Рубанок, ремонт и глубокий смысл? (выложил фото поломки)

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2009
Повідом.: 26091
Рубанок, ремонт и глубокий смысл? (выложил фото поломки)

Имел хороший качественный рубанок марки Black&Decker, KW 712 Type 2

89db69d7de8ae6965c4f202cd0cc31ce_450x450_i44c31c1zn9e.jpg


Новый стоит 1100 грн, корпус на него - 650 грн.

Мне надо менять корпус. Мой рубанок был сделан в КНР, но в 2009 году. Сейчас корпуса идут одно сплошное УГ. Стоит ли мне покупать запчасти за такие бабки?! Внутрянка и кишки - целые, я так думаю.

3.12.2014г. Делал вскрытие, вал приводной алюминиевый, на котором ножи рубанка - погнут у шкива в момент удара и оплавления корпуса подшипника (в месте крепления ползункового ремня на алюминиевый шкив). Корпус в месте подшипника расплавился и при вращении вал рванул посадочное место и поломал корпус в месте подшипника.
 

Вкладення

  • 2014-11-25 10.27.14.jpg
    2014-11-25 10.27.14.jpg
    80.9 КБ · Перегляди: 101
  • DSCN2233_новый размер.jpg
    DSCN2233_новый размер.jpg
    47.2 КБ · Перегляди: 74
  • DSCN2234_новый размер.jpg
    DSCN2234_новый размер.jpg
    72.1 КБ · Перегляди: 81
  • DSCN2237_новый размер.jpg
    DSCN2237_новый размер.jpg
    66.1 КБ · Перегляди: 86
  • DSCN2237new.jpg
    DSCN2237new.jpg
    170 КБ · Перегляди: 86
  • DSCN2241_новый размер.jpg
    DSCN2241_новый размер.jpg
    90.4 КБ · Перегляди: 64
  • DSCN2241new.jpg
    DSCN2241new.jpg
    80.7 КБ · Перегляди: 57
Останнє редагування:
А найти например горелый/убитый, но с целым корпусом не получается?
 
звонил в сервис официалов в Киеве, говорят что нету ничего горелого
 
а что с твоим корпусом, может имеет смысл изготовить-отремонтировать корпусные детали
 
звонил в сервис официалов в Киеве, говорят что нету ничего горелого
Да вряд-ли его горелым кто-то к официалам потащит или оставит у них.
Я бы по базару походил-поспрашивал на точках с инструментом и ремонтом/запчастями - когда-то так себе на ижевскую ленточку (копия боша) барабан направляющий нашел. Все рассказывали, что нет давно, не ищи (лет 5 машинке было), а в одном контейнере пылился, меня наверное ждал.


что с твоим корпусом, может имеет смысл изготовить-отремонтировать корпусные детали
Вот к стати да. Может, фото выложишь?
 
У меня с одной стороны вала (на котором ножи), вырвало подшипник с частью пластика корпуса. Тоесть мой родитель ))), в гавно ушатал подшипник пылью, тот грелся грелся.. а потом папик приступил к распиловке дуба и наверное взял глубину нормальную, и 3,14здец!

Фотку сделаю.. но не стал бы рисковать с ремонтом корпуса. Обороты всетаки не 3 000
 
Думаю, если БУ корпус не найдется, все-таки стоит попробовать корпус починить.
Может, например, металлическое кольцо выточить и вклеить в разбитое посадочное от подшипника (в качестве нового посадочного)? Или еще чего сколхозить. Покрутить в руках, посмотреть-подумать. Купить новый корпус за дурные деньги - никогда не поздно.

К стати, магазин-бошеторговец прислал тут рекламу - они синюю младшую модель сейчас обещают вполцены продать - акция типа. Можно обновиться.

Или еще вариант: купить деккера такого же нового, а старый признать ремкомплектом.
 
он записал на карандаш этот вопрос, по нему то я и приходил к нему.. за запчастями

Думаю, если БУ корпус не найдется, все-таки стоит попробовать корпус починить.
Может, например, металлическое кольцо выточить и вклеить в разбитое посадочное от подшипника (в качестве нового посадочного)? Или еще чего сколхозить. Покрутить в руках, посмотреть-подумать. Купить новый корпус за дурные деньги - никогда не поздно.

К стати, магазин-бошеторговец прислал тут рекламу - они синюю младшую модель сейчас обещают вполцены продать - акция типа. Можно обновиться.

Или еще вариант: купить деккера такого же нового, а старый признать ремкомплектом.

спасибо, грамотно мыслишь, как и мой товарищ Механик с большой буквы!!!
1) купить новую, старая в ремкомплект (поддерживаю)
2) купить корпус (50/50, т.к.новый корпус имеет хуже пластик чем старый + за пол-цены рубанка 650 грн.)
3) поремонтировать старый... тут не знаю, т.к. оборотов там много аж 17 000, а любой перекос вала - это херня по срезке дерева + нагрузка на тот же двигатель и корпус. да и не хотелось бы чтобы в руках такое чудо разлетелось

короче с меня фото корпуса в разобранном виде



З.Ы. Уже выложил фото поломки в старпосте!!!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу