Харьков vs. Киев

Статус: Offline
Реєстрація: 12.01.2005
Повідом.: 1590
Харьков vs. Киев

Будучи харьковчанином по рождению и проживанию, и перебравшись в Киев только полгода назад, хочу озвучить свое мнение по поводу сравнения первой стоицы с исторической :)

Киев
"+"
+ Транспорт. Количество маршрутов и интервалы между машинами. Например, я езжу на работу на "Богданчике", больше 3 минут не жду (на 40минутном маршруте)
+ Дорожные развязки. Много мостов в городе на самых больших перекрестках.
+ Чистота. У меня под домом мусорки убираются четко в 8 утра каждый день, при этом без полутораметрового шлейфа мусора вокруг.
+ ДНЕПР !!!
+ Всяческие достопримечательности и древности.

"-"
- Лотки в метро. Особенно в узких переходах. В Харькове от этого избавились лет 5 назад.
- В Харькове заметно выше "средний уровень воспитанности" людей.
- Пробки на дорогах.
- Метро в час пик - забитость.


Харьков
"+"
+ Мой родной город.
+ Самые красивые девчонки ! :yahoo:
+ ФК "Металлист" Харьков !!!
+ Уровень ВУЗов (ИМХО, в Киеве только 2 серьезных ВУЗа - Универ и КПИ)

Интересно услышать еще мнения :)
P.S. Рассуждения о ценах и зарплатах просьба не приводить ...
 
А минусы Харькова? :)
Киев "-"
появляется зацикленность киевлян на их прописке, по сему отношение к приезжим становится хуже... на себе не испытывала, это замечают сами киевляне, что есть им "+"
 
Ну я в Киеве был один раз. Ездил на футбол "Динамо"-"Реал"...
Киевское метро мне ужасно не понравилось. Не понравилось соседство буквально хибар с элитными домами. Не понравилось вливание денег в Крещатик и ненужное освещение улиц в 5 утра (учитывая что в это время по стране были повсеместные отключения электричества). Не понравилось практически повсеместное отсутствие на улицах украинского языка. Ну вспомню еще - допишу
 
dimas сказав(ла):
Не понравилось практически повсеместное отсутствие на улицах украинского языка. Ну вспомню еще - допишу
Ну не знаю как сейчас,последний раз был в 87,но перукарня и едальня было на каждом шагу.В первый приезд даже лопухнулся ,зашел в перукарню за булочками, ;)пришлось подстригатся,чтоб идиотом не выглядеть.Да и объявления в транспорте,если память не изменяет,тоже на украинском.Хотя речи не слышал.Но сколько времени прошло уже.. :( :(
 
Киев "- " не знаю как сейчас, но прошлым летом когда я там жил пару недель -- так после 22 не было ни одной маршрутки.
Че-то они там бастовали ...
Так что "пешочком" (с) Гришковец
 
Nekto сказав(ла):
Ну не знаю как сейчас,последний раз был в 87,но перукарня и едальня было на каждом шагу.В первый приезд даже лопухнулся ,зашел в перукарню за булочками, ;)пришлось подстригатся,чтоб идиотом не выглядеть.Да и объявления в транспорте,если память не изменяет,тоже на украинском.Хотя речи не слышал.Но сколько времени прошло уже.. :( :(

Не - надписи и рекламки на государственном естественно. имею ввиду разговорной речи не было :( - хотя ж вроде столица...
 
Nekto сказав(ла):
Ну не знаю как сейчас,последний раз был в 87,но перукарня и едальня было на каждом шагу.В первый приезд даже лопухнулся ,зашел в перукарню за булочками, ;)пришлось подстригатся,чтоб идиотом не выглядеть.Да и объявления в транспорте,если память не изменяет,тоже на украинском.Хотя речи не слышал.Но сколько времени прошло уже.. :( :(

Сейчас украинской речи на улице примерно 40 %
 
Tapochka сказав(ла):
А минусы Харькова? :)
Киев "-"
появляется зацикленность киевлян на их прописке, по сему отношение к приезжим становится хуже... на себе не испытывала, это замечают сами киевляне, что есть им "+"

Поскольку тема как бы про сравнение, то плюсы Киева есть минусы Харькова
:)
 
+ Киев
достопримечательности. есть что показать на неделю. в Харькове в силу его индустриальности этого мало
 
(Киев) Холмистость Киевского центра – прикольно путешествовать. Много мест где можно просто отвиснуть созерцая красоты вдали, попивая портвейн.

(Харьков) В центре больше киосков и магазинчиков работают под вечер или я лучше разбираюсь, где что найти :).

(Киев) В праздники музыка на каждом шагу и причем всех стилей и направлений – от этники до укр.-рока, и многая в живую настоящая культурная столица. Глаз радует разнообразно одетая публика, порой даже весьма неожиданно. Харькову еще далеко до этого.

(Харьков) Цены на основные товары (пиво/вино/хлеб) чуть ниже чем в Киеве. С более специфическими (фото/видео/железо) все наоборот.

(Киев) Не был в Харьковском районе, но субъективно культура людей лучше. Однозначно человечней отношение ментов.

(Киев) в Харькове всегда избегаю День города, попросту нечего делать в центре в это время - Караоке и Попса правит городом, в Киеве же наоборот разнообразных мест выше крыши, хочешь - отвисай на БЖ в окружении хиппи и барабанщиков, хочешь на Авдеевском – под колоритные латинские сальса, или на Крещатике наблюдай салют, тусуйся с болельщиками динамо, и тд. на любой вкус в любых количествах.
 
+Киев Подол-много лучше чем Крещатик, и таких районов нет в Харькове.Какрй то он--самобытный...Не могу подобрать подходящий эпитет: )
+Киев нормальное отношение к людям говорящим на другом языке..
 
в киеве нравится набережная на минской, жаль в харькове подобного места нет
 
в киеве люди какие-то более злые и замароченные на деньгах и работе. а что касаетса укр языка, так там его гораздо больше чем здесь
 
+ Киева - достопримечательности и живописность. В Харькове действительно нечего показать.

- Киева - зарождающиеся московские понты. "Понаехало тут" и пр.

+ Нет тотального украинского языка. Не давит. :)
 
Кузя!Как ты не вспомнил тот плюс что харьковский кетамин лучше киевского?!О харьковском кете все киевские торчки бредят
 
Lighty сказав(ла):
Кузя!Как ты не вспомнил тот плюс что харьковский кетамин лучше киевского?!О харьковском кете все киевские торчки бредят

та палюбому! вообщем - киефф аццтой :)
 
Berezila сказав(ла):
Киев
- В Харькове заметно выше "средний уровень воспитанности" людей.

Харьков
+ Самые красивые девчонки ! :yahoo:
+ ФК "Металлист" Харьков !!!
+ Уровень ВУЗов (ИМХО, в Киеве только 2 серьезных ВУЗа - Универ и КПИ)

В Киеве народ намного приятней, не считая гопов которые есть везде в общем и целом там люди намного лучше и понтов я вообще не замечал.

Не знаю, большая часть тупые, без вкуса и абсолютно не интересные в общении.
ФК металист, кому бы проиграть.
Уровень вузов, незнаю незнаю, в Киевских вузах не учился, но то что у нас ничему не учат это точно.

Харьков просто гавна кусок, пива попить негде, шматьем разжится негде гопов армии, а нормальных продвинутой молодежи вообще почти нет. И главное что прогресса нету пока.
 
Почему-то никто не вспомнил про столичные крутые иномарки, уступающие дорогу пешеходам.
 
Berezila сказав(ла):
+ Уровень ВУЗов (ИМХО, в Киеве только 2 серьезных ВУЗа - Универ и КПИ)
Как минимум про могилянку и мим забыл.
 
no13 сказав(ла):
Почему-то никто не вспомнил про столичные крутые иномарки, уступающие дорогу пешеходам.
Дык в Харькове тоже иногда уступают дорогу - тока не только иномарки...
 
Назад
Зверху Знизу