Достопримечательности по-Харьковски. Харьковские чудеса разваливаются на куски?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2006
Повідом.: 7306
Достопримечательности по-Харьковски. Харьковские чудеса разваливаются на куски?

1220782_original.jpg


Думаю что все знают что в Харькове есть площадь Архитекторов на которой собраны каменные модели семи зданий и памятников которые являются визиткой и достопримечательностью города.
Я давно хотел сделать о них пост у себя в блоге но все как-то руки не доходили. Наконец на прошлой неделе я заехал на эту площадь что бы их по фотографировать но то что я там увидел повергло меня мягко говоря в легкое недоумение.

Все модели не смотря на то что их накрыли стеклянными колпаками в страшной пыли и паутине, потеках грязи. Но не это самое страшное.
Так по версии
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
памятники выточены из мрамора.
Так ли это на самом деле? Давайте посмотрим фотографии и мне хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.

Постамент Госпрома потрескался как будто его покрасили а теперь краска лущиться...
1220418_original.jpg


Дом со шпилем.
1221473_original.jpg


Хорошо видно что отдельные места замазаны какой-то замазкой или шпаклевкой, которая поменяла цвет, потрескалась и начала отслаиваться.
1221370_original.jpg


Чуть поближе.
1221112_original.jpg


Хорошо видно что здание не из цельного куска а из отдельных частей которые были соединены между собой
1222012_original.jpg


Это опять замазки? Ею что дырки замазывали?
1221827_original.jpg


Памятник Шевченку.
1222200_original.jpg


Что это за царапины? Он что не мраморный? Или мрамор покрасили?
1222636_original.jpg


Зеркальная струя.
1223281_original.jpg


Наверное это самый грязный памятник из-за общей площади.
1223594_original.jpg


Опять отслоилась какая-то замазка?
1223149_original.jpg


1222906_original.jpg


Покровский собор.
1223884_original.jpg


1224123_original.jpg


Заплетен паутиной :) Очень по древнему да.
1224433_original.jpg


Большинство табличек в таком же состоянии.
1224654_original.jpg


Благовещенский собор.
1224798_original.jpg


Это что??
1224974_original.jpg


1225413_original.jpg


1225640_original.jpg


1225973_original.jpg


1226024_original.jpg


1226308_original.jpg


1226533_original.jpg


1226779_original.jpg


1227174_original.jpg


Успенский собор.
1227279_original.jpg


Вот что о нем говорит автор Сейфаддин Гурбанов, скульптор: "Я вспоминаю, сколько я.. пришлось целую колонну выточить на Успенском Соборе - там 70 деталей, а так с виду кажется, что все просто, но если посчитать, это бешеная адская робота проведена..."
1227544_original.jpg


1227936_original.jpg


1228226_original.jpg


Обратите внимание на трещины.
Цельный кусок мрамора может так трескаться?
1228540_original.jpg


Это безусловно не все проблемные места.
И вот это все у меня и вызвало скажем так некоторое недоумение и кучу вопросов.
Вопрос первый мрамор ли это вообще? Если да то из цельного ли куска они вырезаны или внутри они пустые.
Вопрос второй а как вообще они сделаны? Мне почему-то показалось что даже если их и вырезали из камня то многие места доведены "до кондиции" с помощью какой-то шпаклевки или замазки которая местами трескается и вываливается, а местами из-за прилипшей пыли и температурных воздействий начала менять свой цвет.

Что думаете по этому поводу?
Может среди вас есть специалисты по камню и вы можете это все прокомментировать?
 
Останнє редагування:
Лишний раз доказывает, через что у нас в стране делается если не все, то многое...
 
А че ты хотел? Вроде как даже не скрывали, что их в Китае заказывали...
 
Спасибо за информацию, завтра мы выделим десяток миллионов грн на реставрацию.
 
Модель города имеет те же проблемы, что и город. И причина этому - Геша с Мишей
 
фу,какая гадость эти достопримечательности!грязь!:жах:
 
Прекратите паниковать!
Судя по фото (вживую не смотрела) - это таки мрамор. Элементы собраны из отдельных кусков (это-ж вам не Микеланджело делал, чтобы из цельного куска весь объём вытачивать :)) ) В месте стыковки этих частей - швы. Вот их и зашпаклевали, они должны были быть невидимыми, но похоже что не по технологии, или материал раствора не выдержал условий эксплуатации, поэтому шпаклёвка стала отходить.
И - да, мрамор может трескаться. Я не эксперт по камню и не химик, поэтому затрудняюсь озвучить причины трещин, но думаю, что опять-таки в какой-то момент была нарушена технология, и т.к. мрамор хрупкий, то могли "треснуть" надломить в процессе перевозки и установки и зашпаклевать эти огрехи.
Для сравнения: в ливадийском парке полно скульптурных элементов из мрамора (фонтаны, дорожки, химеры и проч.) и ничё, стоят себе на открытом воздухе под натиском солнца и солёного воздуха и не трещат.

Грязь придаёт памятникам естествености и натуральность ))
 
Останнє редагування:
Если модель в пыли, то это значит, что она раскалывается на куски???
Шопопало. Тс, ну ты понял.
 
А мне грустно от таких фоток... :( Ну реально под колпаками и в таком состоянии...
 
того что они естественно никому не нужны? Или всем натурально наплевать?
ТС-красава. Это плевок нашей мерии в лицо.
Да, конечно, мерия утрёт плевок и мигом побежит утирать от пыли скульптуры и герметизировать стеклянные колпаки над ними...
Я лишь пытаюсь видеть позитив в негативной реальности
 
Это плевок нашей мерии в лицо.
Наоборот - эти макеты +деньги на них - плевок в лицо городу. Китайцы делали с китайским качеством, но за наши деньги.
они естественно никому не нужны
Во это правильно, так как кроме всего прочего в макетах нарушены пропорции малых деталей - вот смотришь и видишь, что вроде как оно, но по мелочам огрехи. Не зря наши скульпторы и реставраторы перед установкой макетов проводили доработку. А пыль - потому, что в верхней части стеклянные колпаки не герметичны, и с момента установки макетов никто их не мыл и не чистил.

в ливадийском парке полно скульптурных элементов из мрамора (фонтаны, дорожки, химеры и проч.) и ничё, стоят себе на открытом воздухе под натиском солнца и солёного воздуха и не трещат.
Это по двум причинам:
1 - мрамор цельный, без стыков.
2 - мрамор настоящий.
 
все знают что в Харькове есть площадь Архитекторов
Каких таких архитекторов? Шкодовского с Чичельницким что ли?
Площадь Стеклянных нужников
 
Назад
Зверху Знизу