Репинка. Трудные ли вступительные экзамены?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.04.2009
Повідом.: 814
Репинка. Трудные ли вступительные экзамены?

Добрый день!
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом и подскажите пожалуйста! :пиво:
Имеется в наличии ребёнок 11 лет и желание развить его творческие способности) Рисовать любим, но абсолютно не умеем это делать (с технической точки зрения). В поисках кружка рисования, обнаружила, что в худшколе им. Репина есть трёхлетний спецкурс для подростков. Наш возраст как раз подходящий... и на мой взгляд обучение получится оптимальным по продолжительности, учебной нагрузке и полученным знаниям.
Но очень меня пугают вступительные экзамены, которые должен сдать поступающий, в особенности если он "ни разу не художник". :rolleyes: Кто в курсе, подскажите пожалуйста - насколько "больно и страшно" поступать? Реально ли поступить? Реально ли подготовить детёныша к экзаменам за 1 месяц (вступительные экзамены по предметам «Живопись» и «Композиция»)? Или стоит сразу отбросить эту затею с худшколой?
Буду благодарна за Ваши мнения и советы.
Спасибо!
 
Останнє редагування:
Добрый день!
Не знаю, поможет ли вам с дочкой информация, которой я располагаю, но напишу что знаю.
Два года назад я преподавала в Репинке. Вели похожие занятия, но не совсем такие, это называлось и сейчас называется Школа выходного дня (ШВД).
Курсы для подростков, которыми интересуетесь Вы, подразумевает более серьёзную нагрузку. Если что, у меня даже сохранились записи, правда, уже двухлетней давности с почасовой учебной нагрузкой в неделю для этого курса. Думаю, и сейчас мало что изменилось с тех пор.
Насчёт требований к поступлению учащегося на курсы не располагаю информацией. Но знаю, кто может сообщить её. Можно позвонить в Репинку и поинтересоваться. Раньше за такой информацией обращались к завучу Репинки - Безрук Ирина Александровна, тел. (057) 340-93-20. Вот, кстати, сайт самой Репинки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- здесь есть ещё немного интересной информации.
Если что, пишите, спрашивайте, может, я смогу ещё чего полезного сообщить.
Удачи Вам с дочкой!
Педагог, Олеся Юрьевна.
 
Олеся Юрьевна, СПАСИБО Вам огромное!! Ваша информация очень ценна!
Я уже с удовольствием пообщалась с Ириной Александровной, получила консультацию и полезные советы!
Осталось всего-то чуть-чуть: понять, не слишком ли высокую планку мы пытаемся взять... ну и поступить на курсы (или не курсы) ;)
Ещё раз спасибо за информацию и за пожелания удачи!
 
Не за что, Наталья!
Будьте смелей в своих начинаниях и старания принесут свои плоды.
Для общей информации: чтобы поступить в группу ШВД (возраст учащихся от 3,5 до 12 лет в разных группах) не нужно никакой подотовки, только вовремя подать заявление на поступление в учебную группу. Курсы для подростков и аналогичные им курсы предполагают более нагруженный учебный план. Но, к сожалению, я не располагаю информацией о требованиях к поступающим на такие курсы.
Т.ч., имеются разные учебные программы, для всех желающих творить. Есть даже курсы для взрослых. Найдётся место и для Вашей дочки ))
Удачи! Творите!
 
УРА! УРА! Мы успешно сдали вступительные экзамены на Курсы Подростков и сегодня с радостью увидели себя в списках зачисленных!!!
Олеся Юрьевна! БОЛЬШОЕ Вам СПАСИБИЩЕ за то, что вдохновили и помогли поверить в свои силы. Отдельное СПАСИБО Вам за то, что помогли дочке подготовится к экзаменам и за столь короткое время очень многим вещам смогли её научить! Благодаря Вам она чувствовала себя на экзаменах очень уверенно. Ну а о том, с каким удовольствием она посещала Ваши уроки и как ей их сейчас не хватает я просто молчу... :)
Ещё раз
49279021_48954770_spasibo_s_vazoy_krasivoe.gif
 
Спасибо и Вам ОГРОМНОЕ за такую старательную и любознательную ученицу! Искренне рада нашему знакомству! Уверенна, что Ваша дочка сможет добиться желаемой цели, тем более, что у неё есть способности и своё творческое мышление, что так ценно.
 
Поздравляем с поступлением в школу) Мы тоже поступили и безмерно рады,хотя тоже очень сильно волновались))Ура,ура)
 
iskrinka, спасибо! И примите мои поздравления!
Сил нам и терпения...
А Вы уже подали полный пакет документов для зачисления? Я ещё не добежала до школы :rolleyes:
 
Всё собрали,но ещё не подали) сказали после 25 августа,и документы и расписание сразу):квіточка:
 
напишите пожалуйста, уже поздно идти на собеседование девочке 11 лет?
Позвонили в школу, сказали, что места заняты.((((
Как быть? Отложить до след года?А в каком месяце тогда лучше позвонить, чтобы записаться на собеседование в след. году? Заранее спасибо!
 
Всё собрали,но ещё не подали) сказали после 25 августа,и документы и расписание сразу)
Спасибо! У меня почему-то в голове отложилось, что надо всё подать до 20.08... Инфа на сайте Репинки то есть, то нету, и "шпаргалку" где-то подевала... поэтому немножко занервничала :)
Главное, что документы в наличии, а добежать до школы - уже дело техники)



напишите пожалуйста, уже поздно идти на собеседование девочке 11 лет?
Позвонили в школу, сказали, что места заняты.((((
Как быть? Отложить до след года?А в каком месяце тогда лучше позвонить, чтобы записаться на собеседование в след. году? Заранее спасибо!

Черешенка_80
, добрый вечер!
Вот информация, которая в своё время была на сайте школы (в данный момент её нет)

Курс для подростков

Курс обучения для учащихся, которые 01.09.2012 г. идут в 6 - 7 класс общеобразовательной школы.
Занятия проводятся 3-4 раза в неделю по предметам:
Рисунок - 2-3 ч.
Живопись - 2-3 ч
Композиция - 2-3 ч.
Скульптура - 1 ч.
Декоративно-прикладное искусство - 1 ч.
Дизайн – 2 ч.
История изобразительного искусства – 1 ч.
Выставочная деятельность – 1 ч.
Работа на пленэре – 1 ч.
Срок обучения 3 года.
Документы на поступление подаются директору школы с 20 апреля до 24 мая 2012 года по вторникам и четвергам с 16.00 до 19.00,
вступительные экзамены по предметам «Живопись» и «Композиция» будут проводиться с 28 по 31 мая.
----

Требования к вступительным экзаменам по предметам «Живопись» и «Композиция»

«Живопись» - простой натюрморт из двух предметов выполнить красками (акварель или гуашь) с натуры.
Время экзамена – 3 урока по 45 мин.
Материалы – бумага А3 формата, простой карандаш, резинка, кнопки, краски, кисти, палитра, ёмкость для воды.

«Композиция» - нарисовать работу на заданную тему.
Время экзамена – 3 урока по 45 мин.
Материалы – бумага А3 формата, простой карандаш, резинка, кнопки, краски, кисти, палитра, ёмкость для воды.

Как уже говорилось в теме раннее - есть ещё и школа выходного дня для всех желающих от 0 до 99))) Но на эти курсы спрос ещё больше. Группы были сформированы буквально моментально. Мне, при поступлении на К. подростков посоветовали подавать заявление и на 3-х годичные курсы, и на ШВД, но... т.к. на ШВД уже были сформированы группы, я писала заявление только на курсы.
Я даже не знаю как Вам поступить правильно. Может стоит подъехать в школу и провести "разведку боем"? Может кто-то из подаваших заявления передумал поступать... и вдруг найдётся местечко. Не хочу Вас ни обнадёживать, ни вводить в заблуждение, т.к. не знаю что к чему.
 
Останнє редагування:
Дочке 6 лет, на этот год не успеваем в ШВД. Подскажите, в какое время нужно записываться на занятия (чтобы знать на следующий год)?
 
DarNik,вот... на этот год было так на все курсы:
Документы на поступление подаются директору школы с 20 апреля до 24 мая 2012 года по вторникам и четвергам с 16.00 до 19.00
и это Вам наверняка тоже пригодится
сайт самой Репинки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Ещё читала на форуме, что хвалили и кружок рисования при Доме Пионеров, и где-то есть хорошие по районам...
 
Я звонила в середине июня,сказали после 25 августа документы, но мне всё же кажется лучше позвонить перестраховаться))
Хотелось бы ещё немного узнать о преподавательском составе. Кто,что и как))
 
Я звонила в середине июня,сказали после 25 августа документы, но мне всё же кажется лучше позвонить перестраховаться))
Хотелось бы ещё немного узнать о преподавательском составе. Кто,что и как))
Всё ОК! Я нашла "шпаргалку", которую давали в школе: Приём документов с 20 по 30 августа. Относительно педсостава - увы, без понятия. Думаете можно будет себе выбрать учителей/руководителей?
 
Ну перевестись я думаю можно. в другую группу,например)Всё таки они будут проводить много времени в школе
 
Всем доброго дня!
Напишу немного о спрашиваемом преподавательском составе Репинки. Конечно, каждый составляет своё мнение, и оно может разниться. Я могу судить из своего общения с учителями Репинки, как с коллегами, и из общения с их настоящими и бывшими учениками. После работы в Репинке, имею представление о школе «изнутри». И сейчас постоянно моя педагогическая работа пересекается с Репинкой: работаю с детьми, учившимися учащимися в Репинке.
У каждого педагога есть своя специфика, подходят разным ученикам. К примеру, для младшего, дошкольного возраста хороша Горбунова Екатерина Анатольевна. Большинство малышей ею довольно, легко находит с ними общий язык, администрация Репинки ею дорожит.
Для младшего-старшего школьного возраста замечательно подходит Масёма Тамара Степановна. Она мягкий, приятный в общении человек, терпеливый и опытный педагог. Воспитала уже не одно поколение талантливых художников и дизайнеров. ГорбуноваЕ.А. – её ученица. Я знакома с молодыми успешными дизайнерами, которые с удовольствием учились у неё.
Для среднего-старшего школьного возраста подходят Бабак Ольга Вячеславовна или Ершова Виктория Юрьевна. Они – довольно молодые, энергичные педагоги, имеют свой подход к подросткам.
Это мои, субъективные рекомендации, сужу по своему опыту. В учебном процессе очень важно, чтобы педагог и ученик подошли друг другу, нашли общий язык. Найти для себя подходящего педагога можно только основываясь на своём, личном опыте, методом «проб и ошибок». В крайнем случае, можно перевестись из группы в группу/из класса в класс.
Если могу поделиться дополнительной полезной информацией о педагогах, учебном процессе и прочем – обращайтесь, пишите, спрашивайте. Постараюсь быть полезной.
Удачи всем в учёбе! Творите в удовольствие!
С уважением, Олеся.
 
Скажите пожалуйста, кто знает, если у человека нет очевидных грандиозных способностей к рисованию, он может научиться рисовать на достойном уровне? Или без таланта никак? Если вопрос глупый, извините.
 
Вопрос философский ))
Думаю, главное - если есть желание, то даже при несильно развитой фантазии, слабом глазомере и не разработанной пластике кисти можно добиться неплохих результатов, научиться художественным академическим азам, и найти свою нишу, свой стиль в изобразительном искусстве. Возможно, некоторые художники-академики со мной не согласятся. Но искусство многогранно. Главное для учащегося изобразительному искусству - желание, терпение, художественный вкус.
 
PoVyD,спасибо,очень доступно всё описали о преподавателях. Вопрос, Масёма Тамара Степановна до скольких лет деток набирает, а то нам 10 лет. попадаем в возрастную категорию? И как вообще деток делят по группам? нескромный вопрос,почему вы ушли из репинки? (ответ по желанию конечно)
 
Назад
Зверху Знизу