Химические элементы в школьных учебниках

Какое название первого элемента периодической системы элементов Менделеева было в вашем учебнике хим


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    78
Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2008
Повідом.: 7603
Химические элементы в школьных учебниках

Вчера ребенок подошел ко мне с вопросом по природоведению(5 класс) и попросил проверить правильность решения домашки. Тема была по классификации веществ. Сделал я ему несколько замечаний - мол путаешься: нет такого вещества "оксиген" - это калька с английского, не путай языки. И тут он принес мне учебник. Я ох#@л("простите за рифму") - мое высшее образование хоть и не профильное по химии, но школьный курс я в принципе помню, да и у жены тоже поинтересовался - у нее химий в институте хватало - такого бреда НЕ БЫЛО. Пошел на википедию ради интереса - оказалось это в украинском языке у элементов есть второе название(типа адаптировано к латыни). И они в русские версии учебников его как основное перенесли.
Как в школе могут по таким учебникам учить? У кого дети по-старше, или может старшекласники тут есть в главном, вам вопрос: В курсе химии (органике/неорганике) - названия также подменены или это ошибка только в этом учебнике???
Привожу снимок с украинского русскоязычного учебника по природоведению
577293.jpg
 
Это что. Сейчас силу трения в привязке к теории поля излагают. Детям.
отут и начинается прозрение.
 
...
Привожу снимок с украинского русскоязычного учебника по природоведению
...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...такого бреда НЕ БЫЛО. Пошел на википедию ради интереса - оказалось это в украинском языке у элементов есть второе название(типа адаптировано к латыни). И они в русские версии учебников его как основное перенесли...

Не помню точно про "оксиген", но феррум и купрум точно в школе были.
А в чем проблема то?
 
Не помню точно про "оксиген", но феррум и купрум точно в школе были.
А в чем проблема то?
Как вам сказать. Школьные программы время от времени меняются. Надо ж минобразованию как-то скрашивать свой досуг - вот и пишут херню всякую нововведения.
Но тут уже столько перетерто про влияние мовы и про Болонскую систему, что нету смысла еще добавлять.
Меня лично вымораживает, что русский преподается как иностранный.
 
Не помню точно про "оксиген", но феррум и купрум точно в школе были.
А в чем проблема то?
феррум и купрум были как названия элементов в формулах, а элемент называли Железо и медь. И проблема только в понимании - как правильно? Можно говорить Углерод, можно карбон. Нас приучили говорить "карбонат натрия", "купрум-О", но "двухвалентная медь". Как-бы элемент имеет одно название, а вещество может иметь собственное и не одно. А тут вроде как все наоборот.
 
Вчера ребенок подошел ко мне с вопросом по природоведению(5 класс) и попросил проверить правильность решения домашки. Тема была по классификации веществ. Сделал я ему несколько замечаний - мол путаешься: нет такого вещества "оксиген" - это калька с английского, не путай языки. И тут он принес мне учебник. Я ох#@л("простите за рифму") - мое высшее образование хоть и не профильное по химии, но школьный курс я в принципе помню, да и у жены тоже поинтересовался - у нее химий в институте хватало - такого бреда НЕ БЫЛО. Пошел на википедию ради интереса - оказалось это в украинском языке у элементов есть второе название(типа адаптировано к латыни). И они в русские версии учебников его как основное перенесли.
Как в школе могут по таким учебникам учить? У кого дети по-старше, или может старшекласники тут есть в главном, вам вопрос: В курсе химии (органике/неорганике) - названия также подменены или это ошибка только в этом учебнике???
Привожу снимок с украинского русскоязычного учебника по природоведению
577293.jpg
О - оксиген
О2 - кисень
Н - гидроген
Н2 - водень
:)
 
ну и где трабл?по латыни они так и называются..в русском варианте это будет то,что названо "Простое вещество"...просто те мудланы что учебник составляли неграмотно обозвали пункты таблицы.
 
ОКСИГЕН - а, мн. нет, м., хим. Название кислорода, употребляемое в наименованиях его соединений и процессов с его участием (напр., оксигемоглобин, оксигенотерапия).

так что все верно. в контексте данной таблицы.
 
О - оксиген
О2 - кисень
Н - гидроген
Н2 - водень
:)

:D:D:D Да, в самый раз для пятиклассника.
С одной стороны, если ребенка сваливать готовят, то лучше действительно: hydrogen, oxigen, aurum и так далее. Но если ему вообще путь в экономисты или менеджеры по продаже моблок, то в школе на таком можно получить заворот последних извилин.
Я в школе тоже учил англо-латинские названия, но про водень и кисень только после 91-го узнал...
 
:D:D:D Да, в самый раз для пятиклассника.
С одной стороны, если ребенка сваливать готовят, то лучше действительно: hydrogen, oxigen, aurum и так далее. Но если ему вообще путь в экономисты или менеджеры по продаже моблок, то в школе на таком можно получить заворот последних извилин.
Я в школе тоже учил англо-латинские названия, но про водень и кисень только после 91-го узнал...
А про водород и кислород? :rolleyes:
 
А про водород и кислород? :rolleyes:

Ну, это вообще была отдельная история.:yahoo:
Узнал, когда взорвал первую гремучую смесь в школьном унитазе..:D
Конечно, до идиотизма исполнителя не докатился, но толково рассказал, что если где натрий и взорвется, то только в полузакрытой емкости. Унитаз подходил.
P.S. Обошлось без жертв, но унитаз таки пострадал. Выдрали всех..:(
 
Вчера ребенок подошел ко мне с вопросом по природоведению(5 класс) и попросил проверить правильность решения домашки. Тема была по классификации веществ. Сделал я ему несколько замечаний - мол путаешься: нет такого вещества "оксиген" - это калька с английского, не путай языки. И тут он принес мне учебник. Я ох#@л("простите за рифму") - мое высшее образование хоть и не профильное по химии, но школьный курс я в принципе помню, да и у жены тоже поинтересовался - у нее химий в институте хватало - такого бреда НЕ БЫЛО. Пошел на википедию ради интереса - оказалось это в украинском языке у элементов есть второе название(типа адаптировано к латыни). И они в русские версии учебников его как основное перенесли.
Как в школе могут по таким учебникам учить? У кого дети по-старше, или может старшекласники тут есть в главном, вам вопрос: В курсе химии (органике/неорганике) - названия также подменены или это ошибка только в этом учебнике???
Привожу снимок с украинского русскоязычного учебника по природоведению
577293.jpg
Вы все таки плохо учили химию :) Это не калька с англицкого языка, а название элемента по международной номенклатуре. Собственно не вижу ничего плохого в том, что в школьных курсах начнут применять международную, а не локализированную терминологию.
 
Нихуя не понимаю, при чём тут вообще украинский?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вы все таки плохо учили химию :) Это не калька с англицкого языка, а название элемента по международной номенклатуре. Собственно не вижу ничего плохого в том, что в школьных курсах начнут применять международную, а не локализированную терминологию.
Локализованную - это чегой-то за терминология, а?
Может, почему русские названия не пользуют - это имели в виду? Кислород, водород всякий.
Наверное, потому что гос.язык у нас не русский.
 
Нипричем. Просто ТСа в школе то ли недоучили то ли он сам недоучился, и был крайне удивлен, увидев в учебнике международные названия элементов, сразу же решил что это происки бандеровцев-западенцев и побежал строчить тему на ХФ.
 
Локализованную - это чегой-то за терминология, а?
Может, почему русские названия не пользуют - это имели в виду? Кислород, водород всякий.
Наверное, потому что гос.язык у нас не русский.

Дай русское название для элемента "литий" .
 
Локализованную - это чегой-то за терминология, а?
Может, почему русские названия не пользуют - это имели в виду? Кислород, водород всякий.
Наверное, потому что гос.язык у нас не русский.

Если вы не заметили то и украинские названия там тоже не используются (водень, кисень).
Есть международная система мер, весов, названий и т.д. А в каждей стране или регионе может быть своя локализированная система. Вас же не удивляет что уже давно дети меряют давление паскалями, а не атмосферами и кг\см^2 и т.д.
 
Назад
Зверху Знизу