Вопрос по защите авторских прав

Статус: Offline
Реєстрація: 22.01.2008
Повідом.: 208
Вопрос по защите авторских прав

Имеем ситуацию: художник перерисовывает мои фотографии (с незначительными изменениями), без моего ведома, для последующей продажи картин. Нарушаются ли мои авторские права? Не, ну понятно, судиться я не буду, но все таки АБЫДНО!!!
 
имущественные права нарушены
но
а) необходимо разделять художественную копию фотографии и картину "по мотивам" фотографии. Для первого случая доказать нарушение возможно, для второго - нет
б) фотография должна иметь творческий замысел, а не быть просто фиксацией события. Иначе можно упереться в несущественность самих имущественных прав фотографа
в) необходимо доказать исключительность произведения
тобто - если перерисована фотография Госпрома, то суд пошлет лесом, ибо любой дурак может нарисовать Госпром и без фотографии. Это условие не является общеозвучиваемым, но я бы его акцентировал
г) необходимо подтверждение собственно прав фотографа на фотографию (равы, пленка и т.п.). походу неплохо бы подтверждение правомерности съемки (если на фото люди,к оторые не давали согласия на съемку). Если это есть, права автора (фотогграфа) возникнут, однако будут ограничены некомерческим использованием.
д) необходимо подтверждение того, что художник получает доъход - продает картины, нарисованные на основе фотографий

но это, если разбираться

если просто обидно- дать в глаз, написать на форуме, поднять хай в интернете
 
Какие авторские права,родной?! Вы где обитаете.Для справки .
Это Солнечная система, планета Земля,континент азиопия,страна Акраина!
 
Какие авторские права,родной?! Вы где обитаете.Для справки .
Это Солнечная система, планета Земля,континент азиопия,страна Акраина!

авторские права кстати никто не отменял
и кстати - невозможность их защиты один из глупых мифов

но это так.. к слову

придет Адиллур - думаю чтото добавит
 
+ 1 за дать в глаз.

Остальное, к сожалению, слабодоказуемо... Тем более, если этот "художник" перерисовывает фотографии с "незначительными изменениями".
 
авторские права кстати никто не отменял
и кстати - невозможность их защиты один из глупых мифов

но это так.. к слову

придет Адиллур - думаю чтото добавит

ХОТЬ авторские права кстати никто не отменял
и кстати - ВОЗМОЖНОСТЬ их защиты один из ГЛУПЫХ мифов
но это так.. к слову
 
"пажалуста па..памедленей.. я записую"(с)
 
Какие авторские права,родной?! Вы где обитаете.Для справки .
Это Солнечная система, планета Земля,континент азиопия,страна Акраина!
если так мыслить, то легче уже сразу ... в могилу ;) ... нееее это слишком радикально, лучше в лес, чтобы далеко и никто не достал .... хотя вы не забывайте где вы живете ;) ... и там тоже достанут ...
 
2 Konrad
а по теме?

фоты в профайле конеч неплохие
но шото по "вапросу защиты авторских прав" сказали вы негусто
 
Тема пятничная.

итоги:
Автор гений достойный увековечивания без переработки художником. Следует поймать художника и заставить его писать под картинами: репродукция картины великого харьковского фотохудожника ........ ;)

По юридической стороне вопроса:
Давным давно видел на каскаде отрисованные копии картин Валеджио. Он бы мог доказать. Вы - врядли. Почему? Все просто:
1. Мы ходим по одним улицам и снимаем/рисуем картинки. Кто-то матрицей, кто-то пленкой, кто-то карандашом или кистью. Несомненно у всех нас могут по теории вероятности получатся похожие карточки.
2. Непонятно зачем это художнику надо. У него достаточно способов изменить картинку так что фотограф не узнает; даже копируя картины своих учителей художники их перерабатывали. найдите в инете сравнение картин ученик-учитель. Они разные!!!!!! Другое ощущение.
3. Валеджио уникален.

А теперь серъезно:
Картина и фотография являются равнозначными обьектами авторского права. Так что тут куча фактов которые прийдется доказать:
1. Картина является копией вашей фотографии
2. Ваша фотография существовала ранее картины.
3. Картина была выставленна для продажи, за такую-то цену
4. Что причинило ВАМ столько-то ущерба.

итс импосибл ВОТ!
 
Отлучился на пару часов, извиняюсь.
А я и не говорил, что я оху..нный фотограф, и костьми лягу, чтоб мои фото не использовались таким образом. Для меня был интересен сам факт художественного копирования фотографии, нарушает это авторские права, или нет!
 
Останнє редагування:
по этому примеру - никада в суде не докажете
у вас физалис, у художника - яблоки
и подсолнухи поменяны в центре композиции

и фсе:(

так что в глаз
 
Отлучился на пару часов, извиняюсь.
А я и не говорил, что я оху..нный фотограф, и костьми лягу, чтоб мои фото не использовались таким образом. Для меня был интересен сам факт художественного копирования фотографии, нарушает это авторские права, или нет!
эта картина возле "Покровского" ? ... хоцца посмотреть на того маляку :)
 
ТС - где художник взял вашу фотографию?
или она гдето в веб-галереях лежала
 
Любой эксперт скажет что эти 2 картинки разные:

Внизу у художника яблоки.
У вас физалис.
Подсолнухи повернуты по другому. Их другое колличество. Стоячих подсохнухов 6. 1 лежит (на фото). На картине 5. 1 лежит. один из 5 подсохнухов другой чем у вас.
картина на светлом фоне. фото на темном.

В целом очень похоже. Но другое, переработанное. К сожалению не могу оценить полностью картину снятую под таким углом..

ребята также могут оценить творчество таких "подражателей" на вернисаже возле покровского. Пронаблюдать копии картин Валеджио. также встречаются особо наглые картины копии с рисунков на полотенцах О_О.........
 
Все, разобрались :) Тему можно закрывать
 
Назад
Зверху Знизу