Рейсмус в вопросах и ответах.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.11.2008
Повідом.: 5812
Рейсмус в вопросах и ответах.

Привет всем.:пиво:
Итак подумываю о покупке небольшого рейсмусового станка и, соответственно хочется обсудить пару моделей. В общем бродил сегодня по "барабану", присмотрел пока JWP-12 (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) и Рейсмус Титан БРС 18-330 (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
За JET просят 3700 за титан почему- то-4000
В общем может быть кто то сталкивался с данными моделями и подскажет плюсы- минусы. Ну или подсоветуете, что либо другое.

P.S. гарантия и сервис, по словам продавцов есть, запчасти тоже.
 
Останнє редагування:
:клас:.....:незнаю:
 
Останнє редагування:
Первый китай, второй китай с добавлением тараканов из раши. Думаю, там привод одинаковый- с подачей головняк(оставляет поперечные полосы от прорезиненных валов). Насколько нужна точная установка с дисплеем х.з.- не знаю, титаном не пользовался
 
Чего?:)
Первый китай, второй китай с добавлением тараканов из раши. Думаю, там привод одинаковый- с подачей головняк(оставляет поперечные полосы от прорезиненных валов). Насколько нужна точная установка с дисплеем х.з.- не знаю, титаном не пользовался
То, что сейчас в основном всё китай, то ясно. Вопрос в том как из них выбрать более оптимальный вариант...
 
Ну так разница только в наличии у второго точной установки. Ну и в живую посмотреть на качество изготовления.

В живую пощупал и тот и тот, качество примерно одинаковое (хотя просто так, не включая и не поработав хрен поймёшь). Точная установка, я думаю мне не слишком нужна.
 
тут почитай
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
В живую пощупал и тот и тот, качество примерно одинаковое (хотя просто так, не включая и не поработав хрен поймёшь). Точная установка, я думаю мне не слишком нужна.
Ну, еще обрати внимание на отвод опилок. В Jet патрубок посередине- если доска широкая, часто стружкой забивается, лучше, если как у макиты, в бок смотрит.
 
Если работать без стружкоотсоса, то этот кожух пластиковый у джета многие снимают - иначе стружку кидает обратно на доску и возможны забоины от нее на доске (из личного опыта). Но это несколько противоречит ТБ конечно.

Точная установка и в том, и в другом осуществляется пробным строганием с последующим измерением результата и корректировкой настроек. Процесс итеративный - т.е. повторяем до получения нужного результата. Так что та электронная приблуда не особо ценна, думаю.

Да, еще: фуганок же есть или хотя-бы планируется? Иначе рейсмус ожиданий не оправдает.
 
тут почитай
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Ога, спасибо, почитаю.
Ну, еще обрати внимание на отвод опилок. В Jet патрубок посередине- если доска широкая, часто стружкой забивается, лучше, если как у макиты, в бок смотрит.
Ценное наблюдение, надо будет присмотреться
Если работать без стружкоотсоса, то этот кожух пластиковый у джета многие снимают - иначе стружку кидает обратно на доску и возможны забоины от нее на доске (из личного опыта). Но это несколько противоречит ТБ конечно.

Точная установка и в том, и в другом осуществляется пробным строганием с последующим измерением результата и корректировкой настроек. Процесс итеративный - т.е. повторяем до получения нужного результата. Так что та электронная приблуда не особо ценна, думаю.

Да, еще: фуганок же есть или хотя-бы планируется? Иначе рейсмус ожиданий не оправдает.

Я тоже думаю, что точная настройка там не нужна.
Фуганок конечно же есть, пока не хватает только рейсмуса.
 
Если работать без стружкоотсоса, то этот кожух пластиковый у
Без стружкоотвода головняк еще тот.

Точная установка и в том, и в другом осуществляется пробным строганием с последующим измерением результата и корректировкой настроек.

Зато легко вернуться к нужному размеру без этих плясок, хотя остается вопрос как эта функция там реализована.
 
У моего дядьки-столяра именно Jet уже лет пять. Он очень доволен.
 
Нарыл более дешёвый вариант:rolleyes:.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

По параметрам примерно такой же как и первые два. НО дешевле более чем на полторушку..
СтОит ли переплачивать за JET (например) или нуевонафик этот дешевый вариант?:)
 
Пару лет назад купил себе JET, но так и не пришлось попользоваться (работаю в основном с металлом). Отец часто работает с древесиной (детали для рамок и пчеловодные ульи делает). Предложил ему поюзать за ненадобностью, но он сильно отпирался - мол и обычного строгального хватает. Но когда попробовал..., в общем больше мне рейсмус не попадал. Проюзал он его год, затупились ножи, а поменять некому (мне он нафиг не нужен, а папик не знает как их скрутить). Кстати в комплекте запасные, но не знаю как из менять.
В общем впечатления от JET очень положительные (у папика).
 
Снять кожух стружкоотвода - и к ножам доступ будет.
Крепежные винты клиньев надо попробовать ЗАКРУЧИВАТЬ (там, если память не изменяет, правая резьба все-таки), чтобы снять ножи (винты распирают клинья в пазу барабана).

Ключики и приспособа для выставления ножа раньше были в комплекте рейсмуса (как сейчас - не знаю).
 
Сейчас в комплекте ничего не было (точнее раньше, т.к. покупал раньше).
Большое спасибо за подсказку.
 
Кстати в комплекте запасные, но не знаю как из менять.
Они там подпружиненые- без приспособления неудобно выставлять.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Значицца так.:) (типа хвастаюсь). Купил себе таки JET. Заказал в Киеве. Цена всё те же 3700, но бонусом идёт бошевский лобзик:любов:. Так как мой фиолент уже стремится к шабашу, предложение очень даже понравилось.:rolleyes:
Уже испытал рейсмус, строгает чисто, не слишком шумный. В общем первые впечатления приятные.
Минусы: Как и описывали выше без пылесоса сразу забивается отверстие в кожухе. Снял нафиг, присобачил некое подобие защитного щитка (:Dиз ДВП). Теперь вся стружка уходит далеко вперёд, валы не забивает.
658df2d796ae.jpg

5c623204cbd2.jpg

75d63e52f07e.jpg
 

Там еще есть подводные камни, он выгрызает в начале и конце доски ступеньку длинной миллиметров 60 и глубиной в пару десятых мм. Но это конструктивный недостаток и не зависит от производителя. Обрати внимание на цепную передачу механизма подачи- там нужно добавлять натяжитель иначе будет полосы от валов оставлять и известны случаи заклинивания...
 
Назад
Зверху Знизу