Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Авто

Старый 17.02.2011, 13:13   #41
Алекс.К78

Цитата:
Сообщение от ND
хз. я ж писал, что когда по чуть чуть начал откручивать пробку то воздуха прилично стравил, уровень поднялся, когда пробку снял жидкость ушлав систему
пробка не причём - она давление не увеличивает.
99% - пробой прокладки.

Вверх
Старый 17.02.2011, 13:23   #42
ND

Цитата:
Сообщение от Алекс.К78
пробка не причём - она давление не увеличивает.
99% - пробой прокладки.
добрый ты. надеюсь что нет

Вверх
Старый 17.02.2011, 13:24   #43
Алекс.К78

Цитата:
Сообщение от ND
добрый ты. надеюсь что нет
та то я шоб тебя морально подготовить к худшему.
надежда умирает после веры

Вверх
Старый 17.02.2011, 13:25   #44
apfer

Цитата:
Сообщение от ND
Проехал километр, чувствую печка нихера не греет
откуда ж я знаю сколько она у тебя обычно греется..

Вверх
Старый 17.02.2011, 14:16   #45
Алекс.К78

Цитата:
Сообщение от bw8
а че к худшему? скока прокладка стОит? гривен 70?
Шоб снять голову помоему даже распредвал не надо вынимать..
в данном случае худшее - что легче и дешевле поменять термостат ли прокладку головы?
хотя это тоже фигня.
я когда менял - заодно и кольца свежие подкину.

Цитата:
Сообщение от igor's
Сначала посмотри на пробку - потом спорь.
В ВАЗ-ах, 2101...2107 в крышке пробки стоит прокладка из резины с прорезанной щелью. А герметичность обеспечена пробкой РАДИАТОРА. И то, это относительная герметичность, т.к. при расширении жидкости она вытесняется в бачок (при охлаждении - клапан открыт и жидкость из бачка возвращается в радиатор). И ТОЛЬКО при вскипании жидкости резко захлопывается клапан. При дальнейшем повышении давления открывается клапан максимального давления, чтобы не разорвало радиатор и кипяток сливается в бачок. Но это уже аварийная ситуация.
На других автомобилях такая же система, возможны мелкие отличия.
Но бачок сообщается с атмосферой всегда, иначе его бы порвало "как Тузик грелку".
бляяяя, пиздец.
Во-первых у ТСа девятка!!!! а не ваз 2101-2107.
во-вторых бачок с атмосферой сообщается не всегда.

"Расширительный бачок 7 изготавливается из полупрозрачной пластмассы, крепится ремнем к кронштейнам левого брызговика кузова. Нижний патрубок расширительного бачка соединяется шлангом с термостатом. Для предотвращения образования паровых пробок верхний патрубок бачка соединяется шлангом 10 с патрубком радиатора. Бачок имеет заливную горловину, закрываемую пластмассовой пробкой 8 с выпускным (паровым) 20 и впускным 21 клапанами. Клапаны в пробке устанавливаются в отдельном неразборном корпусе 19. Давление начала открытия выпускного клапана составляет 1,1 кгс/см2, впускного - 0,03-0,13 кгс/см2."

"Никогда не открывайте пробку расширительного бачка сразу. Жидкость в системе охлаждения находится под давлением, при открытии пробки давление резко упадет, жидкость закипит и ее брызги могут вас ошпарить. Если вы хотите открыть пробку радиатора на горячем двигателе, предварительно накиньте сверху плотную толстую тряпку и только после этого осторожно поворачивайте пробку."

ну от скажи нахуй спорить если нихуя не соображаешь?

Вверх
Старый 17.02.2011, 17:01   #46
ND

сейчас проехал километров 6- вроде все норм
печка греет, температура нормальная

Вверх
Старый 17.02.2011, 20:20   #47
DUNDIK

Цитата:
Сообщение от ND
сейчас проехал километров 6- вроде все норм
печка греет, температура нормальная
Дим, не мешай машине работать.

п.с лучше давай пивка выпьем

Вверх
Старый 17.02.2011, 21:32   #48
Reset

Цитата:
Сообщение от igor's
Обычно расширительный бачок сообщается с атмосферой СВОБОДНО. А у вас он почему-то загерметизирован. Поэтому и появляются воздушные пробки. Смотрите пробку на бачке.
Это новость для меня. Как и для всего автопрома... Тосол содержит этиленгликоль, который:
а) сильно хорошо испаряется
б) ядовит при вдыхании паров.

Если бы так было - тосол приходилось бы доливать постоянно - испарялся бы.

Бачёк должен быть закрыт герметично. Если у тебя свищет - сделай с этим что-нибудь.. это неправильно.

(С)Oleg про майдан 2013

//«Стадо баранов во главе со львом — львы, а стадо львов во главе с бараном — бараны!»
    Вверх
Старый 18.02.2011, 10:21   #49
ND

сегодня утром тоже самое. уровень тосола остался прежний, масло забыл посмотреть
завелся, немного прогрел, проехал 800 метров, стрелка показывает что машина полностью прогрета и ползет вверх, печка нихера не греет. заехал на ОККО возле роста на киевской, остановился в сторонке. открыл капот- смотрю: тосол на месте, радиатор холодный, верхний патрубок чуть теплый. приоткрыл расширительный бачок- легкий пшик, такого давления как вчера нету. понажимал на патрубок- толку 0. Обратил внимание что помпа не качает!!! т.е. из верхнего (тонкого) патрубка на расширительном бачке нихера не течет. Температура ползет вверх, вентилятор уже давно должен был включиться, а радиатор холодный. Дал немного газу, помпа не качает, через минуту заработала, причем струя из верхнего патрубка была сильная, раньше такого вроде не было, для холостых оборотах сильно хренячит. И печка заработала сразу.
с мыслями о том что все нормально начинаю движение в сторону м. советской армии. стрелка стоит на отметке близкой к включению вентилятора - это в такой мороз!! останавливаюсь пробую радиатор- Холодный! верхний патрубок горячий. в конце маршрута стрелка снова перевалила за отметку включения вентилятора. доехал до работы, поставил, думаю что с ней делать........
останавливался несколько раз, струя из верхнего патрубка была наверное близка к максимальной, и это на холостых оборотах, раньше вроде такого не было, хотя я сильно не смотрел туда..
что это может быть?????????

добавлено

вчера проехал после работы километров 50-60 и все норм было

может это реально датчик задрачивает?
ведь если бы машина кипела, то тосол вытекал бы из бачка и парня была бы нереальная
а может метки ГРМ посмотреть? может проскочил того и греется?

Вверх
Старый 18.02.2011, 10:46   #50
E2ard1967

Цитата:
Сообщение от ND
т.е. из верхнего (тонкого) патрубка на расширительном бачке нихера не течет. Температура ползет вверх, вентилятор уже давно должен был включиться, а радиатор холодный.
Ну а как будет радиатор нагреваться, если у тебя работает только малый контур.
Поменяй термостат или посмотри, может в нем срани дохрена.

Вверх
Старый 18.02.2011, 10:49   #51
Yurec 9

а тосол какой залит? впечатление, что не -40, а -20 и что это не воздушные пробки, а ледяные. Ведь получается, что с прогревом все становится на свои места? причем ремень к тому, что при высокой температуре радиатор холодный? проверь не уровень тосола, а качество. на 60% уверен, что там с утра ледяная каша

Вверх
Старый 18.02.2011, 11:11   #52
ND

Цитата:
Сообщение от Yurec 9
а тосол какой залит? впечатление, что не -40, а -20 и что это не воздушные пробки, а ледяные. Ведь получается, что с прогревом все становится на свои места? причем ремень к тому, что при высокой температуре радиатор холодный? проверь не уровень тосола, а качество. на 60% уверен, что там с утра ледяная каша
тосол -40, может в него немного воды доливали, хз
утром посмотрел в бачок- обычный тосол, без льда
может где то в каком то патрубке закупорило..
я проехал до работы 10 км,поведение совершенно странное...

Вверх
Старый 18.02.2011, 13:43   #53
Yurec 9

Цитата:
Сообщение от ND
тосол -40, может в него немного воды доливали,
вот тебе и ответ. тосол этикетка -40, на самом деле там едва -30 и добавлено немного воды.... потеплеет немного- неисправность сама собой пройдет

Вверх
Старый 18.02.2011, 14:17   #54
ND

так а в бачке ж нормальный тосол, не замерзает

Вверх
Старый 18.02.2011, 14:21   #55
Dronovich

Цитата:
Сообщение от ND
Еду я значит утром на работу. Проехал километр, чувствую печка нихера не греет, ну думаю трос соскочил с заслонки горячий/холодный мать ее так, вечером разберусь. Двигаюсь от метро киевская в сторону московского проспекта, проезжаю универмаг Харьков и обращаю внимание что стрелка температуры уже переползла то положение в котором включается вентилятор и приближается к красной зоне. Останавливаюсь,замыкаю провода идущие на датчик включения вентилятора- вентилятор работает пробую радиатор- еле теплый, пробую верхний патрубок- горячий, пробую нижний патрубок-холодный.
Жду пока остынет, чтоб поехать домой, через 20 мин завожу- печка работает все в норме, только тосол немного ушел из бачка. Постоял подождал, вентилятор включается, радиатор горячий. Доехал до работы нормально.
Это термостат забыл открыться или еще что?
Допустим в тосол добавили немного водички, могло ли это привести к таким последствиям? Когда утром выезжал смотрел тосол в бачке- тосол как тосол...
Че это за фигня была?
пы.сы
мнение анархиста всем известно...
У меня немного по-другому было: на полностью прогретой 09-й при движении стрелка ползла в красный сектор. Карлсон, правда, включился. Но странно было, т.к. стоял не в пробке, а ехал где-то 60-70 км\ч. И чувствую, по ногам от печки прохладный воздух идет. Останавливаться, не стал, поехал дальше. На обратном пути все стало в норму, печка хорошо дула, тосол на уровне. Правда, зажигание выключал.

Вверх
Старый 18.02.2011, 14:38   #56
ND

Цитата:
Сообщение от Dronovich
У меня немного по-другому было: на полностью прогретой 09-й при движении стрелка ползла в красный сектор. Карлсон, правда, включился. Но странно было, т.к. стоял не в пробке, а ехал где-то 60-70 км\ч. И чувствую, по ногам от печки прохладный воздух идет. Останавливаться, не стал, поехал дальше. На обратном пути все стало в норму, печка хорошо дула, тосол на уровне. Правда, зажигание выключал.
у тебя ж инжектор и за включение вентилятора отвечают мозги

Вверх
Старый 18.02.2011, 15:56   #57
yurets

Цитата:
Сообщение от ND
у тебя ж инжектор и за включение вентилятора отвечают мозги
Пральна говорят - надо померить плотность тосола.После нормальной работы ,когда все перемешано - проверить тосольным ареометром.
В бачке может быть нормальным - а в системе разбавилось или старой водой при ремонте термостата или выпарило незамерзающую составляющую.И в ней прихватывает морозом......

Вверх
Старый 18.02.2011, 16:32   #58
ND

та надо
где то у меня был ареометр
я склонен к термостату((

Вверх
Старый 18.02.2011, 16:55   #59
Reset

Ну что, ТСа уже уговорили покупать ланос?

(С)Oleg про майдан 2013

//«Стадо баранов во главе со львом — львы, а стадо львов во главе с бараном — бараны!»
    Вверх
Старый 18.02.2011, 17:10   #60
Yurec 9

Цитата:
Сообщение от yurets
Пральна говорят - надо померить плотность тосола.После нормальной работы ,когда все перемешано - проверить тосольным ареометром.
В бачке может быть нормальным - а в системе разбавилось или старой водой при ремонте реостата или выпарило незамерзающую составляющую.И в ней прихватывает морозом......
и я о чем. в пластмассовом бачке не прихватывает, а в хорошо передающем тепло радиаторе вполне

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Авто