Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Авто

Старый 18.02.2011, 17:40   #61
ND

только что проехал 11 км
все норм, печка греет сразу, температура такая что хочется поставить картонку на радиатор

Цитата:
Сообщение от Reset
Ну что, ТСа уже уговорили покупать ланос?
купить пока никак. готов принять в дар

Вверх
Старый 18.02.2011, 18:32   #62
Bill Carson

Цитата:
Сообщение от ND
купить пока никак. готов принять в дар
Смельчак! Дармовой Ланос,.. ну я не знаю. Стремно.

А картонку все же поставь, тебе же её покупать не нада...
Будет супер, рекомендую бесплатно!
Я вот забываю бывает вытащить во время оттепели, но будучи внимательным к панели приборов вижу сразу что ху...ня случится может и лезу под капот. А однажды после выключения зажигания услышал бульканье-бурление, т.к. вокруг тишина.

Вверх
Старый 18.02.2011, 22:47   #63
Reset

Цитата:
Сообщение от igor's
сладковатая жидкость без запаха. Температура кипения—197,9°C;..."
Т.е. жидкость ТРУДНОИСПАРЯЕМАЯ, гигроскопичная.
То, шо она кипит при 197 не значит, что при 80 - 100 она не испаряется. Отлично испаряется.

Цитата:
Сообщение от igor's
4. "...Если у тебя свищет ..." - у МЕНЯ не свищет, а в бачок тихо и спокойно перетекает охлаждающая жидкость, когда это нужно: в 2121 так задумано. Алгоритм работы пробки радиатора я уже описывал.

добавлено

ND: "...я склонен к термостату..." - очень похоже.
Так я не пойму о чем мы спорим? Пробка держит давление. Для давления в системе больше атмосферного - система герметична. Воздух там появляется когда недолив и пузыри из бачка засасывает в систему.
Или, как писали выше - пробита прокладка и это не воздух.

В целом - согласен - похоже на термостат, и очень.

(С)Oleg про майдан 2013

//«Стадо баранов во главе со львом — львы, а стадо львов во главе с бараном — бараны!»
    Вверх
Старый 19.02.2011, 09:23   #64
Yurec 9

не, не термостат 100%, так как радиатор печки напрямую связан с малым кругом, а у ТС печка после ночной стоянки "размораживается" только после полного прогрева двигателя. Точно так же не сразу начинает циркулироватьтосол через основной радиатор(обдуваемый -20ю гр). Знатокам классики хочу напомнить, что в 9ке печка завоздушиваться не может- она находится значительно ниже уровня в бачке. Она завоздушивается лишь при пробое прокладки. Но если давление в расширительном нормальное- то остаюсь при своем мнении- голимый тосол. Из-за неисправности пробки может быть лишь перегрев

Вверх
Старый 19.02.2011, 14:07   #65
ND

это тосол, замер показал что он до -20
сегодня все норм

Вверх
Старый 19.02.2011, 19:19   #66
Bill Carson

А что реально светит при недостаточном уровне тосола в бачке? Типа очковать или не далать мозги?

Вверх
Старый 19.02.2011, 21:18   #67
caRIOca

Цитата:
Сообщение от ND
сегодня все норм
гг.. это у меня была первая мысль, когда ты написал что его чуть чуть разбавили водой. а первая мысль всегда правильная

Старый 19.02.2011, 21:22   #68
DUNDIK

Цитата:
Сообщение от caRIOca
гг.. это у меня была первая мысль, когда ты написал что его чуть чуть разбавили водой. а первая мысль всегда правильная
так у ND показало -20 у него тосол с водой а у меня залит тосол литров 5 -40 а остальное -30 при этом показало по прибору -25 наебуют суки

Вверх
Старый 19.02.2011, 21:34   #69
texas

В прошлом году по сильным морозам у меня была такая ж фигня. Ледяная пробка в системе охлаждения. Причина - голимый тосол.

Старый 19.02.2011, 21:44   #70
caRIOca

ну блять это как с незамерзайкой - если набодяжить с водой - вода будет внизу и замезнет, спирт сука плавает вверху в жидком виде. кароче бодяжить надо с умом (кстати тосол феликс40 - 80рублей 10литров стоит. лучше такой взять чем дорогой с водой бодяжить)

Старый 20.02.2011, 22:40   #71
Alex-80

Цитата:
Сообщение от ND
сегодня все норм
Нужно поменять антифриз, т.к антифриз разбавленный водой при морозе становится снегом, и при работе двигателя частично или полнстью блокирует систему охлаждения.
А помпу при ремонте двигателя поставили 7 лопасную?
И какой стоит термостат?
Цитата:
Сообщение от igor's
Сначала посмотри на пробку - потом спорь.
В ВАЗ-ах, 2101...2107 в крышке пробки стоит прокладка из резины с прорезанной щелью. А герметичность обеспечена пробкой РАДИАТОРА. И то, это относительная герметичность, т.к. при расширении жидкости она вытесняется в бачок (при охлаждении - клапан открыт и жидкость из бачка возвращается в радиатор). И ТОЛЬКО при вскипании жидкости резко захлопывается клапан. При дальнейшем повышении давления открывается клапан максимального давления, чтобы не разорвало радиатор и кипяток сливается в бачок. Но это уже аварийная ситуация.
На других автомобилях такая же система, возможны мелкие отличия.
Но бачок сообщается с атмосферой всегда, иначе его бы порвало "как Тузик грелку".
В переднеприводных ВАЗах на радиаторе нет крышки. Давление в системе охлаждения/отопления регулируется системой клапанов в крышке расширительного бачка.
В двигателях "классики" и Нивы с объемом 1,2-1,6 л давление в системе охлаждения 0,5 атм, а в переднеприводных ВАЗах и Ниве 1,7-1,8 л давление в системе выше - 1-1,1 атм

Цитата:
Сообщение от Yurec 9
не, не термостат 100%, так как радиатор печки напрямую связан с малым кругом, а у ТС печка после ночной стоянки "размораживается" только после полного прогрева двигателя. Точно так же не сразу начинает циркулироватьтосол через основной радиатор(обдуваемый -20ю гр). Знатокам классики хочу напомнить, что в 9ке печка завоздушиваться не может- она находится значительно ниже уровня в бачке. Она завоздушивается лишь при пробое прокладки. Но если давление в расширительном нормальное- то остаюсь при своем мнении- голимый тосол. Из-за неисправности пробки может быть лишь перегрев

Читайте теорию:
Отопители переднеприводных машин ВАЗ рождались в муках. Систему отопления первых "восьмерок" (рис. 1) не назовешь совершенной: в расположенном почти вертикально радиаторе скапливался воздух, чему способствовало еще и то, что шланги подведены к нему снизу. Кроме того, при промежуточных положениях заслонки, ведающей теплом, потоки холодного и горячего воздуха расслаивались. Причина проста: холодный воздух подавался снизу, горячий - сверху. Из-за этого темечко припекало, а ноги мерзли. Салон хорошо прогревался только при самом правом положении рычага, управляющего теплом, и если не было воздушных пробок в радиаторе. Опытные хозяева "самар" наезжали передними колесами на горку покруче, чтобы радиатор отопителя встал более полого, и на больших оборотах "выгоняли" паровую пробку.
Конструкцию новой, "восемьдесят третьей" панели задумали "как лучше", но проблем с вентиляцией и отоплением только прибавилось. Во-первых, модные дефлекторы с узкими воздуховодами пропускают мало воздуха. Во-вторых, консоль преграждает путь горячему воздуху из каналов в ноги. Поток "запирается" в щелях, тормозит, а затем поднимается, нагревая... саму панель, но оставляя без тепла салон. (Не зря в народе высокую панель называют еще холодной!) Самые смекалистые ради тепла вырезают стенку консоли в зоне щелей. Однако у панели есть плюс - ветровое стекло остается чистым даже в лютые морозы. (Правда, порой лопается!)
С августа 1998 года отопитель "Самары" модернизировали (рис. 2). Отличить его можно по развернутым "в ноги" соплам. Радиатор расположен почти горизонтально. В промежуточных положениях заслонки горячий воздух попадает в камеру ниже холодного - они лучше перемешиваются и в ноги идет более теплый воздух, чем на стекло.
Ныне "самары-2" и VAZ 21099/">VAZ 21099-04 (с обновленной панелью приборов 2114) комплектуют новым отопителем 2114 с измененной геометрией кожуха вентилятора. В ближайшее время такие будут ставить на все отопители "самар". Повышенная производительность нужна для противопылевых фильтров.

Источник Обещают потепление

Вверх
Старый 20.02.2011, 23:48   #72
kIuGzOiRk

Пробка не выпускает лишнее давление и происходит такая хрень.

Вверх
Старый 21.02.2011, 10:11   #73
Yurec 9

Ну и нафик мне читать вашу теорию, если я таки оказался прав?

Вверх
Старый 21.02.2011, 11:50   #74
yurets

Цитата:
Сообщение от Yurec 9
Ну и нафик мне читать вашу теорию, если я таки оказался прав?
Маладец.Что оказался прав.
Токо понимашь кака фигня.........Кроме тебя и меня - тута бывает до сотни читающих незарегистрированных.Вот для них ты и пишешь - а они читают всякие теории,а потом смотрят,кто прав,а кто нет.
Не гони на Алекса......

Вверх
Старый 22.02.2011, 17:29   #75
Magic_A

Цитата:
Сообщение от ND
сегодня все норм
При какой температуре тосола производились замеры? У меня на ареометре написано что надо мерять при +20, иначе показания будут неточными

Вверх
Старый 23.02.2011, 10:17   #76
ND

мерял после того как прогретая машина 30 мин постояла на улице и после того как машина ночь постояла на улице результаты примерно одинаковы

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Авто