Левитрон

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2008
Повідом.: 316
Левитрон

С детства помню с некоторых фильмов такой девайс ,и вот на днях увидел в инете и загорелся раздобыть)))

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Такая вот интересная штуковина. В нете видел цены 35 уе+доставка,но во 2 ссылке и некоторых других статьях указывается что легко можно сделать самому-пара широких кольцевых магнитов для базы,такой же по форме малыш для волчка и вуаля..............может кто пробовал дома сделать?
Я пробовал,но магниты имеющиеся не подошли,не работает ,сразу притягивается и не зависает в воздухе....
 
Вся проблема в том, что там магнит имеет полюса на оси тороида, а кольцевые, которые вы смогли найти, скорее всего - от электромотора и имеют намагниченность не по оси, а в плоскости тороида.
 
мне больше нравиться идея с подвешиванием вещей в воздухе, делал себе держалку для ключей, но они гады крутятся в воздухе и звенят, пробовал телефон, но слишком мало метала, не держит.
 
делали и такую) и такую)
 
На одних постоянных магнитах такое сделать невозможно: там внизу красный диск-это электромагнит и должна быть еще електронная схема управления этим электромагнитом с датчиком расстояния до того, что висит..
А только с постоянными магнитами устойчивого равновесия в таких ситуациях добиться невозможно: есть соответствующий закон природы..:D:D
Хотя может там еще более хитрое: то что я сказал просто сделать по схеме - МАГНИТ сверху. Если перевести объяснение...
Сверхощные постоянные магниты в Харькове есть (если кризис не обанкротил...)
А второй видео-это похоже на электростатике основан "фокус": так высоко магнитом поднять не получится . Да и летает эта штука больно далеко по горизонтали.
 
зачем таг утверждать? изучи мат.часть...1 схема на ниодимах-никаких электромагнитов) 2 -чистыи высоковольтныи ионныи ветер)никакои электростатики)))
 
зачем таг утверждать? изучи мат.часть...1 схема на ниодимах-никаких электромагнитов) 2 -чистыи высоковольтныи ионныи ветер)никакои электростатики)))

И шо, чисто ионным ветром поднимает этот зонтик??? Сумлеваюсь я ...Колесо Франклина вращается этим ветром легко, но чтобы зонтик летал...:confused:
 
сумливаюсси-пагугли) или в ютубе- лифтер)
 
хотел на подарок знакомому найти - не нашел в Харькове, и сам сделать не смог- ниодин из найденных магнитов не имел необходимых характеристик.
 
прощще гатовый найти...но есть фирма-сделают любой)
 
:rolleyes: Обалдеть! Лет через 100 народ будет летать на аппаратах такого типа..
 
У меня глобус левитирующий, в Штатах купил.
Прикольно смотрится.
А посетители рты открывают и забывают с чем пришли.
 
У меня глобус левитирующий, в Штатах купил.
Прикольно смотрится.
А посетители рты открывают и забывают с чем пришли.

Напомнило анекдот:

"
- а у моего дедушки хуй был, так на нем могли усесться 10 птичек.
- не, ну эт ты врёёёшь..
- Да, придётся признать - у десятой одна лапка свисала
" :D
 
Пробовал сделать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
типа, на базе магнитов от динамиков. Левитирует, но сбалансировать его окончательно у меня не получилось. Очччень шаткое равновесие, хотя много разных вариантов попробовал.

Возможно потому, что у меня достаточно большой девайс был, диаметр магнитов ~7см.
 
Простейший – два кольцевых магнита на отталкивание. Один закреплен на столе, другой висит над ним. Устойчивость обеспечивается центральным стержнем по диаметру дырок магнитов. Стержень берется чуть тоньше отверстия, чтобы висящий магнит мог свободно скользить по нему, как по направляющей.
Получается простая модель магнитной пружины.
 
У меня глобус левитирующий, в Штатах купил.
Прикольно смотрится.
А посетители рты открывают и забывают с чем пришли.

Это скорее всего не на постоянном магните, а на электромагните подвешенный, с фотодатчиком и электроникой.. Питание требовалось?

Простейший – два кольцевых магнита на отталкивание. Один закреплен на столе, другой висит над ним. Устойчивость обеспечивается центральным стержнем по диаметру дырок магнитов. Стержень берется чуть тоньше отверстия, чтобы висящий магнит мог свободно скользить по нему, как по направляющей.
Получается простая модель магнитной пружины.

Ну, со стержнем это же не так удивительно.:)
Но довольно просто получается и тот, который здесь уже упоминался на 6 магнитах: два на горизонтальном стержне плавают в воздухе, а под ними две пары на основании. Правда, стержень одним концом должен упираться в препятствие..:(
 
Назад
Зверху Знизу