Кстати, а че там с пистией?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.04.2013
Повідом.: 1062
Кстати, а че там с пистией?

Жива, сука, или Изя все?
 
Пока чисто все.
Несколько раз специально высматривал мелкие кустики около Ч. Бишкина и в районе Ч. Донца - Андреевки. Нету пока даже мелкой.
Хотя постоянно встречаю в Интернете панические материалы, мол, выжила, все пропало.
 
Пистия таки благополучно перезимовала, и слава богу, что только в Єсхаре. Начинает по прошлогоднему сценарию. Посмотрим....
 
CHACTb сказав(ла):
Пистия таки благополучно перезимовала, и слава богу, что только в Єсхаре. Начинает по прошлогоднему сценарию. Посмотрим....
Таки да: вот, товарищ даже
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
В Эсхаре выше плотины видел маленькие кустики ,еще рано для нее скоро разрастеться к сожалению .
 
Были в районе Мохнач, с. Лесное. Пистии море, спининг закинуть некуда, все заводи битком, плывет непрерывно. Ночью только полегче. Фидер бросал-бросал, перестал, надоело тягать кучу водорослей. Трава внизу, трава вверху, только что ласкиря и плотву натягал из окна на удочку.

Странно как вся река не заросла уже, интересно где(и почему) она кончается. Были недавно в гадарах, так там нет ее уже.
 
freshmeat123 сказав(ла):
Странно как вся река не заросла уже, интересно где(и почему) она кончается. Были недавно в гадарах, так там нет ее уже.

По слухам, у впадения Мжи в Донец натянута сетка через всю реку для того, чтоб эту самую пистию не несло дальше.
В прошлом году такая ерундовина была оборудована в районе моста Змиев - Задонцкое, но ее в июле-августе порвали, и пистию дотащило до Балаклеи и даже Савинец.
 
С ума сойти, надо поехать посмотреть. Я так думаю, что никакая сетка не спасет, потому что одного кустика хватит чтобы она размножилось где угодно.
 
freshmeat123 сказав(ла):
С ума сойти, надо поехать посмотреть. Я так думаю, что никакая сетка не спасет, потому что одного кустика хватит чтобы она размножилось где угодно.
В прошлом году выше моста был натуральный затор из пистии в несколько километров длиной (пока была цела сетка), причем народ по нему ходил пешком (на Харьков-туристе было выложено видео).
 
В качестве моциона прокатился сейчас на Нижний и Черкасский Бишкины - в Донце там ни одной пистины не плавает. Так что сетка, или что оно там такое, в Змиеве еще держится.
Кстати, если там кто-нибудь додумается организовать ее периодическое выгребание - это может быть каким-никаким выходом. А биомассу можно либо на компост перерабатывать, либо тех же свиней кормить.
 
Ездили на выходные в Нижний Бишкин. С моста в сторону Задонецкого видно что пистия в Гайдарах уже есть :( Не так много как на Эсхаре, но прилично. В то же время, в Бишкине видел только пару кустиков. То-есть, зараза спускается. Видимо, к концу лета опять дойдет до Балаклеи.
 
В прошлую среду катался после работы в Н. и Ч. Бишкины.
Пистии нет ни одной, даже малявок.
Плывет только Сальвания плавающая; как оказалось - это реликтовый водный папоротник, да еще и занесенный в Красную Книгу.

salviniya-300x225.jpg
 
Северский Донец ,пистия 12.08.2014:
Вот жд мост в районе Змиева, пистии не столько как в прошлом году но тоже прилично( Снимал 12.08.14г.
 
Останнє редагування:
Или на салат))).
 
Я думаю лучший выход завести природных поедателей пистии))).Интерестно Харьковский зоопарк может организовать на лето выгул на Донце Hippopotamus amphibius.Я думаю на экскурсиях что бы в средних широтах посмотреть на такое чудо сьезжалось бы пол европы.
 
Мост после Змиева.
 
Останнє редагування:
В этом году пистии нет! ура!

---
Igor
 
Назад
Зверху Знизу