Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Кого Вы считаете виновным в данном ДТП?
Зайцева 773 54.13%
Дронов 9 0.63%
Оба, но больше Зайцева 506 35.43%
Оба, но больше Дронов 19 1.33%
Оба в равной степени 98 6.86%
Никто 5 0.35%
Мне всё—равно 18 1.26%
Голосовавшие: 1428. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 23.06.2018, 23:56   #58401
alex444
Админ

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от ujn
первый раз бъете со всей силы, мяч летит практически по прямой и ударяется в правую штангу на уровне головы вратаря, а второй раз бьете легче, мяч начинает снижаться существенно раньше, и ударяется тоже о штангу, но ниже чем в первый раз, на уровне груди. где тут противоречие законам физики или математики ?
я прошу прощения, что вмешиваюсь... у лексуса Зайцевой стоял в днище насос "воздушной подушки", или о чем Вы ?

Пожаловаться на это сообщение       Вверх
Старый 23.06.2018, 23:58   #58402
ujn

Цитата:
Сообщение от _SOm
Если бы скорость Лексуса была в пределах 50кмч, то его кинетическая энергия была бы в 4 раза меньше, чем при 100кмч, а значит и дальность полета тоже в 4 раза меньше (при том же характере движения).
с этим я не спорю. я просто говорю не все линейно можно высчитать.

дальность полета ограничена ПХ.

Вверх
Старый 24.06.2018, 00:06   #58403
ujn

Цитата:
Сообщение от alex444
я прошу прощения, что вешиваюсь... у лексуса Зайцевой стоял в днище насос "воздушной подушки", или о чем Вы ?
плиз, посмотри парой сообщений выше два моих случая.

зайцева остановилось потому что был контакт с зданием. и жнергия пошла на деформации. и нельзя, я считаю, брать тормозной путь до контакта со зданием или до ее конечной точки, делить его на 4 и делать выводы. это заблуждение. она могла пройти точно такой же близкой траекторией и не так далеко "отскочить" от здания в случае если говорить о меньшей скорости.

Вверх
Старый 24.06.2018, 00:10   #58404
alexir2503

Цитата:
Сообщение от _SOm
Я ошибся в том, что при в два раза меньшей скорости кинетическая энергия в 4 раза меньше? Или что при в четыре раза меньшей энергии и ТОЙ ЖЕ силе сопротивления путь также будет в четыре раза меньше? Конкретно укажите на ошибку, а не приводите еще какой-то левый (пусть для Вас и очень важный) пример! Или Вы еще один из клана "все, кто имеют отличную от меня точку зрения априорные придурки и ошибаются" ?
Еба Боба, баба Глаша.
Это реально пздц.
Скорость 100 кмч, отпускаем педали, ровная дорога 100 метров, через 100 метров бетонная стена - результат вьебс в стену.
Скорость 50 кмч, отпускаем педали, ровная дорога 100 метров. Что будет?
Мой ответ - вьебс в стену.
Твой ответ - авто имеет скорость в два раза меньше, поэтому энергия у него в 4 раз меньше, поэтому и путь будет в 4 раза меньше и в аналогичных условиях авто остановится через 100/4 = 25 метров не ударясь о бетонную стену.
Кто идиот?

Еще раз повторюсь
Твой пример про путь в 4 раза меньше будет верным только при равноускоренном движении (с отрицательным ускорением) - то есть по ровной дороге без стены авто проедет в 4 раза больше путь если у него скорость в 2 раза больше.

В данном ДТП (исходя из ЧБ видео) Лекс основную часть своей энергии потеял уже после того как сгреб людей, ударившись о стену и став боков по ходу движения. Поэтому тут этот просчёт не катит - энергия уходила не равномерно

Старый 24.06.2018, 00:22   #58405
not local

Цитата:
Сообщение от alexir2503
Кто идиот?
Тот, кто приписывает для всех говорящих о виновности И Дронова,
Цитата:
Сообщение от _SOm
позицию о том, что скорость не важна и можно летать 100+ на красный

Вверх
Старый 24.06.2018, 01:10   #58406
Belkina Olga
Модератор

Цитата:
Сообщение от not local
На сколько мне известно, спонсируют только защитников Дронова.
Та вы шо?
И почем пенталгин опиум для народа?
Ну наконец-то я стану миллионэршей
Хреновая у вас видимо публика до ХФ была

Старый 24.06.2018, 07:26   #58407
Garrik13

Цитата:
Сообщение от alexir2503
Скорость 100 кмч, отпускаем педали, ровная дорога 100 метров, через 100 метров бетонная стена - результат вьебс в стену.
Ты ещё серни, что результаты столкновения будут одинаковые.
Цитата:
Сообщение от alexir2503
равноускоренном движении (с отрицательным ускорением)
Равнозамедленным движением. Академик хренов. Ускорение не имеет отрицательных значений.
" Равноускоренное прямолинейное движение - это движение с постоянным по модулю ускорением, при котором векторы скорости и ускорения параллельны (сонаправлены). Равнозамедленное прямолинейное движение - это движение с постоянным по модулю ускорением, при котором векторы скорости и ускорения направлены противоположно".
А теперь сам ответь на свой вопрос.
Цитата:
Сообщение от alexir2503
Кто идиот?

Старый 24.06.2018, 10:49   #58408
_SOm

Цитата:
Сообщение от ujn
да-да рука лицо))
так сложно принять свою ошибку. это известно.
Мне - не сложно. И все, кто меня знают это подтвердят.

Вы для начала эту ошибку укажите - и я ее с радостью признаю.

Несколько раз акцентировал, что мои рассуждения были с оговоркой "при одинаковом характере движения", Вы же постоянно меняете этот характер движения. Понятно, что в реальной жизни так и происходит. Понятно, что в реальности есть куча факторов, которые в модели не учитываются (и я об этом тоже писал)... Если я ошибся на предложенной модели - укажите это.
То, что модель ошибочна - понятно любому ёжику, только начавшему изучать физику, так как ВСЕ модели ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ошибочны... они так устроены...

Цитата:
Сообщение от alexir2503
Твой ответ - авто имеет скорость в два раза меньше, поэтому энергия у него в 4 раз меньше, поэтому и путь будет в 4 раза меньше и в аналогичных условиях авто остановится через 100/4 = 25 метров не ударясь о бетонную стену.
Очевидно, что обе машины будут замедляться в ходе этого движения. Как? Зависит от кучи не указанных Вами факторов: какая на машинах коробка передач и на какой передаче стоит коробка, форма кузова, направление ветра и т.д.

Возьмем упрощенную модель, в которой оба авто замедлялись с ускорением 0,5м/с^2 (число просто "от балды" для примера). Несложно для этой модели получить значение конечной скорости (естественно, нужно не забыть о единицах измерения):
v=sqrt(v_0^2 - 2ax)
если начальная скорость была 100, то при ударе о стену при заданных условиях окажется равной = 93км/ч
при начальной скорости 50, в стену мы влетим на 35км/ч

Влет в бетонную стену на 35кмч = жизнь (на нормальной машине с подушками и ремнем)
Влет в бетонную стену на 93кмч = смерть (почти наверняка)

Конечно, в реальных условиях сопротивление воздуха на 100кмч будет выше, поэтому на самом деле соотношение конечных скоростей окажется иным. Конечно, цифра 0,5м/сс - отбалдовая и на самом деле будет другой... это модель! и вычисления верны только для этой модели!

Впрочем и Ваша гипотетическая ситуация - весьма себе "модель". Я не представляю, что должно случиться с водителем, чтобы он 100м раздумывал, а не затормозить ли ему перед стеной?

Цитата:
Кто идиот?
Если Вы не видите разницу между ударом в бетонную стену на 35кмч и на 93кмч, то вопрос риторический...

Цитата:
Еще раз повторюсь
Твой пример про путь в 4 раза меньше будет верным только
Еще раз повторюсь - я и писал от этом "только".
Если Вы способны заниматься предсказаниями и видеть другие изменения условий в зависимости от скорости, то я нет (как и нормальные эксперты, кстати)

Фантазии на тему "если бы не Дронов, то Зайцева бы просто пролетела дальше" легко контрятся фантазией "если бы не Дронов, то Зайцева влетала бы на тротуар прямо - без потерь энергии и торможения"

Цитата:
В данном ДТП (исходя из ЧБ видео) Лекс основную часть своей энергии потеял уже после того как сгреб людей, ударившись о стену и став боков по ходу движения. Поэтому тут этот просчёт не катит - энергия уходила не равномерно
А теперь оставьте начало движения после удара тем же и уменьшите скорость в 2 раза... Вы увидите, что в таком случае Лекс начал бы терять энергию задолго до людей... Причем (если бы его не развернуло на 180n градусов, как в примере неместного) скорее всего вообще бы не долетел до пешеходов, как происходило в 100500 подобных столкновений.

Или я опять идиот и еще какой-то гений, начавший прогуливать школу еще на стадии букваря, начнет писать, что "если бы начальная скорость была ниже, то последствия были бы страшнее" ???

Вверх
Старый 24.06.2018, 10:50   #58409
_SOm

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Равнозамедленным движением. Академик хренов. Ускорение не имеет отрицательных значений.
Ускорение направление имеет... а проекции ускорения могут быть отрицательными... в моделях очень удобно использовать отрицательное ускорение - формул в несколько раз меньше, а суть та же

Так что звание "хренова академика" за другие заслуги причислять придется

Вверх
Старый 24.06.2018, 11:25   #58410
oksisold

Цитата:
Сообщение от alexir2503
Если педали отпускаем, знач все 100м не тормозим и не газуем, просто катимся по инерции по ровной дороге?
Тогда вьебс в бетон в первом случае будет со скоростью немного меньше 100, а во втором немного меньше 50.
Соответственно в первом случае практически гарантированы трупы, а во втором - просто помятая морда.
Ну никак не получится наебать механику - скорость больше в 2 раза, а энергия в 4!

Старый 24.06.2018, 14:13   #58411
ujn

Цитата:
Сообщение от _SOm
Мне - не сложно. И все, кто меня знают это подтвердят.

Вы для начала эту ошибку укажите - и я ее с радостью признаю.

...
еще раз, ошибка в том что Вы траекторию, длину пути и тд. линейно сократили, пропорционально энергии в начале.

я пример пример для 5 классика, про удар по воротам. и в первом и втором случае характер, направление, и факторы сопротивления идентичны.

тоже самое с авто, при энергии в 4 раза меньше может быт характер, направление, и факторы сопротивления идентичны. Но эти идентичные факторы нелинейно(от пройденного пути) влияют на превращение энергии.

в случает если бы не было удара о стену - да, можно прикинуть. но если удар был то линейные расчеты не верны.

Вверх
Старый 24.06.2018, 14:14   #58412
ujn

Цитата:
Сообщение от oksisold
Если педали отпускаем, знач все 100м не тормозим и не газуем, просто катимся по инерции по ровной дороге?
Тогда вьебс в бетон в первом случае будет со скоростью немного меньше 100, а во втором немного меньше 50.
Соответственно в первом случае практически гарантированы трупы, а во втором - просто помятая морда.
Ну никак не получится наебать механику - скорость больше в 2 раза, а энергия в 4!
ну где таких сообразительных делают. внимание вопрос, а длинна пройденного пути до стены будет в 2-4 раза отличаться ?

Вверх
Старый 24.06.2018, 14:20   #58413
ujn

Цитата:
Сообщение от _SOm

Или я опять идиот и еще какой-то гений, начавший прогуливать школу еще на стадии букваря, начнет писать, что "если бы начальная скорость была ниже, то последствия были бы страшнее" ???
похоже на первое. я привел пример своего дтп, где после потери сцепония с одним колесом, потерял сцепление и со вторым и тормозной путь был в разы больше(+ разворот на 180 градусов), чем если бы я тормозил на 4-х.

а ты привел пример из школьного учебника, где 2 линейных вектора максимум.

Вверх
Старый 24.06.2018, 14:47   #58414
_SOm

Цитата:
Сообщение от ujn
еще раз, ошибка в том что Вы траекторию, длину пути и тд. линейно сократили, пропорционально энергии в начале.
Еще раз:
это не ошибка, а условность модели. О чем я писал с самого начала. И так же много раз писал о том, что модель не точна и в реальности может происходить все, что угодно.
Если Вы хотите указать на ошибку, то укажите на ошибку в рамках данной модели, а не пытайтесь натягивать сову на глобус, приводя примеры, для которых эта модель просто неприменима (изменение характера движения)

Цитата:
тоже самое с авто, при энергии в 4 раза меньше может быт характер, направление, и факторы сопротивления идентичны. Но эти идентичные факторы нелинейно(от пройденного пути) влияют на превращение энергии.
Может. Но никто в трезвом уме и здравой памяти не будет пытаться оценить ВСЕ возможные факторы. Как минимум потому, что некоторые из факторов оценить невозможно в принципе.
Например - человеческий фактор. Та же Зайцева, подкатывая на скорости в 50кмч к перекрестку скорее всего вообще бы на него не выкатывалась, а спокойно бы остановилась... и ДТП не было бы вообще.

Поэтому фиксируется часть параметров, а остальные начинаем варьировать и смотрим, что произойдет. В моих рассуждениях единственный переменный фактор - это скорость. Это, блин, МОДЕЛЬ!

Если Вы не знаете, что такое модель, то погуглите, разберитесь, а потом уже и решайте - есть ли смысл оскорблять людей, которые говорят непонятные лично Вам вещи... Вполне вероятно, что проблемы именно в Вашем понимании, а не в том, что люди несут бред... Хотя ранее Вы были правы в том, что признать такое Вам будет сложно...

Цитата:
в случает если бы не было удара о стену - да, можно прикинуть. но если удар был то линейные расчеты не верны.
Я и не претендовал на это Вы вообще читать умеете?

Я же начал с того, что по конкретно этому ДТП не знаю расчетов расстояний, времени и точного характера движения.

При этом рассуждения о скорости - достаточно универсальны. Меньше скорость = меньше энергия = меньше разрушений/расстояния/жертвы

Вы с этим спорите? Вы считаете, что скорость не важна в этом или в каком-то ином случае? Или о чем вообще речь?

Вверх
Старый 24.06.2018, 14:50   #58415
_SOm

Цитата:
Сообщение от ujn
а ты привел пример из школьного учебника, где 2 линейных вектора максимум.
И что? Что в рамках этого примера не верно?

Я так понимаю, что Вы присоединились к мнению, что нет разницы - вмазаться в стену на 100кмч или на 50кмч? Может тогда как раз и есть смысл для начала со "школьными" примерами разобраться, чтобы подобных идей не возникало?

Рассуждения уровня:
- какова вероятность выйдя на улицу встретить динозавра?
- 50%! или встречу, или нет...

Во влете в стену, во влете в толпу народу... критичным является не только сам факт этого влета, но и его энергия, характер движения и еще дохренлион факторов

Вверх
Старый 24.06.2018, 14:54   #58416
alexir2503

Цитата:
Сообщение от _SOm
Очевидно, что обе машины будут замедляться в ходе этого движения. Как? Зависит от кучи не указанных Вами факторов: какая на машинах коробка передач и на какой передаче стоит коробка, форма кузова, направление ветра и т.д.

Возьмем упрощенную модель, в которой оба авто замедлялись с ускорением 0,5м/с^2 (число просто "от балды" для примера). Несложно для этой модели получить значение конечной скорости (естественно, нужно не забыть о единицах измерения):
v=sqrt(v_0^2 - 2ax)
если начальная скорость была 100, то при ударе о стену при заданных условиях окажется равной = 93км/ч
при начальной скорости 50, в стену мы влетим на 35км/ч

Влет в бетонную стену на 35кмч = жизнь (на нормальной машине с подушками и ремнем)
Влет в бетонную стену на 93кмч = смерть (почти наверняка)

Конечно, в реальных условиях сопротивление воздуха на 100кмч будет выше, поэтому на самом деле соотношение конечных скоростей окажется иным. Конечно, цифра 0,5м/сс - отбалдовая и на самом деле будет другой... это модель! и вычисления верны только для этой модели!

Впрочем и Ваша гипотетическая ситуация - весьма себе "модель". Я не представляю, что должно случиться с водителем, чтобы он 100м раздумывал, а не затормозить ли ему перед стеной?

Если Вы не видите разницу между ударом в бетонную стену на 35кмч и на 93кмч, то вопрос риторический...

Еще раз повторюсь - я и писал от этом "только".
Если Вы способны заниматься предсказаниями и видеть другие изменения условий в зависимости от скорости, то я нет (как и нормальные эксперты, кстати)

Фантазии на тему "если бы не Дронов, то Зайцева бы просто пролетела дальше" легко контрятся фантазией "если бы не Дронов, то Зайцева влетала бы на тротуар прямо - без потерь энергии и торможения"

А теперь оставьте начало движения после удара тем же и уменьшите скорость в 2 раза... Вы увидите, что в таком случае Лекс начал бы терять энергию задолго до людей... Причем (если бы его не развернуло на 180n градусов, как в примере неместного) скорее всего вообще бы не долетел до пешеходов, как происходило в 100500 подобных столкновений.

Это все пошло Бла бла бла и тупой сьезд с утверждения, в котором спрашивал где ошибка:

Цитата:
Сообщение от _SOm
Я ошибся в том, что при в два раза меньшей скорости кинетическая энергия в 4 раза меньше? Или что при в четыре раза меньшей энергии и ТОЙ ЖЕ силе сопротивления путь также будет в четыре раза меньше? Конкретно укажите на ошибку, а не приводите еще какой-то левый (пусть для Вас и очень важный) пример! Или Вы еще один из клана "все, кто имеют отличную от меня точку зрения априорные придурки и ошибаются" ?

Я указал на ошибку. Выделано красным.

Старый 24.06.2018, 14:59   #58417
_SOm

Цитата:
Сообщение от alexir2503
Я указал на ошибку. Выделано красным.
Вы вырвали кусок из контекста. Перед этим было сказано:
Цитата:
В чем я "заблудился", описывая собою же предложенную модель с кучей оговорок? Что эта модель не описывает все возможные характеры движения автомобилей? Ну так я на это и не претендовал вроде как

Понятно, что при других скоростях был бы и другой характер движения автомобилей. Какой? Да хрен его знает! Там чудовищное количество факторов. Причем часть этих факторов - человеческие, а значит непредсказуемые.
Скажите, к чему Вы ведете? К тому, что скорость не имеет значения?

Вы действительно не видите разницу между влетом в бетонную стену на 100кмч и на 50кмч?

Вверх
Старый 24.06.2018, 15:01   #58418
_SOm

"Завалить" можно совершенно любого студента, если ставится такая цель... особенно, если налететь, как петухи (что сейчас и наблюдается)

Мало того, в споре со мной Вы тоже выиграете... Тупо потому, что мне надоест реагировать на идиотизм или времени на это перестанет хватать... мне уже почти надоело ))

Вверх
Старый 24.06.2018, 15:02   #58419
alexir2503

Цитата:
Сообщение от _SOm
Во влете в стену, во влете в толпу народу... критичным является не только сам факт этого влета, но и его энергия, характер движения и еще дохренлион факторов
Именно поэтому никто тут не утверждает, хоть всем так хочется и почему то все приписывают это утверждение - скорость вообще не важна. Конечно скорость - основное нарушение, которое привело к таким последствиям. Но без этого нарушения, так же как и без любого другого нарушения Зайцевой или Дронова вообще бы ДТП не было. Именно поэтому они сидят рядом за решеткой

Но почему то всем так хочется, что б это был не просто основной а и единственный фактор, единственное нарушение, и что при разрешенной скорости вообще никто бы не пострадал - никто не знает как было бы при скорости 60 кмч.

Старый 24.06.2018, 15:19   #58420
ujn

Цитата:
Сообщение от _SOm
Вы вырвали кусок из контекста. Перед этим было сказано:

Скажите, к чему Вы ведете? К тому, что скорость не имеет значения?

Вы действительно не видите разницу между влетом в бетонную стену на 100кмч и на 50кмч?
да что ты крутишься как уж на сковородке. тогда опровергни сам свое утверждение. Напиши что те твои вычисления никоим образом не относятся к данной трагедии. Что ты то что ты написал про путь короче в 4 раза не имеет отношения к данной ситуации...

это ты подзаебал всех вырывая из контекста "Скажите, к чему Вы ведете? К тому, что скорость не имеет значения?" имеет конечно. но на длину пути остановки в данном дтп она влияет не прямо пропорционально. А поэтому все твои высказывание, что не долетела, не доехала, это исключительно твои фантазии ничем не подтвержденные. Почему ? потому что формулы у тебя из школьного учебника, а знаний и того меньше. Тебе ж уже 5ю способами описали, что даже при дтп при 50кмч последствия могли быть точно такими же. и траектория и место останова. а ты включаешь дурака и говоришь что нет бляд делим расстояние на 4 и получаем что она не доехала бы....

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный