Куда жаловаться на руководство ГСК (гараж)?

1. ДФС. Сообщить ДФС о том , что с меня взяли оплату за старые долги по новым расценкам, сославшись на правила по ведению дебиторской отчетности на которые Вы ранее ссылались, и по этому факту нарушения просить произвести проверку? Они обязаны это сделать по моему заявлению?
Не обязаны. Все финансовые вопросы решаются на собрании большинством голосов. Советую почитать положение о гаражных кооперативах. В конце концов, можно сходить в бесплатную консультацию (есть такие) и окончательно убедиться, что с гаражным кооперативом судиться бесполезно.
А вот на собрании можно потребовать отчета, предложить создать комиссию, и по итогам проверки переизбрать правление.
 
Нет, они будут проверять только если есть нарушения полноты и своевременности уплаты налогов или по сдаче отчетности.
Факты хищения может найти и ДФС, и полиция, если обнаружится несоответствие между поступлением денег в кассу или текущий счет с подтвержденными расходами. Я сомневаюсь, что у вас там такие тупые, что не обложились бумажками.
Поэтому, если у вас только одни общие подозрения о хищениях, то лучше в суде доказывать то, в чем вы уверены, т.е. в отношении нарушений против вас лично. Вот там и расскажете о правилах учета дебиторской задолженности, затребуете протоколы общих собраниях, которых не было и на которых якобы повышали размер взносов.


В данном случае под "хищением" я понимаю -- "необоснованное или незаконное или неправомерное или мошенническое изъятие у меня денег". А куда они потом ушли - в кассу ГК или в личный карман - мне всё равно. Хоть в детдом им " Деточкина". Собрание было. И было принято много чего по повестке . И люди тянувшие руки "за" это - обычные "смертные" которые могут и не знать - правомерно что-то или нет. И которые не за что ответственность нести не будут. А председатель это обязан знать и нести ответственность за правомерность любых принятых на собрании решений.
 
с гаражным кооперативом судиться бесполезно.
Гельмгольц, прежде чем опять макнуться фейсом в дерьмо, посетил бы реестр:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Судиться можно со всеми.
И решения собрания отменяются на раз:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
И люди тянувшие руки "за" это - обычные "смертные" которые могут и не знать - правомерно что-то или нет. И которые не за что ответственность нести не будут. А председатель это обязан знать и нести ответственность за правомерность любых принятых на собрании решений.
Подавайте иск на отмену решение собрания.
В данном случае под "хищением" я понимаю -- "необоснованное или незаконное или неправомерное или мошенническое изъятие у меня денег".
Вам надо будет это доказать.
 
Председатель ложит деньги в сейф и заявляет что долги по старым тарифам должны оплачиваться по ныне действующим - в два раза большим. Деньги возвращать отказывается и выписывает квитанции за весь период на сколько хватило денег по новому тарифу. И выдаёт объяснение: недавно было общее собрание и было принято решение взыскивать старые долги по существующим тарифам а не по старым.
По моему это явное мошенничество. В противном случае , мне-бы вернули деньги и выписали-бы квитанции по старым расценкам. Или вернули деньги и отказались вообще принимать от меня платёж по старым расценкам. А я оплату производил-бы через банк, с чётким указанием за какой период - какая сумма. Но деньги-то мне не вернули. Поэтому тут явно пока что далеко до суда.
 
Доказать кому? Полиции, что-бы у меня приняли заявление?
Заявление у вас примут. Сходит участковый в гараж, ему покажут решения собраний и правлений, напишут объяснение, какой вы склочник и кака. И в возбуждении дела откажут.
Если мне удастся вернуть (с помощью полиции) выуженные или выманенные у меня обманным путём деньги, то тема с судом отпадёт сама-собой.
Гы-гы-гы! Не для того полиция послана на Землю, чтоб без мотивации рыть ее носом.
 
Заявление у вас примут. Сходит участковый в гараж, ему покажут решения собраний и правлений, напишут объяснение, какой вы склочник и кака. И в возбуждении дела откажут.
У участкового немного другие обязанности. Про собрание и решения я и сам напишу в заявлении (о которых меня в известность не поставили перед уплатой, и в этом и есть вся суть этого "развода"). "Склочники" и "каки" так-же как и все остальные гр. Украины имеют право на правовую защиту.
 
Вы же не знаете, в чем была борьба. Меня тупо 3 года не принимали в члены кооператива, в котором я купил бокс. А потом выставили счет по задолженности по членским взносам в кооператив, членом которого я не являлся. Подали в суд, районный я проиграл, апелляцию выиграл. На основании апелляции подал в суд на кооператив на возмещение материальных затрат и морального ущерба. Судила старая жаба Григорьева, судила долго и неохотно. В два раза урезала моральный ущерб (но я его сознательно завысил).

У меня в техпаспорте от БТИ электроэнергия указана как "элемент благоустройства". Суд согласился с моим утверждением, что самовольной отключение фактически уменьшило в цене мое имущество, что противозаконно.


Ну это если смогут, не повредив. Что очень затруднительно, если он капитальный или находится на втором этаже гаражного пятиэтажного здания.

Мы говорим о членских взносах, а не о электроенергии.
Я другое пытался сказать. Что у медали - две стороны. У каждого члена кооператива есть как права, так и обязанности. В 90 % случаев все вопросы можно мирно урегулировать на месте. Если объяснить человеку почему так, как он хочет нельзя и как можно... Процентах в 10 - попадаются люди, которые "вот я хочу и вы должны". Средства борьбы - с такими - есть. Я не знаю предмета Вашего спора, но... Кооператива разные есть и, в принципе, принимать в члены кооператива нежелательных лиц никто обязать не может. Думаю, Вы и сами это знаете.. Как, в том числе, можно и исключить из членов кооператива, выплатить пай и сказать "до свидания". Вопрос в том, что "война" в нормальном кооперативе - никому не нужна. При "войне" обе стороны рискуют потерять больше... Потому, прежде, чем воевать, есть смысл поискать общий язык.
 
Это уже другой вопрос. Но есть еще прокуратура (для особо мотивированных "полицаев").
А есть еще и обратная сторона медали. Как "вред имиджу и деловой репутации". Так что, начиная войну, будьте готовы, что воевать придется тем, что есть на руках. И, в случае поражения, можно много чего потерять.
Вы сперва свои обязанности по уставу изучите детально. Это в качестве совета.
 
Появляюсь в гараже 1-2 раза в год. Плачу взносы 1 раз в 1-3 года включая авансом на год вперед. В этот раз так-же принес погасить долги и авансом за 2018г. Председатель ложит деньги в сейф и заявляет что долги по старым тарифам должны оплачиваться по ныне действующим - в два раза большим.
Ну и!? Можно пояснение? Если платите авансом - откуда долги?! Если долги есть - то откуда аванс? Это самый простой вопрос.
Второй, чистА по-человечески. Т.е. год не платили. теперь пришли и хотите по старым ценам!? Это как-то несправедливо по отношению к добросовестным плательщикам.. Которые за это время взяли на себя обеспечение потребностей кооператива. теперь - Ваша очередь. И по сегодняшним ценам.
Это, с точки зрения справедливости... Де юре - можно иначе расписать все и обосновать.
Но, не будьте хитрожопым - и люди пойдут Вам на встречу.

недавно было общее собрание и было принято решение взыскивать старые долги по существующим тарифам а не по старым.
Типичная практика во многих кооперативах....

В общем-то я не против индексации задолженностей (что-то вроде пени) но в разумных пределах.
Разумные пределы - это и есть оплата членских взносов по текущим ставкам. Ибо тогда это стоило столько, сегодня - вот столько. Куда уж справедливее!?

И вообще насколько это правомерно? К тому-же мне не сообщали о созыве собрания и не предупреждали о возможности применения штрафных санкций за несвоевременную оплату .
А какие штрафные санкции?! Еще раз, вывоз мусора стоит столько-то. В прошлый раз оплатили Иванов с Петровым (а Вы -отказались), сегодня - Ваша очередь.. Да, тариф подорожал.. Но, никто Вам не мешал принять долевое участие в прошлый раз.

Так что, по логике - правда на стороне кооператива.
Мое мнение, конечно.

По факту, такой ход "оплата взносов в размере действующих на момент оплаты" - очень сильно стимулирует хитрожопых, которые "я лучше деньги на депозит положу, а через три года либо посужусь, либо оплачу по старым тарифам". И, поверьте, таких - немало.
 
о которых меня в известность не поставили перед уплатой, и в этом и есть вся суть этого "развода"
А вас и не должны лично уведомлять. О собрании уведомляют вывешиванием объявления за 10 дней. И если вы появляетесь в гараже 1-2 раза в год (как вы сказали), то кто вам доктор, что вы прохлопали объявление и не явились на собрание?
Кооператива разные есть и, в принципе, принимать в члены кооператива нежелательных лиц никто обязать не может.
Да, но тогда кооператив не имеет права требовать членские взносы от нечлена.
В моей ситуации я стал "нежелательным", поскольку отказался дарить 100 баксов председателю.
Как, в том числе, можно и исключить из членов кооператива, выплатить пай и сказать "до свидания".
Не все так просто. Для того, чтоб исключить, надо основания, а не просто одно желание самодура. А если гараж приватизированный и находится внутри многоэтажного здания, то вообще бессмысленно исключать, т.к. ограничить в праве пользования им может только суд.
Типичная практика во многих кооперативах....
И типичная ошибка.
"я лучше деньги на депозит положу, а через три года либо посужусь, либо оплачу по старым тарифам"
Такие у нас законы.
 
Да, но тогда кооператив не имеет права требовать членские взносы от нечлена.
Логично... Тут либо умный, но член, либо красивый, но без услуг кооператива ;-)

В моей ситуации я стал "нежелательным", поскольку отказался дарить 100 баксов председателю.
Шо, таки так и написал в квитанции "Подарок председателю - 100 баксов"?
У нас есть вступительный взнос при переоформлении.. Он был 1000/500 грн. 1000 грн - для новых членов, 500 при переоформлении на родственников. Был установлен общим собранием.. Честно говоря, ХЗ про законность, но деньги шли на незапланированные работы по благоустройству. Так что, реально, вопросов не было. Точнее, были, но раз или два, от особо упертых...
100 баксов.... на подарок... А что, так можно было !? :збентежений::збентежений:

Не все так просто. Для того, чтоб исключить, надо основания, а не просто одно желание самодура. А если гараж приватизированный и находится внутри многоэтажного здания, то вообще бессмысленно исключать, т.к. ограничить в праве пользования им может только суд.
А тут есть ряд нюансов. Если у тебя гараж (и земля под ним) приватизированы- тут не ГСК, тут уже ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ кооператив. И, смысл в нем?! Разве что от налогов уйти.. Проще, реально, имхо, ЧП-ка какого-то по договору нанять. Который будет услуги оказывать.. В остальном.. ХЗ, надо глянуть, как свет получаешь... И все, больше рычагов влияния нет.. И то, в этом случае - проще напрямую с облэнерго договор... Если есть адрес...
В общем, для меня кооператив, это когда самострой, и нет регистрации отдельных боксов.. Там - все имущество принадлежит кооперативу.. И механизм немного другой...

И типичная ошибка.
ХЗ. Де юре - наверное да. де факто - я не прав? Мне кажется, это справедливо. Я привел аргумент...

Такие у нас законы.
Кооператив волен сам устанавливать нормы и правила. Если они не противоречат законам.. Я не спец и, слава Богу, ушел от этого головняка, но, вроде, есть возможность это прописать в Уставе... На основании решения общего собрания, например... Кстати, с пеней и штрафами - реально сложнее, вроде...
 
Шо, таки так и написал в квитанции "Подарок председателю - 100 баксов"?
Какая квитанция? Это тупо ему, благодарность непонятно за что.
тут не ГСК, тут уже ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ кооператив.
ГСК изначально всегда был обслуживающим кооперативом, т.к. не является ни производственным, ни потребительским. Иных видов не существует в природе.

Если у тебя гараж (и земля под ним) приватизированы
Как вы предлагаете приватизировать землю под гаражным боксом, к примеру, на 4-м этаже? Под ним еще три таких-же бокса на той-же проекции на землю.
И то, в этом случае - проще напрямую с облэнерго договор...
Для облэнерго не существует бокса. И сделать отдельный ввод от подстанции - фантастика.
Мне кажется, это справедливо. Я привел аргумент...
Справедливость - не всегда законность. И наоборот. Иначе бы не было ни апелляционных, ни кассационных судов, которые отменяют "законные" решения нижестоящих и выносят свои, более "законные".
Кооператив волен сам устанавливать нормы и правила. Если они не противоречат законам.. Я не спец и, слава Богу, ушел от этого головняка, но, вроде, есть возможность это прописать в Уставе... На основании решения общего собрания, например...
Правильно - если не противоречат законам.
В бухгалтерии правила устанавливает "Закон про бухоблік". И во исполнение его утверждены "Стандарты бухучета" и инструкции, в том числе и по учету дебиторской задолженности.
И по Конституции принимает у нас законы исключительно Верховна Рада. Общее собрание кооператива по Конституции не является законодательным органом. Поэтому все, что принято кооперативом и противоречит Закону - незаконно. Даже если они это пропишут в Уставе.
 
Какая квитанция? Это тупо ему, благодарность непонятно за что.

ГСК изначально всегда был обслуживающим кооперативом, т.к. не является ни производственным, ни потребительским. Иных видов не существует в природе.


Как вы предлагаете приватизировать землю под гаражным боксом, к примеру, на 4-м этаже? Под ним еще три таких-же бокса на той-же проекции на землю.

Для облэнерго не существует бокса. И сделать отдельный ввод от подстанции - фантастика.

Справедливость - не всегда законность. И наоборот. Иначе бы не было ни апелляционных, ни кассационных судов, которые отменяют "законные" решения нижестоящих и выносят свои, более "законные".

Правильно - если не противоречат законам.
В бухгалтерии правила устанавливает "Закон про бухоблік". И во исполнение его утверждены "Стандарты бухучета" и инструкции, в том числе и по учету дебиторской задолженности.
И по Конституции принимает у нас законы исключительно Верховна Рада. Общее собрание кооператива по Конституции не является законодательным органом. Поэтому все, что принято кооперативом и противоречит Закону - незаконно. Даже если они это пропишут в Уставе.
И у меня изначально такая-же точка зрения.
 
Ну и!? Можно пояснение? Если платите авансом - откуда долги?! Если долги есть - то откуда аванс? Это самый простой вопрос.
Поясняю: плачу за год вперед, затем через 2 года "гашу" долг за последний год и опять за год вперед. Таким образом, годовую задолженность "компенсирую" авансовым платежом. По такой "схеме" платят многие люди в силу различных обстоятельств (в основном из-за смены места жительства). Один раз даже пришлось доплачивать, так как в период моего "авансового" платежа произошло подорожание и по отчетности возникла недоплата, и это правильно. Членские взносы это фиксированный платеж, который в отчетности привязан к конкретному периоду. По простому - деньги списываются. Какой-бы не был долг "древним" - он уже "списан" по существующей на тот период расценке. Если-бы было не так, то в бухучете возник- бы хаос и злоупотребления. Как Вы вообще были на должности председателя, если Вы этого не понимаете?
 
А вас и не должны лично уведомлять. О собрании уведомляют вывешиванием объявления за 10 дней. И если вы появляетесь в гараже 1-2 раза в год (как вы сказали), то кто вам доктор, что вы прохлопали объявление и не явились на собрание?
Как раз-то и должны, и это прописано, и для этого существуют "механизмы" - в личной (учетной) карточке все специально указывается - адрес, дом. тел., личный тел., тел. близких родственников. И у нас в ГК до недавнего времени такие "механизмы" постоянно использовались предыдущим председателем. Мне что, каждые 10 дней приезжать из другого города а иногда из другой страны, что-бы не "прохлопать" появление объявления?
 
Назад
Зверху Знизу