Что собой представляет сеть ACN?

symrak

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 07.01.2008
Повідом.: 7
Что собой представляет сеть ACN на НД???

Походу офсайт этой сети умер окончательно так что теперя неде даже "контакты" посмотреть... :confused: Кто знает что из себя представляет эта сеть на данный момент? Тарифы в т. ч. доступ в KH-IX? Покрытие? Как подключают (витая/ оптика; подъезд/улица) Кол-во абонентов? Какие скоростя в локалке? Паритеты с др. сетями? Локальные ресурсы? ну и т.д.
 
Останнє редагування:
Паритеты с моей сетью (Olimp), SkyLine, Magmum, Scana, Castle и еще несколько сетей которые только вошли в паритеты и роуты в процессе отладки.
Локальные ресурсы: несколько игровых серверов, достаточно крупных и посещаемых (из отзывов абонентов, сам я не играю). В каждой сети есть сервера ресурсов, два самых крупных на SkyLine - 1.5Tb и на Olimp - 1.5Tb.

На сколько я видел сеть построена оптической звездой, в каждый дом по волокну, и на сколько я в курсе абонентов тоже подключают\могут подключить по оптоволокну.

Сайт не работает возможно по причине праздников, ибодо НГ всё работало отлично.
 
Лёша, вот по поводу реальности применения FTTH в условиях "совка" я мог бы с тобой поспорить.

Если работать с FTTB вполне реально, и многие интранеты даже в харькове так и делают уже (гигабит по волокну подаётся на здание, там свич (не совсем тупой, что-то типа FGSW-2620VM с оптомодулем в gbic-порту для этого волокна), раздача внутри здания по 100TX, разводка utp естественно не по наружным стенам строения, а по кабельным каналам или в трубах по стояку подъезда, при таком грамотном укладывании витой пары зависимость от тех самых форс-мажоров практически отсутствует :)) - то (с точки зрения стоимости порта для клиента) применение FTTH в наших условиях превращается в необходимость снять с клиента стоимость порта и клиентского оборудования (конвертера в квартире либо карты в комп). Что не есть 30 грн за реалтек 8139 + 100TX-порт в свиче.

Если же ты собираешься эти деньги брать не с клиента, а вбивать свои с надеждой на последующую окупаемость (абонплатой) - то, гм... ты хорошо рассчитал свои финансовые возможности? :)

(про ядро сети, построенной по FTTH - я уж и не говорю, тут б/у-шными каталистами не обойдёшься.... me c дрожью представляет себе стек из 24 128-портовых каталистов, и его стоимость - и это всего лишь на 3000 H (клиентов, по нашему:)))
 
Останнє редагування:
to alex444 - зы а с кем хоть имею честь общаться. А то меня пол Харькова знает по имени... а я их нет :)
ответил в приват :)
Мелко мыслите... все еще б/у-шными каталистами... техника не стоит на месте. :)
Ну...что ты предлагаешь нашим общим знакомым - тем и мыслю (не обижайся на шпильку - даже твой ответ знаю "вы ж хотите подешевле"). Я-то как раз хочу "понадёжнее", и чтоб не уткнуться через полгода в производительность упомянутого оборудования.
 
Через пол года упремся, что бы ни поставили. Прогресс не стоит на месте. Надо думать не что поставить сейчас а куда поставить купленое оборудование в последствии что бы не выбрасывать на склады :)
 
прикольно а на сталинграда оптики у вас нету:?
 
А как насчет того что поврежденная витая меняется на 1-2-3, а замена оптики до квартиры - в случае повреждения это более трудоемкий процесс.
Кроме того - не секрет что есть проблематичные дома где с питанием постоянные перебои и где оборудование горит часто. На своей стороне можно принять меры. Как быть с клиентской частью? первый же сгоревший конвертор это конфликт. М.б. вы его замените в первый раз, а как насчет второго?
Много ли у нас найдется в городе потребителей которые безропотно отдадут деньги за сварку оптики\замену патчкорда если их любимое чадо\котопес\теща повредили патчкорд. Опять же сколько раз они заплатят прежде чем им это надоест?
Имхо FTTH это очень приятно, но все таки экономически нецелесообразно и пока что в нашей стране неконкурентно по отношению ни к другим схемам построения сети, ни к dsl Укртелекома.
 
Случайно вырвалось.
 
Останнє редагування:
Вот вы все рассуждаете о технической стороне вопроса построения сети на оптике до абонента. Спору нет, надежно и качественно. Но какова цена вопроса?
Конвертер у абонента - 45-50 долл, кабель 2 волокна прим 70м*0,4= 28 долл, 2 точки сварки ВДМ - 2*5=10 долл. Что стоит на стороне провайдера? Конвертер? Или управляшка с оптич портами? Пусть для простоты конвертер. Еще 50 долл.
Итого 138 долл. Абонент предполагаю заплатит (ввиду цен на подключение у конкурента) 150-180 грн.
Получается убыток 100 долл на одном подключении. Где вы деньги берете, уважаемый? Инвестор богатый и вы его кормите рассказами о светлом будущем?
А, вы говорите сами зарабатываете? Посчитаем. Сеть небольшого размера подключает в месяц до 100 человек, а то и до 200-250. Итак вы теряете ежемесячно от 10000 до 20000 долл. Если верить вашей теории о самоокупаемости, то вы зарабатываете 10-20к в мес? Так?
 
А что, есть еще такие, что через окно подключают?:)

И все равно на каждом доме должно стоять оборудование - оно разве не может сгореть или подвиснуть без возможности удаленно ребутнуть?
Или у вас задумано каждого клиента оптикой в "середину" звезды подключать?
А какой предел количества жил в оптич. кабелях, предлагаемых сейчас на рынке?
 
знаю есть 144, больше не слышал
 
А что, есть еще такие, что через окно подключают?:)

И все равно на каждом доме должно стоять оборудование - оно разве не может сгореть или подвиснуть без возможности удаленно ребутнуть?
Или у вас задумано каждого клиента оптикой в "середину" звезды подключать?
А какой предел количества жил в оптич. кабелях, предлагаемых сейчас на рынке?

В том и прикол что оборудования не будет на каждом доме, только на техплощадке, нуда непрерывными волокнами будут входить все пользователи, отикуда будут администриться, включаться\выключаться и вообще всячески обслуживаться
 
Это все понятно. Но все же пока фантастика. Слишком дорого для конечного клиента, а если его спонсировать - то для фирмы. На многих не разгонишься.
 
В том и прикол что оборудования не будет на каждом доме, только на техплощадке, нуда непрерывными волокнами будут входить все пользователи, отикуда будут администриться, включаться\выключаться и вообще всячески обслуживаться

Что-то в словах aas я такого не видел. Думаю оптика от абонента до техплощадки может построить только Велтон или УТ. И то на пассивке и мультиплексировании. нету таких оптич кабелей еще в природе, что содержать более 200-300 волокон. А если и есть, то ACn не по карману. :)
 
9-ти этажка стандартная - 108 кв, 50% в условиях конкуренции с 3-мя сетями... думаю нормально, это 48-ми жилку взять и всё ок :)
 
А потом окажется, что изъявили желание подключиться 49-й и 50-й клиенты. Ы?
 
Угу, и значит тянуть сразу кабелюку еще на 48 клиентов, причем уже на 38-ом старой кабелюки :) это в идеале.
Я бы поставил на доме управляемую активку, а от неё к клиентам хвостики. Но.. затраты на капитальное помещение, затраты на упс, затраты на саму активку, в конце-концов. Так ещё и неизвестно, что дороже в строительстве получится. 49-го клиента может ведь и не оказаться :).
 
Мне просто всегда было интерестно - сколько % квартир в доме Вы подключаете.

берем стандартный пятерик на 60-80 квартир? Сколько там реальных подключений? Не думаю что будет больше 20% от общего кол-ва квартир. так сколько Вам там жил надо? 114 и больше?

С одной тех.площадки накрывается все в радиусе 1 км... и кабелями как правило не более 48 волокон.
Работать надо больше и все будет хорошо. :)

Получается вы тянете на каждый дом отдельный кабель на 48 волокон? И наверняка техплощадка стоит не в центре м/р , а в цепочке домов? Как известно у нас застройка по периметру м/р проводилась. Тогда если стоит последовательно 5-10 домов в обе стороны от центра, то по второму дому проходит жмут из 5-10 оптич кабелей, по 3-му 4-9 и т.д. Гламурненько. :)
Пригласите в гости когда построите. Хочется глянуть на вашу техплощадку, куда заходит 480-960 волокон (это 5-10 кабелей с двух сторон) и какое оборудование вы поставить.
Ах да, еще на дом пригласите, плиз. Хочется глянуть на ящики и N-е количество кассет в нем.
Если серьезно, то я идею приветствую (без иронии). Вот только как у инженера есть вопросы...
 
9-ти этажка стандартная - 108 кв, 50% в условиях конкуренции с 3-мя сетями... думаю нормально, это 48-ми жилку взять и всё ок :)

Это где такие стандартные? Даже на НД в основном 9этажки 4 подьездные - это кв 140. Во многих остальных районах -Салтовка - 6-9 подъездные -стандарт. И какова цена этой 48-ми жилки? Со всеми потрохами?
А кредиты банковские - вещь стремная...

2Посторонний
А мы в гости с тобой. Оченно интересно.Разве что какие новые технологии сварки ребята знают:)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу