Детский эгоцентризм

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2009
Повідом.: 2209
Детский эгоцентризм

Как родители борятся с этим недугом (нечто из цикла темы "бить или не бить", если с юмором). А если серьезно, то это нечто такое, что похлеще любого вируса, трудно вывести. Вот мы все любим своих чад, души не чаем, радуем чем можем и считаем нужным. А если они начинают потом взбираться на шею или на голову, че делать? Ну ясно, что и для взрослого человека (как говорят психологи) собственное "я" важнее остальных мелочей. Но мы-то хоть сдерживаемся, а если и не без самокритики, то и проблем для окружающих нет. А эти маленькие монстрики ведь не умеют сдерживаться. И тут бы палку не перегнуть при воспитании - не посеять бы комплексов неполноценности своим авторитетом. :confused:
 
А о каком возрасте идет речь? Малышата, например, все эгоцентристы... кажется
 
ой, забыла сказать. Возраст после восьми. А малыши да, тем простительно.
 
Не знаю, что с нами будет,когда мы дорастем до восьми:), но щас мы уже довольно прочно сидим у мну на голове, свесив ноги....И честно говоря, не вижу в этом ничего плохого. Пока:)
 
мы уже большие, и у нас до абсурда дошло. Чем больше праздников и подарков, тем выше на голову залазим. Вместо благодарности. Ни папу, ни маму не ставим ни во что.
 
не сильна в этой теме - у самой маленький эгоцентрик, но чисто теоретически могу предположить, что нужно вводить обязанности и сокращать права))).
 
не сильна в этой теме - у самой маленький эгоцентрик, но чисто теоретически могу предположить, что нужно вводить обязанности и сокращать права))).

ДА мне тоже кажется что обязанности вводить требуется и чем раньше тем лучше...
 
может попробовать найти общий язык с ребенком, чтоб можно договорится и объснить ребенку что от него хотят не с помощью криков, а с помощью диалога. Если не получается, то попробовать "метод кнута и пряника", чтоб понимал что в семье не он хозяин, а родители, ну и за хорошее поведение- поощрение.
 
вот тут мы, например, как раз и упустили. Метод поощрения восприняла, как шантаж. И теперь началось: не сделаете мне то-то, буду делать плохое. Уже многого лишали. Помогло на пять минут. Нет, бывают моменты, когда вроде все понимает, а потом - затмение и дальше собственного носика мы ничего не видим и не хотим видеть. А недавно заявочка: вы ж меня любите, все равно простите, потому можно вам и похамить.
 
вот тут мы, например, как раз и упустили. Метод поощрения восприняла, как шантаж. И теперь началось: не сделаете мне то-то, буду делать плохое. Уже многого лишали. Помогло на пять минут. Нет, бывают моменты, когда вроде все понимает, а потом - затмение и дальше собственного носика мы ничего не видим и не хотим видеть. А недавно заявочка: вы ж меня любите, все равно простите, потому можно вам и похамить.

Наша мама за хамство сразу по морде ладошкой, а ладошка ох какая не легкая. Попустило (малому 9 с половиной).
 
вот тут мы, например, как раз и упустили. Метод поощрения восприняла, как шантаж. И теперь началось: не сделаете мне то-то, буду делать плохое. Уже многого лишали. Помогло на пять минут. Нет, бывают моменты, когда вроде все понимает, а потом - затмение и дальше собственного носика мы ничего не видим и не хотим видеть. А недавно заявочка: вы ж меня любите, все равно простите, потому можно вам и похамить.

Да любим, да - простим
Но излишества и подарки оставим до лучших времен. а пока только необходимый минимум. А будешь делать плохо - будет наказание.
 
вот тут мы, например, как раз и упустили. Метод поощрения восприняла, как шантаж. И теперь началось: не сделаете мне то-то, буду делать плохое. Уже многого лишали. Помогло на пять минут. Нет, бывают моменты, когда вроде все понимает, а потом - затмение и дальше собственного носика мы ничего не видим и не хотим видеть. А недавно заявочка: вы ж меня любите, все равно простите, потому можно вам и похамить.
поищите причину, с чего началось, в какой момент. что и как вы говорили\делали, в какой ситуации, какие были реакции. только очень самокритично ищите, вспоминайте. многих деток балуют, но далеко не все позволяют себе хамство в ответ.
 
поощрять можно по-разному: например, похвалить или как альтернатива покупке вещей, в качестве награды сводить ребенка, допустим, в дельфинарий, планетарий или в другое место, посещение которого будет интересно вашему ребенку. Такие поощрения долгосрочны, их нужно терпеливо ожидать, а в течение этого времени подкреплять ребенка похвалами и, может, отношение в семье наладятся за этот срок и как раз закрепите результат совместным походом в интересное место. Дети очень часто становятся агрессивными по отношению к родным из-за обиды, что те мало уделяют им внимание. Уделять внимание- это значит принимать участие в совместных играх и подвижных, и логических. Купите настольные игры и играйте в эти игры с ребенком. Ребенок должен почувствовать , что родитель "свой человек", а не из враждебного лагеря и ненужно с родителем воевать. Пусть ребенок вас впустит в свой мир и станет вам доверять, тогда и прийдет уважение не через страх, а через доверительные отношения.(Это моя теория, не подкрепленная практикой. Я делала выводы из наблюдений за моим агрессивным и неуправляемым племянником.)
 
Останнє редагування:
моему 4 года.тоже надежно так устроился.считает себя центром вселенной не меньше.игрушки ему новые нужны каждый день и он их не просит,а требует.пыталась наказывать на неделю без покупок ,так он к бабушке бежит,а она отказать не может.и весь воспитательный процесс насмарку.при этом говорит,что понимает маме,папе,сестричке тоже надо и тутже настойчиво начинает просить чтото для себя.
 
Конечно к ребенку надо учиться искать подход, при чем с самого рождения. Но я все время сравниваю как сейчас детей воспитывают и как наши родители воспитывали. Нахожу одну разницу - сейчас все читают психологию воспитания и начинают по книгам воспитывать детей : играйте вместе, гуляйте целыми днями вместе, спите вместе и т.д. Но почему-то многие родители начинают жаловаться, что для ребенка вроде все самое лучшее отдаешь, а он не ценит, садится на шею, не слушается, "заворачивает" такие фразы, что не находишь, что ответить, но стараешься же подобрать такое слово, чтоб понял и чтоб не кричать, а уж о рукоприкладстве и речи быть не может.
Вот мои родители работали на заводе. Да они приходили в 4-5 вечера и казалось уйма времени для игр с детьми. Но с нами мало кто занимался, мало уделяли времени на игры. Мы с сестрой как-то вдвоем. Но тем не менее, родителей уважали, квартиру убирали, посуду мыли, за котом по очереди ухаживали, когда была школьная форма, сами стирали воротнички себе и галстуки, а мама уже пришивала. Ни какой агрессии по отношению к любимым родителям не было (мы и не знали, что можно на них крикнуть, замахнуться и что-то так еще в таком духе). Мы знали, что родители работают, приходят уставшие, мама готовит, стирает, раньше встает и отправляет всех в школу.
А сейчас? Дети чувствуют, что могут прокатиться, а мы позволяем. Сегодня разговаривала с подругой за школу, вот учительница детям сказала, чтобы они передали родителям, что уроки в пятницу делать нельзя. Только на выходных. Пришло ее чадо, заявило про это, она попыталась возразить, но он не послушал ее, для него главное, что сказала учительница, ведь ему выгодно сегодня не делать. Ну она пожалела его - ведь уже большой (7 лет), сам знает, что ему лучше, а на выходных просто за него поделала уроки, так как нет уже сил умолять и кричать.
У меня старшему скоро 10 лет. Я такого не разрешаю со мной прокручивать. Знаю, что раз слабину дашь, все, по уши в этом самом. Находим с мужем золотую середину. Но иногда реально сдают нервы. Вот высказалась. Хочу послушать у кого как происходит воспитательный процесс, но только реально, а не из книг. Я не только сама их читала, но и лекции нам читали. К сожалению реальность очень отличается от написанного.
 
Вот мы все любим своих чад, души не чаем, радуем чем можем и считаем нужным. А если они начинают потом взбираться на шею или на голову, че делать? Но мы-то хоть сдерживаемся, а если и не без самокритики, то и проблем для окружающих нет. А эти маленькие монстрики ведь не умеют сдерживаться. И тут бы палку не перегнуть при воспитании - не посеять бы комплексов неполноценности своим авторитетом. :confused:
А где, собственно, ваше "Я"? Вы поставили ребенка на пьедестал, сделали его центром вселенной - теперь жалуетесь. Вы считаете, что нужно из кожи лезть и радовать, балуя ребенка чем можете, и это называется любовью? Почему вы считаете, что это НУЖНО?
Вопросы для информации - вы можете, когда вам необходимо, уйти в свою комнату, чтобы ребенок вас не беспокоил, понимая - мама хочет побыть одна (или посмотреть телевизор, почитать книзу или.....)? Вы можете уйти в гости, оставив ребенка одного - там нечего делать ребенку? Вы можете уехать отдыхать одни? У вас определенная сумма денег и стоит выбор покупки необходимого родителям и ребенку - кому вы купите? Делится ли ребенок с вами шоколадкой и как вы поступаете, когда есть одна конфета на всех?
Сегодня разговаривала с подругой за школу, вот учительница детям сказала, чтобы они передали родителям, что уроки в пятницу делать нельзя. Только на выходных. Пришло ее чадо, заявило про это, она попыталась возразить, но он не послушал ее, для него главное, что сказала учительница, ведь ему выгодно сегодня не делать. Ну она пожалела его - ведь уже большой (7 лет), сам знает, что ему лучше, а на выходных просто за него поделала уроки, так как нет уже сил умолять и кричать. :
Чтобы проводить определенную политику - нужна сила воли, терпение, настойчивость. Если родители не придерживаются ее, побеждает тот, кто сильнее, используя при этом различные приемы. И винить в этом ребенка - не справедливо. Они - результат нашего воспитания, помимо заложенных в них генов.
 
Останнє редагування:
Если родители не придерживаются ее, побеждает тот, кто сильнее, используя при этом различные приемы. И винить в этом ребенка - не справедливо.

Я согласна, что поведение детей зависит от родителей. Вот в этой ситуации подруга даже не беспокоится. Я даже не хочу представлять, что потом она будет делать с ним, когда будет 14-16 лет.
 
OREX, не обязательно избаловывать ребенка чтобы вырастить "маленькое чудовище". Достаточно того чтоб ребенок почувствовал себя никому не нужным, вот тогда ребенок обозлится на весь мир и будет наплевательски относится ко всем окружающим, в том числе и родителям. В случае моего племянника, давно, с малого культивировались предпосылки для будущего шантажа родителей. Ребенку включали мультики чтоб тот не путался под ногами и не отвлекал родителей от "важных" дел. Ребенок подрос, теперь мультики его любимое развлечение. "И если не включите мне мультики, я буду плохо себя вести"- говорит ребенок.
 
Как это все знакомо. Моему "монстрику" уже 10 лет. И все это время мы боремся с бесконечным "хаччу". Причем, действительно заметила, чем больше ему даешь, тем меньше он это ценит. Хочешь бильярд, лыжи, кино и т.д. - все получает. Так иногда даже спасибо не дождешься. Я для себя эту проблему так решила. Не знаю, может и неправильно... Но если чего-то хочешь, соответствуй своим запросам. Учись, занимайся, ухаживай за домашними животными, помогай мне убирать квартиру. Ну пока ничего, получается вроде, даже котлеты жарить научился.:D. Не без попыток обнаглеть, конечно. Но я это пресекаю.
 
Это, конечно, личное дело каждого, но меня поражают фразы "мы ему\ей и то и се, а от него\нее не дождешься благодарности". За что благодарить? Ребенка родили - до определенного возраста его нужно кормить\одевать\развлекать, это прямая обязанность, а не жест доброй воли. Я говорю сейчас не о банальной вежливости ребенка, а о том, что некоторые родители думают, что ребенок должен быть им ежесекундно благодарен за новую курточку, за новую игрушку, за то, что кормят\поят и, соответственно, должен себя вести идеально, чтобы не огорчать благодетелей-родителей. Мне кажется, это немного неправильно.
 
Назад
Зверху Знизу