Ложь

Статус: Offline
Реєстрація: 19.06.2006
Повідом.: 4520
Ложь

Человеческое общество построено на лжи.

Сплошь и рядом люди обманывают или говорят о вещах, о которых имеют самое смутное представление, считая свои слова правдой.

Власть, управление народными массами идет через обман, ложь. Манипулирование информацией. Гостайна есть скрытие правды от населения.

История человечества - нагромождение лжи. Плодородная почва для историков. Всегда можно что-то вырастить новое - развенчав ложь очередной псевдоправдой.

Религиозные/идейные фанатики режут друг друга и попавшихся под руку из-за каких-то иллюзий. Стоить уверовать в ложь и она истина.

Ложь традиционный прием при построении отношений. Дружеских или любовных. Мы говорим правду врагам и ложь друзьям.
Мы врем своим и чужим детям.
Мы врем самим себе... В том числе говоря, что ложь это плохо.

Все плохо, если оно чрезмерно и бездумно.

Человеческая цивилизация построена на лжи? Если так, то почему ложь это плохо? Человек без лжи невозможен? Мы обречены?
 
Почему сразу обречены? Ложь, это защитный механизм, позволяющий людям защищаться от других людей. По факту человечество не способно уничтожить само себя.
 
Почему сразу обречены? Ложь, это защитный механизм, позволяющий людям защищаться от других людей. По факту человечество не способно уничтожить само себя.

Можешь раскрыть мысль - как ложь помогает защитится от других людей?

И по какому факту не способно уничтожить? :)
Есть ОМП. Говорят, оно может. Врут?
 
Можешь раскрыть мысль - как ложь помогает защитится от других людей?
Ложь- иллюзия, продукт производимый человеческим мозгом. Производится в огромных количествах мозгом каждого человека, в силу особенностей строения и предназначения мозга, а также поддержания мозга в рабочем состоянии. Технически мозг человека не способен выдавать ничего, кроме иллюзий. Применение стандартное- поддержка организма в целостном состоянии.
 
Ложь- иллюзия, продукт производимый человеческим мозгом. Производится в огромных количествах мозгом каждого человека, в силу особенностей строения и предназначения мозга, а также поддержания мозга в рабочем состоянии. Технически мозг человека не способен выдавать ничего, кроме иллюзий. Применение стандартное- поддержка организма в целостном состоянии.

Из твоего ответа, я так и не понял, как ложь помогает защититься от других людей.

Это свойство мозга человека или вообще всех млекопитающих?
Далее, по твоей логике выходит, то что ты написал - ложь. Верно?

Ложь это правда, пока её не разоблачать, разоблачать её могут десяти летиями, а то и 100летиями.

Значит вера это ложь которую невозможно разоблачить?
 
Из твоего ответа, я так и не понял, как ложь помогает защититься от других людей.

Это свойство мозга человека или вообще всех млекопитающих?
Далее, по твоей логике выходит, то что ты написал - ложь. Верно?

Хорошо. Простой пример. Я пишу, что не могу объяснить то, о чём ты спросил. Это будет ложь, правда, или что-то другое? Как ты определишь?
На самом деле это обычная ложь, которая помогает мне избежать ненужной работы и загружать мозг тем, чем я не хочу например.
 
Хорошо. Простой пример. Я пишу, что не могу объяснить то, о чём ты спросил. Это будет ложь, правда, или что-то другое? Как ты определишь?
На самом деле это обычная ложь, которая помогает мне избежать ненужной работы и загружать мозг тем, чем я не хочу например.

Это будет пустословие.
Если человек что-то утверждает, но не может/не хочет привести аргументов - это пустослов. Это не страшно для болтовни в транспорте или на перекуре...
Но для "РиФа" это абсурдно и вредно.
 
Это будет пустословие.
Если человек что-то утверждает, но не может/не хочет привести аргументов - это пустослов. Это не страшно для болтовни в транспорте или на перекуре...
Но для "РиФа" это абсурдно и вредно.

Что будет пустословие? Я не понял сути вашего высказывания. Это означает, что вы пустослов? Сможете привести аргументы в пользу того, что вы правы? Если не сможете, это тоже самое будет означать? Как будете аргументированно доказывать, что вы сейчас не занимаетесь болтовнёй в транспорте?
 
Истинную, не возможно, потому и не возможно, что это истинна. А вообще задумайся, ты сам в своём вопросе дал ответ.

Я говорю о вере в смысле личного убеждения человека в чем-либо, а не о религии.

Твое сообщение будет правдой, в случае если ты обладаешь истинной верой.
Однако доказать наличие этой веры, ты не можешь. Только можно поверить на слово.
Значит твое сообщение - ложь.
 
Я говорю о вере в смысле личного убеждения человека в чем-либо, а не о религии.

Твое сообщение будет правдой, в случае если ты обладаешь истинной верой.
Однако доказать наличие этой веры, ты не можешь. Только можно поверить на слово.
Значит твое сообщение - ложь.

Надеюсь вы не из больных, для которых доказательством являются только пруфы из интернета и учебники для средне технического. А то тут есть несколько таких шедевров, рвущих на себе волосы и требующих доказательств\пруфов очевидных вещей.
 
Кстати, давайте определимся, что считать ложью, а что правдой. Предлагаю стандартный способ. Правдой человек считает то, что его мозг принимает априори и с чем он согласен. То, с чем человек не согласен, будем считать ложью, так-как мозг данного человека воспринимает и рассматривает эту информацию с позиции предубеждённости, что информация не правдива.
 
Что будет пустословие? Я не понял сути вашего высказывания. Это означает, что вы пустослов? Сможете привести аргументы в пользу того, что вы правы? Если не сможете, это тоже самое будет означать? Как будете аргументированно доказывать, что вы сейчас не занимаетесь болтовнёй в транспорте?

Ну смотри, твое первое сообщение в теме:
"Ложь, это защитный механизм, позволяющий людям защищаться от других людей. По факту человечество не способно уничтожить само себя".

Это просто высказывание. Мнение из двух предложений.
Оно никак не аргументировано.
Мне непонятно на чем основано оно - ты ушел от вопросов.

Повторюсь, если кто-то не хочет/не может обосновать своего мнения - то это пустословие. Потому-что и ложь, и правда - основаны на чем-то.

Возможно я ошибаюсь. Укажи где.

Надеюсь вы не из больных, для которых доказательством являются только пруфы из интернета и учебники для средне технического. А то тут есть несколько таких шедевров, рвущих на себе волосы и требующих доказательств\пруфов очевидных вещей.

И я надеюсь.

Чтобы говорить об очевидных вещах, их надо сперва назвать ;)
 
Кстати, давайте определимся, что считать ложью, а что правдой. Предлагаю стандартный способ. Правдой человек считает то, что его мозг принимает априори и с чем он согласен. То, с чем человек не согласен, будем считать ложью, так-как мозг данного человека воспринимает и рассматривает эту информацию с позиции предубеждённости, что информация не правдива.

Мне вот эта картинка нравится:

120915_545012090.jpg
 
Ну смотри, твое первое сообщение в теме:
"Ложь, это защитный механизм, позволяющий людям защищаться от других людей. По факту человечество не способно уничтожить само себя".

Это просто высказывание. Мнение из двух предложений.
Оно никак не аргументировано.
Мне непонятно на чем основано оно - ты ушел от вопросов.

Повторюсь, если кто-то не хочет/не может обосновать своего мнения - то это пустословие. Потому-что и ложь, и правда - основаны на чем-то.

Возможно я ошибаюсь. Укажи где.
Очень простая позиция. Сам не нуждаюсь в доказательствах, и не вижу смысла доказывать. Дело в том, что если человек не обладает определёнными знаниями в обсуждаемом вопросе, то никакие доказательства ему не помогут, потому что банально не на чем будет выстраивать доказательную линию. А если человек понимает, о чём рассуждает, то доказательства ему не нужны. Он либо согласен, либо нет.
 
Однако доказать наличие этой веры, ты не можешь. Только можно поверить на слово.
Значит твое сообщение - ложь.
Допустим, Вася пришёл домой поздно, мать говорит где был? у Пети. Мать позвонила родителям Пети те подтвердили. Вывод, Вася сказал правду. И где в его сообщении ложь?
 
Очень простая позиция. Сам не нуждаюсь в доказательствах, и не вижу смысла доказывать. Дело в том, что если человек не обладает определёнными знаниями в обсуждаемом вопросе, то никакие доказательства ему не помогут, потому что банально не на чем будет выстраивать доказательную линию. А если человек понимает, о чём рассуждает, то доказательства ему не нужны. Он либо согласен, либо нет.

Ну ок.
Я с тобой не согласен.

На слово в обладание кем-то какими-то знаниями не верю.

Знания помнишь как проверяются?
Ответами на вопросы.
Нет ответов - нет знания.
 
Допустим, Вася пришёл домой поздно, мать говорит где был? у Пети. Мать позвонила родителям Пети те подтвердили. Вывод, Вася сказал правду. И где в его сообщении ложь?

В сообщении сферического Васи лжи нет.
А каким боком это относится к обладанию истинной веры?
 
Ну ок.
Я с тобой не согласен.

На слово в обладание кем-то какими-то знаниями не верю.

Знания помнишь как проверяются?
Ответами на вопросы.
Нет ответов - нет знания.

ОК. Я абсолютно не против, если кто-то не согласен. С твоей позицией ты ещё должен и доказывать то, что говоришь. Это твой личный выбор. У меня несколько другая цель- получение информации. А сортировать на полезную, либо правдивую, или ещё какую, это я сам прекрасно делаю.
 
Назад
Зверху Знизу