Качество ВО (конструктивный флуд приветствуется).

Для решения проблемы некачественного образования предлагаю отменить выдачу документа об окончании ВУЗа, а также любую оценку знаний, перенести эту задачу на работодателя.

А помимо этого, конечно же выбросить лишний хлам из программы обучения, который дается студентам, да и школьникам тоже.

эм... ну почему же, по желанию - ходить, но как на факультативы или какие то там кружки :)...

но выгонять скажем так студента-програмиста изза философии :)
 
Я получала ВО для себя, согласно цепочке "детство - школа - институт". Для меня само собой разумеющееся было после школы поступить в универ. Никакого другого варианта я для себя не рассматривала (это мои личные заморочки, я считаю так и точка).
тогда согласитесь, что кому то "для себя" хватит банки жигуля и пакета семок
по образованию маркетолог, должность занимаю инженер.
считаете это нормальным? а инженеры работают маркетологами...
750 грн плохая зарплата ;)
Зависит от человека. ВО не имеет к этому отношения. Воспитанность/понты/прочее - у кого что. В соответствии с этим и поступает.
а раз ВО не имеет отношения, опять акцентируемся "Зачем оно надо?"
 
- от тя, ферыч, такого не ожидал. Хуйню ты канеш, знатную сморозил.

есть вещи, которые в стране нельзя отдавать на откуп бузинесу - потому что там только конъюнктурщики, а высшее образование должно быть основательным. Чего бизнес сделать не то что не сможет - а не будет заинтересован.

А какова суть советов попчетиелей у западных ВУЗов? Там же как раз и сидят представители работодателей и рулят баблом.
 
но выгонять скажем так студента-програмиста изза философии :)

Эта фраза говорит о том, что многие попросту не готовы учится в ВУЗе. Совершенно не понимают что такое высшее образование. Именно высшее. Раньше его верхним называли. Человек с верхним образованием был сверх-образован. Тот же инженер-строитель знал несколько языков. А из курса философии понял, что нехуй криво дома строить. Это социально опасно и можно по морде за такое получить. :D Нынешним "студентам" этого не понять. В результате имеем говно-инженеров. Которые делают говно и хотя за это мешок денег. При этом не отвечают за свои действия и совесть их не мучает даже :)
Кстати, разве бывают студенты-программисты? Скорее всего бывают студенты, которые о себе думают, что они программисты :іржач:
 
тогда согласитесь, что кому то "для себя" хватит банки жигуля и пакета семок
Не спорю, но у меня другие приоритеты.
считаете это нормальным? а инженеры работают маркетологами...
750 грн плохая зарплата ;)
Не нормальным. Так сложилось. Инженер ничем не хуже маркетолога, а экономистов сейчас пруд пруди. Главное, чтоб было интересно работать.
а раз ВО не имеет отношения, опять акцентируемся "Зачем оно надо?"
Красиво говорить можно самому научиться. Так же, как и ясно и связно излагать мысли. Школа этому учит. Семья также. Если родителям на детей не наплевать. А также личное желание человека. Захочешь - сможешь.
 
но выгонять скажем так студента-програмиста изза философии :)

Программист без философии - это не высшее образование, а специальное образование. ПТУ по-нашему, колледж по заграничному.
 
Программист без философии - это не высшее образование, а специальное образование. ПТУ по-нашему, колледж по заграничному.

Это, кстати, идея. Надо все оставить как есть :) Институт воспринимать как ПТУ. В Америках же они коледж. Почему бы у нас не институт. Красивее и престижнее :) Диплом института понимать как бумажку об окончании ПТУ. А рядом создать десяток, Украине этого хватит, действительно Высших учебных заведений. И реформировать не надо ничего :)
 
есть вещи, которые в стране нельзя отдавать на откуп бузинесу - потому что там только конъюнктурщики, а высшее образование должно быть основательным. Чего бизнес сделать не то что не сможет - а не будет заинтересован.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Т.е. чтобы ВУЗу было выгоднее выгонять дубов, чем за деньги выписывать им дипломы(почему-то у нас так все восприняли контрактную форму обучения).
У нас больше 100 лет государство занимается высшим образованием - в итоге Янукович и иже с ними лечится в странах сотоНАТО.
Качество ВО нужно нормально оценивать по ВУЗам, публиковать, какие из них бесполезные и позволяют только плохо продавать пылесосы после окончания. Эту тему пытались поднять в 2007-м, но замяли.
А если отменят ВНО, то о качестве образования можно будет забыть
 
Это, кстати, идея. Надо все оставить как есть :) Институт воспринимать как ПТУ. В Америках же они коледж. Почему бы у нас не институт. Красивее и престижнее :) Диплом института понимать как бумажку об окончании ПТУ. А рядом создать десяток, Украине этого хватит, действительно Высших учебных заведений. И реформировать не надо ничего :)

НТУ ХПИ - Национальны йтехнический университет...
а надо
ПТУ ХПИ - проф тех училище
и все станет на свои места
 
Качество ВО нужно нормально оценивать по ВУЗам, публиковать, какие из них бесполезные и позволяют только плохо продавать пылесосы после окончания. Эту тему пытались поднять в 2007-м, но замяли.
А если отменят ВНО, то о качестве образования можно будет забыть

Вы предлагаете оценивать не студентов, а ВУЗы, я правильно понял?
 
Вы предлагаете оценивать не студентов, а ВУЗы, я правильно понял?

Выпускников. И для начала по средним цифрам деклараций о доходах в первый год-три работы после окончания выша.
 
Выпускников. И для начала по средним цифрам деклараций о доходах в первый год-три работы после окончания выша.

Вы думаете декларации о доходах соответствуют и будут соответствовать истинности?
Большинство моих знакомых оформлено или на минимальную ЗП, или где-то на 1000 грн, хотя получают реально раза в 3-5 больше.
 
Какое может быть качество у ВО если оно сейчас практически полностью покупается? Особенно это касается заочников - пришел раз в пол года заплатил, получил. И борььба с корупцией тут не поможет, мировозрение нашего народа надо менять. С этого и стоит начинать пропаганду, а не конкретно с ВО

Я сам заочник. Заочка - это очередь за дипломом. Не больше, ни меньше. Здаю сессии без денег, в основном. Потому что с заочников преподы спрашивают гораздо меньше, чем с очников. Как в плане знаний, так и в плане материальных ценностей. Из личных наблюдений - с большинства заочников только анализы можно спросить, да и те хреновыми будут. :D
 
Про качество ВО в Украине и в Харькове в частности все прошедшие эту школу сами знают.

Нам еще расти и расти. Есть конечно отдельные редкие университеты (частные наверное), которые дают нормальную теорию. А вот практики все равно нужно искать где-то за пределами вузов.

Есть еще неплохая альтернатива, а именно образование заграницей.
В США, Великобритании конечно уровень супер, но и цены там не для нас.
Можно найти что-то не менее качественное, но по разумным ценам и не так далеко от дома, например в Чехии. Есть про это небольшая статья -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

которая разъясняет некоторые плюсы этого дела.
Интересно и ваше мнение по поводу образование забугром.
 
Назад
Зверху Знизу