Шумоизоляция входной двери

Статус: Offline
Реєстрація: 30.11.2006
Повідом.: 1146
Шумоизоляция входной двери

Добрый,

Не знаю есть ли тут специалисты, но вдруг :D
На входе в квартиру стоит старая стальная дверь. Ей уже лет 20, но металл достаточно толстый, коробка вмурована хорошо, да и лишних денег нет чтобы менять сейчас, так что хочу её проапгрейдить.

Пару лет назад я её по быстрому заполнял пенопластом и запенивал. Дверь стала гораздо теплее, но слышимость сквозь неё, естественно, как была так и осталась отличной.

Хочется её хотя бы частично звукоизолировать, не теряя теплоизолирующих свойств.

В планах поставить дополнительной внутренней дверью, глухое полотно Новый Стиль Маэстра, сборную. Примерно в 4-5 сантиметрах от металлической. Коробка будет сразу закрывать и металлический короб первой двери. Между стеной и коробкой собираюсь пену использовать по минимуму, со стороны стальной коробки, дальше вата и герметик.

Но перед этим хотелось бы шумоизолировать саму стальную дверь.
Цель, - изолировать воздушные шумы вроде громких разговоров в подъезде и приглушить звуки закрывающихся дверей в подъезде и лифта.

Собираюсь открутить внутренний лист металла, убрать полистирол, заменить наружную обивку со старым синтепоном на новую, со слоем синтепона потолще или поролона под ней. Подобрать новые резиновые уплотнители под размер зазора.
Внутрь набить плиты минеральной ваты РоксЛаб Акустик 50мм.
Кстати, если кто делал подобное, как обходили тяги ригелей идущие вверх и вниз при набивке ватой? Мне пока пришло в голову только купить коробы для проводки и наклеить их вокруг, а поверх закрыть обрезком ваты потоньше.

Будет ли это эффективно или это напрасная трата денег? Может нужно использовать какой-нибудь дополнительный материал (без фанатизма :D ) или заменить один из тех что я собрался использовать?
Какие нибудь ещё нюансы которые я упустил?
 
эффект будет, после ваты накладку из мдф и обязательно резиновые уплотнители и будет как в заводской :).
 
Замените резинки, и соберайте на вторую дверь, все остальное хрень, толку не будет, а деньги вкинете.
 
Металлическую можно оклеить изнутри автомобильной шумкой, погасит разговоры. при условии что щели отсутствуют, полистирол оставить, замена на вату ничего существенного не даст. Максимальный эффект будет от второй двери и качественного уплотнения....
 
Квартиры без тамбуров?
Полностью звукоизолировать практически невозможно, даже с дополнительной дверью. Разве что создать дополнительную стену изнутри, со слоем изоляции.
 
полистирол оставить
Металлическую можно оклеить изнутри автомобильной шумкой, погасит разговоры. при условии что щели отсутствуют
Изнутри, в смысле оклеить съёмный лист металла внутри двери или его же со стороны квартиры?
Шумка автомобильная это примерно какая? Та что наплавляется феном, самоклеющаяся или какая-то ещё? Какой толщины? Можно пример? А то я в ней вообще не разбираюсь.


Квартиры без тамбуров?
Без.
Полностью звукоизолировать практически невозможно, даже с дополнительной дверью. Разве что создать дополнительную стену изнутри, со слоем изоляции.
Ну, полностью и не рассчитываю, всё равно по конструкциям передаётся. Хочу хотя бы уменьшить.
 
да
Гугли "виброизоляция", чем толще, тем лучше, имеет приличный вес, по сути листовой битум с полимерами на какой либо основе, чаще на фольге. Важна способность гасить (поглощать) вибрации, резинообразные вещества вне конкуренции...
 
шумоизоляция

Двойная дверь,уплотнители не дадут полной шумоизоляции.Если не хотите.чтоб ваши разговоры не прослушивались на лестничной площадке(это сейчас актуально) соседями,установите между дверями динамик,колонку,приемник.Гарантий,не разберут о чем Вы говорите.
 
автор темы- у меня была аналогичная ситуация.
стальная добротная тяжёлая дверь с одним контуром резинки по периметру.

немного поддувало с неё и шум слышался хорошо, решилось всё установкой 2й деревянной двери также с одним контуром резинки по периметру (уплотнитель);
поддувать перестало, шум намного стал ниже (практически не слышно- что творится на лест. площадке).

также можно для мет. двери заказать фасады из МДФ- типа влияет на шумо-теплоизоляцию.

такая система у нас простояла 15 лет, но новый ремонт внёс коррективы- всю это погань выкинули и купили одну металлическую дверь с двойным контуром утепления (2 резинки по периметру) с 2мя фасадными плитами МДФ, внутри мин. вата- эффект практически тот же- как и с 2мя дверьми по теплу; по шуму- шум слышится лучше, но не намного. Зато открывающаяся 2я дверь во внутрь-мешала шкафу, её теперь нет- больше пространства и удобства.
 
я без фанатизма не могу, дверь с рамой от застройщика продал, пенопласт от застройщика (между перемычкой и дверной рамой) убрал, очистил проем до кирпича, заказал дверь типа дорогой коммунаровской ( с несколькими контурами уплотнения) но большей толщины (12 см :rolleyes:), дверь и дверную раму (!) набили обычной харьковской мин. ватой термолайф, установка двери была без всякой пены, только бетонирование. В квартире играют на пианино, стоя перед закрытой дверью я не слышу ничего.
 
Любая вторая дверь оббитая чем угодно - ватой стекловатой - решает вопрос на ура.,

Тю..
Просто дерматин и техническая вата.
не красиво и не современно.

то есть вместо одного гондона - два?
Откуда там аж ДВА контура утепления на единственном дверном проёме?

я видел и три контура утепления, при этом полотно дверное имеет ещё технологические выступы, как и сама коробка для установки 3й резинки. может я не верно выразился- а контура уплотнения :D

upl.jpg


фото прилагаю. т.е. на двери и на коробке, при закрытии двери- они получаются как бы с 2х сторон.
 
Назад
Зверху Знизу