Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Старый 23.08.2017, 12:46   #1
dinamitdina

Из: Ukraine

По умолчанию Договор дарения на комнату в комуналке, в другой комнате прописаны дети.

Добрый день.
Могу ли я подарить (оформить договор дарения) на свою комнату в коммуналк (в комнате никто не прописан), если в другой комнате у соседа прописаны несовершеннолетние дети?

Один натариуса сказал можно т.к это моя собственность и я могу дарить ее кому захочу не спрашивая разрешения у соседей...второй натариуса сказал что харьковская громада сразу подаст в суд на меня, но на каких основаниях я не поняла.

Чему верить?
Заранее благодарю за ответ..

Вверх
Старый 23.08.2017, 15:10   #2
Well-99

Из: Russian Federation

Место для сомнений есть. Являясь собственником комнаты в коммуналке, вы являетесь и сособственником кухни, коридора и туалета коммуналки. И этой общей долевой собственностью, имеют право пользования и несовершеннолетние дети.
Но это всё бытовые рассуждения. В Законе запрета нет. Тем более что несовершеннолетние дети не собственники а пользователи.

Старый 23.08.2017, 18:30   #3
dinamitdina

Цитата:
Сообщение от Well-99
Место для сомнений есть. Являясь собственником комнаты в коммуналке, вы являетесь и сособственником кухни, коридора и туалета коммуналки. И этой общей долевой собственностью, имеют право пользования и несовершеннолетние дети.
Но это всё бытовые рассуждения. В Законе запрета нет. Тем более что несовершеннолетние дети не собственники а пользователи.
мне натариус сказала, что во первых нужно смотреть на справку о составе семьи из жека. Я смотрю на эту справку и ничего там не вижу. просто перечень жильцов и все.

Вверх
Старый 23.08.2017, 19:09   #4
Well-99

Правильно сказал. Он имел ввиду что может эти дети ваши родные дети, а коммуналка поделена между супругами. И это будет отражено в справке о составе семьи.
Если в справке о вашем составе семьи эти дети отражены не будут, то проблем нет. Лучше принести две справки что в коммуналке две разных семьи.

Старый 23.08.2017, 19:11   #5
Well-99

Цитата:
Сообщение от dinamitdina
Я смотрю на эту справку и ничего там не вижу. просто перечень жильцов и все.
Значит справка составлена неправильно. В ней должна отражаться степень родства каждого из прописанных по отношению к собственнику. Если вы записаны в одной справке о составе семьи с этими детьми, без указания что они члены другой семьи, то я бы на месте нотариуса тоже поостерегся договор заверять.

Старый 23.08.2017, 20:01   #6
dinamitdina

Цитата:
Сообщение от Well-99
Значит справка составлена неправильно. В ней должна отражаться степень родства каждого из прописанных по отношению к собственнику. Если вы записаны в одной справке о составе семьи с этими детьми, без указания что они члены другой семьи, то я бы на месте нотариуса тоже поостерегся договор заверять.
коммуналка не поделена. Я собственница, и есть какие то другие собственники. Я их знать не знаю, и они мне не родня.

В справкео составе семьи там просто перечень фамилий типа и сверху приписано, что в моей комнате никто не прописан

комната №1 михайлов е.в. - семья из 1 человек, займае площадь 11/100
комната №2 петров а.п.- семья 0 человек займае площадь 40/100
комната №3 сидоров м.п- семья из 3 человека, займае площадь 20/100
комната №4 Иванов д.а.- семья из 1 человек, займае площадь 15/100

справка бралась в жеке. Раньше пять лет назад, жек такую справки вручную на бланке писали и вписывали туда так же тех кто собственник и сколько человек проживает в каждой комнате, никакого родства нигде не указывалось.

вот фото старой справки пятилетней давности. такая же только в электронном виде и сегодня

собственно вопрос остался - если в соседней комнате прописаны дети несовершеннолетние, могу ли я подарить комнату третьему лицу, или это запрещено ? (нотариус якобы сказал, что все что касается детей, подвергается особой проверке, и вы даже подарить или в наследство передать вашу комнату не можете кому попало, т.е. в этой коммуналке прописаны дети несовершеннолетние, и не важно, что именно в вашей комнате никто не прописан и т.к. дом под юрисдикцией Харьковской Громады (кто это?) то сразу после сделки харьковская громада подает в суд (на каких основаниях, и на кого подает в суд?) Это со слов покупателя так сказал нотариус, я вот думаю, может это покупатель так ловко цену сбивает...

Вверх
Старый 23.08.2017, 20:35   #7
Well-99

Цитата:
Сообщение от dinamitdina
(нотариус якобы сказал, что все что касается детей, подвергается особой проверке, и вы даже подарить или в наследство передать вашу комнату не можете кому попало
Это его личное мнение. В Законе такой нормы нет. Собственник может свободно распоряжаться своей собственностью насчет подарить. Кому угодно, хоть пеапе римскому. Вот если продать, то сначала нужно предложить сособственникам коммуналки.

Старый 23.08.2017, 20:36   #8
Well-99

Цитата:
Сообщение от dinamitdina
дом под юрисдикцией Харьковской Громады
Бред собачий. Дом в общей долевой собственности собственников комнат в доме.

Старый 23.08.2017, 20:37   #9
Well-99

Цитата:
Сообщение от dinamitdina
Это со слов покупателя так сказал нотариус, я вот думаю, может это покупатель так ловко цену сбивает...
Вполне может сказать и нотариус. Идиотов хватает во всех профессиях, даже в президенты выбиваются.

Старый 23.08.2017, 21:22   #10
Геката

(066) 006-82-63
(093) 900-06-75

А к другому нотариусу пойти не судьба?

Вверх
Старый 23.08.2017, 22:00   #11
dinamitdina

Цитата:
Сообщение от Геката
А к другому нотариусу пойти не судьба?
Так и собираюсь сделать, но на праздниках натариуса не работают 4 дня, .поэтому задала вопрос в юридическом

Вверх
Старый 23.08.2017, 23:49   #12
Геката

(066) 006-82-63
(093) 900-06-75

В Харькове есть пучек нотариусов, которые сделают вам сделку

Вверх
Старый 24.08.2017, 15:28   #13
dinamitdina

Цитата:
Сообщение от Геката
В Харькове есть пучек нотариусов, которые сделают вам сделку
Расспросила агента, которому натариус понарасказал про громады и запреты.

Тут якобы выяснилось следующее

В данной моей коммуналке две комнаты принадлежат одной семье и они не приватизированы, а следовательно, эти две комнаты якобы принадлежат Харькову, т.е. той самой Харьковской Городской Громаде и возможно именно этот момент насторожил натариуса, что якобы если там прописаны дети, то договор дарения проводить нельзя т.к. сразу Харьковская громада подаст в суд на то, что это на самом деле не сделка по договору дарения а фиктивная купля продажа.
Плюс, просто так даже договор дарения не оформить если на территории принадлежащей городской громаде прописаны дети и так просто нельзя подарить комнату которая находится в такой квартире..

Короче буду ждать окончания праздников, и пойду по натариусам

Вверх
Старый 24.08.2017, 18:56   #14
Well-99

Цитата:
Сообщение от dinamitdina
две комнаты принадлежат одной семье и они не приватизированы, а следовательно, эти две комнаты якобы принадлежат Харькову, т.е. той самой Харьковской Городской Громаде
Да, так и есть, это собственность муниципалитета.

Цитата:
Сообщение от dinamitdina
Харьковская громада подаст в суд на то, что это на самом деле не сделка по договору дарения а фиктивная купля продажа.
Подать они могут что угодно и когда угодно. Это не значит выиграть суд.

Цитата:
Сообщение от dinamitdina
договор дарения проводить нельзя т.к. сразу Харьковская громада подаст в суд
Бред сивой кобылы. Вас просто разводят.

Старый 24.08.2017, 18:58   #15
Well-99

Цитата:
Сообщение от dinamitdina
договор дарения не оформить если на территории принадлежащей городской громаде прописаны дети
Ну да, дети прописаны в одной квартире, а подарить нельзя другую квартиру. Бред сивой кобылы. Вас просто разводят.

Старый 24.08.2017, 19:01   #16
dinamitdina

Цитата:
Сообщение от Well-99
Ну да, дети прописаны в одной квартире, а подарить нельзя другую квартиру. Бред сивой кобылы. Вас просто разводят.
квартира одна и та же, только там комнаты и на некоторые комнаты есть приватизация, отдельные лицевые счета и пр, а на некоторые комнаты нет.
Может быть и разводят. Буду пробовать у других нотариусов оформить дарственную, ибо очень не хочется влазить в процедуру купли/продажи, где нужно собирать со всех соседей отказ от первого права покупки, и такой же отказ брать у Харьковского муниципалитета, и всех прописанных в соседних комнатах детей тащить в опекунский совет.

Вверх
Старый 24.08.2017, 20:33   #17
Геката

(066) 006-82-63
(093) 900-06-75

А громаде вообще больше нечем заняться, кроме как в суд подавать. Смешно. Вы думаете они отслеживают сделки?

Вверх
Старый 25.08.2017, 10:14   #18
dinamitdina

Цитата:
Сообщение от Геката
А громаде вообще больше нечем заняться, кроме как в суд подавать. Смешно. Вы думаете они отслеживают сделки?
я не в курсе, А натариус сказала, что прецеденты есть, и в последнее время очень часто подает в суд.

Тут собственно еще вопрос возникает, что будет если таки громада подаст в суд на фиктивную сделку дарственной? где почитать бы какая отсветственность и какой штраф за это предполагается?

Вверх
Старый 25.08.2017, 10:36   #19
Well-99

Цитата:
Сообщение от dinamitdina
что будет если таки громада подаст в суд на фиктивную сделку дарственной?
Еще раз. Подача в суд не означает что суд они выиграют. Для признания сделки фиктивной нужно чтобы покупатель раскололся что платил деньги. Если же и покупатель и продавец будут этот иск тупо игнорировать, никто ничего не докажет.

Цитата:
Сообщение от dinamitdina
где почитать бы какая отсветственность и какой штраф за это предполагается?
Нет никаких штрафов. Максимум это признание сделки недействительной.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический