ЕН (аренда и консалтинг) с 2011г. Сколько в месяц затрат?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.04.2009
Повідом.: 3148
ЕН (аренда и консалтинг) с 2011г. Сколько в месяц затрат?

Здравствуйте! Совсем запуталась во всех этих нововведениях :( Подскажите, какие затраты предстоят с января (ЕН аренда жилья и консалтинг)? Какая ставка по ЕН? Что за соцсбор? В общем, сколько ИТОГО надо будет отстегнуть в месяц? Может, есть смысл сдавать квартиру как физ. лицо? Благодарю за подсказку!:love::love::love:



Господа знающие, чтобы не открывать новую тему поднимаю ту же: что у нас с жилищным и НК с 1 апреля?
1. Если я ЧПЕН, то за сдачу в аренду квартиры и консалтинг у меня 326,57+84грн/мес?
2.Необходим ли кассовый аппарат?
3.1 раз в квартал я сдаю отчёт в налоговую, 1 раз в год - в ПФ и ежемесячно декларацию (без наёмников) - это правильно?
Люди! Помогите советом, пожалуйста!

Тема восстановлена с поста №38
 
Останнє редагування:
Т.е. если сейчас физлицо обязано заплатить 15%, то это всё мелочи по сравнению с 2011?
 
Это точная информация?
Любому частному предпринимателю на ЕН нельзя будет арендовать любое помещение?

Уделите время, прочтите перечень видов деятельности в кодексе которые не подпадают ЕН, в последней версии что читал аренда вынесена из ЕН, как и некоторые виды которыми мы занимаемся. Информация точная на данный момент, после 2 го чтения все может изменится.
 
Та как физлицо может не получиться, т.к. ввиду системности получения дохода приравняют к предпринимательству и налоги с дохода будут такие же как и при выплате зарплаты, т.е. твой доход будет считаться зарплатой

это что еще за новшество, откуда данные?

вы хотите сказать, что если бабушка сдает комнату в своей квартире, то она должна оформиться предпринимателем? Вы сами-то понимаете абсурдность этого?
 
Вы сами-то понимаете абсурдность этого?

Бабушка сейчас платит ЕН? Нет? Тогда чего возмущаемся? Вопрос касался ЕН. По новому кодексу на ЕН нельзя сдавать в аренду недвижимость.

Вопрос о бабушке обсуждается в теме: Студент- заложи своего хозяина квартиры!
 
Останнє редагування:
Та как физлицо может не получиться, т.к. ввиду системности получения дохода приравняют к предпринимательству и налоги с дохода будут такие же как и при выплате зарплаты, т.е. твой доход будет считаться зарплатой

со всеми начислениями на и отчислениями от зп

Совсем не обязательно. Можно платить дивиденды. Если попадете в налоговые каникулы по 0% НП то будет только те самые 15% НДФЛ.
 
Совсем не обязательно. Можно платить дивиденды. Если попадете в налоговые каникулы по 0% НП то будет только те самые 15% НДФЛ.
Какие дивиденды у физлица? И какие налоговые каникулы у физлица? Где вы это читали? В НК все наоборот.
Или вы бабке предлагаете открывать ООО?:D
 
Прочитай внимательно сообщение на которое я отвечаю.
Ну а вы прочитайте тоже, заодно и предыдущее. Если не поняли, объясняю:
Сейчас ТС сдает квартиру, как ФОП на ЕН, с нового года просматривает вариант сдачи, как просто физлицо ( не СПД).
Ему отвечают, что так не выйдет. На этот ответ вы даете совет получать дивидендами, приплели налоговые каникулы, налог на прибыль, который существует только у юрлиц.:іржач:
 
Ну а вы прочитайте тоже, заодно и предыдущее. Если не поняли, объясняю:
Сейчас ТС сдает квартиру, как ФОП на ЕН, с нового года просматривает вариант сдачи, как просто физлицо ( не СПД).
Ему отвечают, что так не выйдет.

Вы совершенно верно поняли суть вопроса. Деятельность остаётся, а вот как её наиболее оптимально оформить? Или т.к. новый НК ещё не утверждён окончательно и бесповоротно, то и обсуждать пока нечего?
 
Я не даю ТС никаких советов, и вообще с ним не общаюсь. Читайте внимательнее.
А это что, если вы высказываетесь в теме ТС:
Совсем не обязательно. Можно платить дивиденды. Если попадете в налоговые каникулы по 0% НП то будет только те самые 15% НДФЛ.
Вообще-то, согласен. Это не совет, это пук в муку.:D
 
Господа, подскажите, прояснилось ли что-то в НК?
 
особо ничего, но один из пунктов к пересмотру до 30.11.10 - это как раз вопрос о возврате в перечень деятельности, РАЗРЕШЕННОЙ с единым налогом, услуг аренды от ФЛП

хотя чего придумают по факту - хз, опять же...

Я пока думаю, если ничего не поменяется, сдавать в аренду от ФЛП на общей системе. Там можно брать в расходы текущие коммунальные и на эту сумму уменьшать базу налогобложения НДФЛ и ЕСВ. А у просто частного лица, не ФОП, такой возможности нет. Там НДФЛ платится самими арендаторами у источника начисления и расходы не хрена не уменьшают, разве что по результатам года их еще нужно как-то "втулить" в счет корректировки будущих платежей...

вроде так?

но, правда, физ.лицо не платит вообще ЕСВ (именно при аренде).
 
...

но, правда, физ.лицо не платит вообще ЕСВ (именно при аренде).

не кажется, что это правильное небольшое уточнение разворачивает ваш предыдущий вывод на 180 градусов ? :)

хотите - посчитайте на цифрах... мы поглядим :)
 
а чего разворачивает-то?
я вижу смысл в ФОП, потому что там можно смело уменьшать свой налогоблагаемый доход на сумму расходов (а они сейчас не маленькие по коммунальным, охране и т.п.),
а у физика такой возможности я не вижу..
и ЕСВ у ФОП идет в расходы и также уменьшает НДФЛ



хотите - посчитайте на цифрах... мы поглядим :)
вот посчитала на цифрах, глядите ;):

имеем доход от аренды 6000,00 грн.
имеем подтвержденные документами расходы 4000,00 грн.
разница: 2000,00 грн.
облагаем ее ЕСВ 34,7%, получим ЕСВ - 694,00 грн.
облагаем разницу НДФЛ 15%:
(2000,00 - 694)*15%= 195,90 грн. - НДФЛ
итого налоги за м-ц по ФОП на общей системе:
694,00+195,90= 889,90 грн.

Если частное лицо, то просто облагаем НДФЛ всю сумму дохода (даже не уплаченного, а начисленного):
6000,00*15%= 900,00 грн.

В принципе, что в лоб что по лбу :D

плюсы частного лица:
-уходит гемор с ЕСВ,
-не надо скурпулезно собирать док-ты и вести Книгу учета
-обязанности платить за тебя НДФЛ возлагаются на арендаторов (только будут ли арендаторы от этого в восторге? :D)

так? :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу