Мобильные (походные) источники энергии (БФ)

Небольшой оффтоп:
сейчас в супермаркетах продаются детские радиоконструкторы.
Один из примеров - автомобиль на солнечной батарейке.
Площадь батарейки, меньше А5 формата. Помнится, написано про 18 вольт...
Если этого достаточно, чтоб крутить моторчик и двигать машинку, думаю, можно заюзать и для сбора энергии во время похода?
Помнится, темка была о том, чтоб прицепить на рюкзак и во время переходов иметь немного, но полностью халявной энергии....
 
18 вольт там прицеплена поскольку вольтаж резко падает в малейшей тени, если хотите добиться от солнечной батареи нормальной работы не перенастраивая её каждые три минутынужно её обвешать синхронниками на полевиках либо германиевыми диодами, любая затенённая часть нереально гадит в параметры остальным.
 
А что мешает загерметизировать контур? И налить не воды, а что нибудь с большей температурой кипения?
:підстолом:
Законы физики и законы нашей вселенной... мешают... :рл:

Даж не знаю нужно ли это объяснять? .. попробую..
Температура кипящей жидкости стабилизируется только когда эта жидкость кипит... и... выкипает! Если жидкость закрыть в контуре и нагреть - то кипеть она не будет, выкипать не будет, будет расти её температура и давление.. Прийдёться делать стенки турбопечки как в метановых баллонах - в 1 см толщиной, и толку от этого ну ваще никакого не будет.


Сначала читаем документацию, потом носим железо, у Вас наоборот.
Именно так.
Но есть и литий морозоустойчивый, а можно и LiFePol юзать.
Темпаче что при морозе литий не на 100% теряет ёмкость, а где-то вполовину.
Можно батарейки поближе к телу в куртку положить, теплом тела нагреть.



чтоб прицепить на рюкзак и во время переходов иметь немного, но полностью халявной энергии....
вес учитывайте. Вам его на горбу тащить. Пусть и полкило - но это дополнительных полкило.
 
Останнє редагування:
Законы физики и законы нашей вселенной.
Да, че то не подумал :)
Можно батарейки поближе к телу в куртку положить, теплом тела нагреть.
Нафига такой геморрой? 2 минуты смотреть навигатор, полчаса греть.
Но есть и литий морозоустойчивый, а можно и LiFePol юзать.
Есть, можно, но отписавшийся этого не сделал.
 
Нафига такой геморрой? 2 минуты смотреть навигатор, полчаса греть.
это всего лиш разумный балланс.
Можно сидеть дома и собирать самое-самое, делать солары, ждать покупки самого крутого спальника или палатки, подбирать самый лёгкий рюксак .. и. т.п. а можно взвесить плюсы и минусы и при разумных и не особо напряжных недостатках, но при этом не теряя НАДЁЖНОСТИ (а это самое главное в автономке) обойитсь вообще без затрат или с копеечными затратами, и ходить уже сейчас ?
Почему я не люблю акумы АА ? да точно по таким-же причинам, что и литий, только помножить на стоимость, массу (при тех-же емкосных характеристиках АА больше весят), низкий ток отдачи энергии, соотв. в преобразователях они менее надёжны и гораздо быстрее сдохнут (износ уменьшает максимально возможную отдачу энергии). Можно юзать не акумы, а батарейки.. да.. можно набрать хороших алкалайнов... но их стоимость на 1 поход будет очень не вкусная.... но при этом конечно ёмкостные характеристики и надёжность будет выше, чем у акумов.. зато кусючая цена...
Подходя со стороны здравого смысля я всё-же рекомендую копеечные б.у. 18650 банки. Есессно протестированные перед употреблением и отобранные только с нормальными характеристиками.

2 минуты смотреть навигатор, полчаса греть.
ЗЫ, незнаю, я вообще всегда зимой ношу мобилу, навигатор, плеер (правда это у меня всё в одном корпусе айфона) поближе к телу, чтоб не перемерзал, не конденсатил дисплей, не корродировала от влаги электроника... мне не впадлу раз в полчаса вытащить мобилку из внутреннего кармана.. Мож я что-то не так делаю? :D
 
...которые тебе достаются почти бесплатно, поскольку ремонтник ноутов.
Просто восстанавливаю справедливость.
 
Me1 я уже подсказывал где их найти почти бесплатно всем желающим ;)
восстанавливаю справеливость ;) :D
Повторюсь - идите на форум, покупайте "дохлый" (не севший а именно дохлый в 0 ) акум от как можно более свежего нотика. При желании и без особого напряга легко можно купить годовалого труппика. С вероятностью в 90% там будут живые минимум на 80% от изначальной ёмкости банки. Цена вопроса примерно по 10 грн за банку (и то это потолок, обычно можно легко уторговаться за 30 грн акум, что равняется по 5 грн за банку). Ну или купить на ебей по 40 грн за банку. Хотя ИМХО там они не лучше, чем то, что можно наковырять в дохлом акуме.
 
я, спасибо, в курсе, у самого запасы есть, но не следует обнадёживать халявой остальных
 
та 90% прочитавших всё-равно не увидят этого.. так устроен современный "хомо сапиенс ленивый" ...
 
ЗЫ, незнаю, я вообще всегда зимой ношу мобилу, навигатор, плеер (правда это у меня всё в одном корпусе айфона) поближе к телу, чтоб не перемерзал, не конденсатил дисплей, не корродировала от влаги электроника... мне не впадлу раз в полчаса вытащить мобилку из внутреннего кармана.. Мож я что-то не так делаю?
Не знаю. Я из соображений надежности и минимального веса беру с собой компас и карту. Навигатор ездит в рюкзаке но достается только когда есть сомнения в своем местоположении а ориентиров не видно, то есть раз 5-10 за поход. Мобильник включаю раз в день доложить что жив-здоров. Потому встроенных аккумов хватает на весь поход и еще остается. Батареек с собой 3 штуки, заменить в фонаре, если сядут. Что я делаю не так? ;)
 
roker спор то ведь не о том.
Спор не о том брать или не брать с собой запас энергии в 100Вт*ч а в том в каком виде их БРАТЬ ;)
В твоём варианте это раскладка легкохода - минимум из необходимого и никакого излишества, но это отдельная тема. Мало кто из молодёжи представляет с какой стороны компас в руку брать, не говоря уже о том как им пользоваться, а навигатор вполне компенсирует это... и я не скажу что это очень плохо - просто нужно следить за тем, чтоб он не сдох и тогда уже сложно будет выйти (хотя смотря где.. еси крым - то там сложно так уж сильно заблукать, куда ни плюнь - в кого-нибудь да попадёшь...)
Навигатор , как и любую электронику, я лично в мороз не таскаю в сумках-рюкзаках - это в первую очередь вредит той самой электронике. Выше я уже написал 2 основных рисковых параметра. Можно ещё добавить мех. деформацию и вибрации.



ЗЫ. С использованием турбопечки сильно меняеться раскладка и пересматривается своё отношение к запасам эл.энергии. С турбопечкой не нужно тащить с собой топор или пилу, толстостенные котлы (достаточно кружки из нержавейки), не нужно собирать много дров, не нужно искать, пилить, ломать толстые дрова. Хавчик готовить быстрее и проще, что положительно сказывается на экономии времени для непосредственно похода. Но турбопечке всё-же надо кушать и батарейки.. немного, но надо ;) хотя еси юзать батарейки, то 3 пальчиковых алкалайна хватит на 20 часов работы печи.. это минимум неделя автономки. Но мне удобнее когда все мои потребители унифицированы и "кушают" все от 18650 - это удобно.
ЗЫЫ ... легкоходам-психам про турбопечку не читать... легкоходы-психи жуют 1 пачку мивины на день, тарелки с собой не носят (копают ямку в земле, застилают плёнкой, и это используют как тарелку), и вместо туалетной бумаги используют тряпочку, которую после использования стирают. Про турбопечку они просто не поймут :D
 
Останнє редагування:
вот и я о том
НИКАКОЙ
попожже отпишу почему, ну или сам конструкцию погугли - там элементы на пайке, а пайка даж безсвинцовая - максимум на 240"С
Я то нагуглил, теперь найти бы его цену:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Среднетемпературный генераторный модуль серии Mars вырабатывает более 35 Ватт электрической мощности на разности температур в 400 градусов и предназначен для применения совместно с источником тепла, обеспечивающим температуру 500ºС.

Правда, смущает еще разница температур в 400градусов- получается, его водой нужно охлаждать, а значит, ставить в дно.

ЗЫ: некогда писать более, работой привалило.
 
Да, прикольный самосборчик ..
Правда его вес и габариты заставляют сильно думать.. но и мощща 30 Вт - тож приятная альтернатива солару-лопуху в полквадрата..
Стоить думаю сия хрень будет очень некисло.

Разница температур вполне нормальная - у меня примерно такая и была.. ну разве что на горячей стороне наверное пониже всё-таки было, хотя хз...
Фактически на горячей стороне через 0.5мм нержавейки от пельтьешки горели дрова :) а на холодной был вот такой радиатор, как в аттаче. Только кулер был помощнее (раза так в 4) и дул он не непосредственно вплотную к пластинам, а с расстояния в 1.5см, но зато в стороны воздух не уходил, поскольку система продума была типа "труба" , т.е. весь воздух прокачиваемый кулером проходил по рёбрам радиатора - КПД этого охлаждения было максимальное. И как следствие в печке горели дрова, раскаливая верхнюю решетку, на которой стояла кружка с водой, до красна, а радиатор при этом был совсем не горячий, на ощупь менее 70"С , я бы даже сказал не более 60"С
Просто вся фишка в том, что Пельтьеха сама по себе очень плохо тепло проводит за счёт 2х довольно толстых слоёв керамики на хол. и гор. сторонах.
 

Вкладення

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    30.8 КБ · Перегляди: 46
Да, прикольный самосборчик ..
Правда его вес и габариты заставляют сильно думать
Это как пример того, что такие есть. Т.е. нужно искать с меньшими габаритами и весом. Интересно, какие модули китайцы суют в свои печки/кастрюли.
 
Небольшая выкладка того, что было найдено на просторах инета:

высокотемпературные пельтьешки:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Повышающий преобразователь в батарейном отсеке AA
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Готовое решение под 12вольт (работает на костре):

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Пару месяцев тому, переделал динамофонарь. К штатному АКБ добавил ионистор и переключатель между ними. Получился почти вечный фонарь. Недавно начал готовится к весеннему сезону, перебирал снарягу, и думаю, дайка я попробую как будет удобно с этим фонариком... Пожмакавши ручку фонарика пару минут, зашвырнул его обратно в кладовку и достал старый фонарь на акб.

З.Ы.: Не всегда получается найти сразу рациональное решение, уж лучше я буду носить набор из доп АКБ или солнечную панель, чем жмакать ручку динамо фонарика. Это я к тому, что динамофонари с возможностью подзарядки телефона, тоже идут лесом.
 
Интересно, можно было бы под это приспособить элементы пельтье? Одну сторону к жопе теплой, или пузу, вторую - на улицу охлаждаться.
 
Назад
Зверху Знизу