Спортивная съемка (всмысле съемка спорта)

Статус: Offline
Реєстрація: 01.07.2008
Повідом.: 915
Спортивная съемка (всмысле съемка спорта)

Я недавно купил себе зеркальную камеру Кенон 400D кит 18-55.
Вчера был первый опыт пользования этим аппаратом. Да какой! Попросили меня пофоткать любительский минифутбольный матч на металлисте, который к тому же начинался в 22 вечера!
Поставил я максимальную чувствительность ISO 1600, открыл диафрагму на максимум.. и "прозрел".. фотик в режиме Av ставит выдержку 1/40.. в итоге все движение смазано и резкости нету даже у некоторых рядом стоящих "неподвижных" игроков. :(
Вы можете спросить "почему я не поставил просто режим спорт?", не поставил потому, что не понял по какой точке в нем идет фокусировка. А так я поставил себе центральную точку.
В итоге из нащелканых 400 кадров нормальных получилось около 10ти..
После моего Canon S3 IS этот фотик можно сказать меня немного разочаровал.. Конечно скорость работы у 400D выше чем у S3, но и получить четкий кадр сложнее..
Снимал в jpeg, потому, что в рав меньше бы кадров влезло на флешку.
Вот хочу спросить, как бы было правильно фоткать в таких условиях?
Помогла бы мне более светосильная оптика?
Можно ли из недоэкспонированного РАВа вытащить изображение (чтобы при съемке поставить выдержку хотябы 1/200)?
Как пользоваться коррекцией экспозиции? Может ли она как-то помочь в таких условиях?
 
я бы порекомендовал ознакомиться с верхней темой раздела, а именно "помощь новичкам" и всё в таком духе.
Да, светосильная оптика помогла бы, было б чутька лучше.
 
оптика однозначно помогла бы
и более светосильная и более зумная одновременно

вытянуть можно с трудом и не все

лучче снимать в рав
там хоть что-то можно вытянуть

если 1/40 то лучче с проводкой снимать
 
а чего бы не пофлудить? РОМА!! не убивай тему.. по теме.
1. 400 д уебищный гомолункус выпущенный Кеноном с сырой матрицей на замену 350д. ОТличие это камеры от предыдущей модели в том что угол поворота мотора считается програмно без проверки. Позже в 40д эту матрицу довели до ума.1600 можно считать на ней условно рабочим. 400d можно брать только по цене 1500 гр. больше она не стоит.
2 Виторое . в этой модели крейне плохой серый дижпег. поэтому снимать без РАва по крайней мере неосмотрительно.
Когда то мы с Юром. (2007 год ) проверяли 400д и д50 на скорость фокусировки. Кенон проиграл в наших кривых руках.
3 у вас в руках не самая лучшая любительская камера. А спорт явлется одним из сложных скорее профессиональных видов съемки.

почему я не поставил просто режим спорт?",
Бл_ть! я не понимаю почему в этих недоношенных любительскихкамерах в режиме спорт нельзя снимать в РАВ. ?? там исключительно фокусировка АИ СЕРВО.
 
точно
берите у меня Никон Д200 - и для спорта, и недорого :)
 
Командор прав. Если вам удастся быстро продать 400д . Скорее сделайте это и купите d200 с отверточным стеклом.
ССД маритрица дает красивый цвет. Промахи экспозиции бывают редко..
Камера выпуска 2004 года на самом деле еще неуспела устареть..так слегка состарилась. в Отличии от 400 д которая была рождена без одной хромосомы. в секторе до 3000 уе а тем более до 1000 уе.. никон уходит невероятный отрыв.
Это сделано специально что бы отсечь псевдо профессионалов от профессиональной техники.
 
FL сказав(ла):
Бл_ть! я не понимаю почему в этих недоношенных любительскихкамерах в режиме спорт нельзя снимать в РАВ. ?? там исключительно фокусировка АИ СЕРВО.
А, что - на 400-м ее тоже нельзя включить отдельно от режима "спорт"? Думал, что этот гнусный пережиток умер вместе с пленочными "трехзначными" кенонами...
А вообще, что "спорт", что Av - какая разница? Камера все равно и там будет пытаться поставить самую короткую из возможных выдержек, и получится у нее - те же 40.
 
АИ СЕРВО я включил.. без него и правда не жизнь при съемке репортажей

:( мдя.. лоханулся я походу с первой зеркалкой..
 
А вообще, что "спорт", что Av - какая разница?
. Некоторые виды спорта хорошо снимать и 400д. например шахмары.]
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в AV можно выставить все режимы но нет ограничения по отсечению выдержки до безаопасной. В спорте по умолчанию
АИСЕРВО и джипег.
все таки нужно было ставить мануал 1/160 и открывать дырку по максимуму.и тянуть пару ступеней экспозиции.
 
FL сказав(ла):
все таки нужно было ставить мануал 1/160 и открывать дырку по максимуму.и тянуть пару ступеней экспозиции.
Ага.
Если там матрица такая же, как в моем 20Д, то она на эквиваленте ИСО10000 (программном) вполне терпимо работает :) Не в смысле, что хорошо, а в смысле - лучше, чем совсем ничего.
 
Если там матрица такая же, как в моем 20Д
Боюсь ошибиться. но в и в 20д и в 30д ив 5д и 1дм2 один и тот же тип матрицы. а в 400д они сырую матрицу нового поколения которую довели до ума в 40д.
 
Ага.
Если там матрица такая же, как в моем 20Д, то она на эквиваленте ИСО10000 (программном) вполне терпимо работает :) Не в смысле, что хорошо, а в смысле - лучше, чем совсем ничего.

Боюсь ошибиться. но в и в 20д и в 30д ив 5д и 1дм2 один и тот же тип матрицы. а в 400д они сырую матрицу нового поколения которую довели до ума в 40д.

в 350-м такая же матрица, как в 20-ке
а у 400 уже другая (на личном опыте)
 
как и у всех Кенонов. БОлее дешевая технология позволяющая больше заработать. В отличиии от ССд. которая дает интересные цвета но хуже тянется.
КМ7д, д50 это ССД. И по сути это волшебство.

Тогда она должна еще лучче справляться - типа ж, "хайтековее"
Владимир! Просто 400д я хлебанул лично.. Даже в Киев возил. пришлось вернуться на 350д на котором картинка была резко лучше попадание в фокус болеепредсказуемое
 
ой
у меня 450-ка была

в любом случае два моих апгрэда
350-450-500
оставили приятные воспомнинания
 
глядишь по глупости на другую систему пересядет
 
глядишь по глупости на другую систему пересядет

:confused: совсем запутался..

Так. Вернусь к оффтопу и задолбавшему всех вопросу выбора камеры..
Никон че-то не хочется.. после года пользования S3 влюбился в кенон :) Разве что если совсем уж разочаруюсь в зеркалках кенон.
Кенон - сильно ли поможет мне смена тушки на например 500Д? Там походу, насколько я смотрел, разница основная - live view и карточки SD.
Остальное вроде бы такое же..
 
Не, ну раз FL говорит, что у 400-ки автофокус говённый - то понятно, что лучше будет (я 400-й не снимал, а FL-у верю). Но вот насколько лучше - х.з. Ну и то, что там, где 400-ка ставила 1/40, 500-я будет ставить ровно столько же (в равных условиях освещенности, ИСО и диафрагмы на объективе) - это я Вам железно могу гарантировать :)
 
Назад
Зверху Знизу