегреву ключей даже на ХХ (там режим генерации долбанутый, зато простой и с самовозбуждением).
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а может вообще не связыватся с БП а запитать кулеры прям от сети. через кондер и co стабилитроном???

Попытка поставить нормальную
приводит к перегреву ключей даже на ХХ (там режим генерации долбанутый, зато простой и с самовозбуждением).
че за входной кондер? и че перегрев? автогенератор тама типа ройейра ну как и в CFLках ZVS
 
Трансформатор feron tra 110. Х.з. нормальный или нет. Диоды уже есть, маркировка в старпосте. Кондер найду. Это можно собрать в купу? И если да то как именно? Просто диод трехногий, там наверно два в одном корпусе.
Если цель получить нормальный рабочий блок питания, то С"ЭТ" лучше не связываться!
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо, но хотелось бы без
Далее на управляющий трансформатор Тр1, это тот, который на маленьком кольце, наматывается обмотка из 2 - 3 витков. А на выходной трансформатор один виток, и далее получившиеся дополнительные обмотки соединяется, как указано на схеме.
этого. С такими плясками проще купить за 100грн. Я ж хочу на***ть судьбу и сделать не дорого :D
Задаче то крутить несколько кулеров.

Если цель получить нормальный рабочий блок питания, то С"ЭТ" лучше не связываться!

Цель запутсить несколько кулеров, "нормальны" БП не нужн.

а может вообще не связыватся с БП а запитать кулеры прям от сети. через кондер и co стабилитроном???

На сколько это нормально с точки зрения выживания кулеров? :)
 
а может вообще не связыватся с БП а запитать кулеры прям от сети. через кондер и co стабилитроном???

КУЛЕР ГОВОРИТ: 12В 120мА, пусть их три, значит вместе они схавают 360мА, стабилитрон схавает ещё 10-20мА итого 380мА, теперь посчитаем сколько из сети утянет такой девайс: 220В*380мА=83,6Вт - это как ноутбук
 
купить зарядку от мобилы, и раскочегарить ее на 10-12в. цена вопроса гривен 30-40

Кулеров 4. Две 120-ки, один 90, и один 180.
Я еще не видел зарядок с таким током. :)

КУЛЕР ГОВОРИТ: 12В 120мА, пусть их три, значит вместе они схавают 360мА, стабилитрон схавает ещё 10-20мА итого 380мА, теперь посчитаем сколько из сети утянет такой девайс: 220В*380мА=83,6Вт - это как ноутбук

Если расчеты верны то не вариант.
А тепло куда выделится?
 
КУЛЕР ГОВОРИТ: 12В 120мА, пусть их три, значит вместе они схавают 360мА, стабилитрон схавает ещё 10-20мА итого 380мА, теперь посчитаем сколько из сети утянет такой девайс: 220В*380мА=83,6Вт - это как ноутбук

а мы их послед. соединим:іржач::yahoo:

Если расчеты верны то не вариант.
А тепло куда выделится?
да никуда... он шутит.
 
Назад
Зверху Знизу