Зачем собакам отрезать Прибылые (пятые) пальцы?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.04.2008
Повідом.: 201
Зачем собакам отрезать Прибылые (пятые) пальцы?

Может кто-то обьяснить зачем это делать? Обязательна или нет такая операция и в чем ее целесообразность? В каком возрасте ее можно делать?
З.Ы. Щенку 1,5 месяца, западно-сибирская лайка.
 
Прибылые пальцы это рудиментарный орган. Задний рудиментарный палец часто не имеет первой или второй фаланги и прикрепляется только к коже. В связи с таким слабым прикреплением он предрасположен к травмам. Рудиментарный палец обычно удаляется по желанию владельца у маленьких щенков, для предотвращения травмы. Иногда, после травматического повреждения, рудиментарный палец ампутируют и старым собакам.
Чем меньше возраст щенка, тем проще провести операцию. Но в принципе удалять можно в любом возрасте если возникает такая необходимость.
 
В чешском питомнике TIPIT Z HANKY щенкам удаляют пятые пальцы и на передних лапах, считая их ненужными и с целью избежать травмы, особенно зимой.

Есть породы, в которых собаки рождаются без прибылых пальцев на задних лапах.
Рождение с прибылыми наводит на неприятную мысль о нечистопородности родителей :(
 
И желательно это было сделать сразу после рождения, обычно это делают заводчики :)
 
Есть породы, в которых собаки рождаются без прибылых пальцев на задних лапах.
Рождение с прибылыми наводит на неприятную мысль о нечистопородности родителей :(
Не правда твоя )
Прибылые пальцы на задних конечностях никак не говорят о породности (так же как и "родинки" на нижней челюсти и щёчках ;) и встречаются в разных породах и в крутых питомниках и у средней руки заводчиков. Есть такие породы у которых обязательно должны быть (предпочтительно) прибылые пальцы на ЗК.
 
Может кто-то обьяснить зачем это делать? Обязательна или нет такая операция и в чем ее целесообразность? В каком возрасте ее можно делать?
З.Ы. Щенку 1,5 месяца, западно-сибирская лайка.
На передних лапах не удаляйте. Если на задних - удалите если планируете посещать выставки.
Вообще эти пальцы удаляют на задних лапах в возрасте до трех дней без наркоза и часто даже без наложения шва. А в более позднем возрасте с наркозом и швом обязательно.
 
Tsiry сказав(ла):
Не правда твоя )
Прибылые пальцы на задних конечностях никак не говорят о породности (так же как и "родинки" на нижней челюсти и щёчках и встречаются в разных породах и в крутых питомниках и у средней руки заводчиков. Есть такие породы у которых обязательно должны быть (предпочтительно) прибылые пальцы на ЗК.
Да как раз - правда.
"Дисквалифицирующие пороки французских бульдогов. Разноглазие, мочка носа не черная, заячья губа, недокус, не прямостоячие уши, купированные уши, купированный хвост или прибылые пальцы на задних ногах, черный с подпалиной, коричневый, мышино-серый и каштановый окрасы. Крипторхизм."
 
Да как раз - правда.
"Дисквалифицирующие пороки французских бульдогов. ...прибылые пальцы на задних ногах..."
Имеется ввиду не удаленные пальцы. Практически у всех пород прибылые пальцы на задних лапах - дисквал. Но так же практически у всех пород они вылазят у какого-то количества щенков. Их просто удаляют. О породности или непородности эти пальцы не говорят никак.
 
TecuaniДа, да. И я про то же.
 
Спасибо за разьяснения, операция прошла успешно, под наркозом. Сейчас только наинает просыпаться.
 
А я удаляю и на передних лапах...очень ненужный элемент
часто травмирует палец
часто травмирует владельца пальцем
вростает ноготь если вовремя не срезать(так как нестачивается)
мешает при одевании комбенизона(всегда цепляется )

У меня доберы и пиники все без передних пятых пальцев, а про заднии вообще молчу.
Купируются в на третьи сутки, вместе с хвостами.
 
Magnifisent
У меня многие знакомые кто занимается охотничьими породами и ли грумерскими удаляют пальца на передних лапах тоже, а то охотники в лесу могут запросто оторвать пальцы в процессе работы, а у грумерских пород вечно инструмент (расческа, ножницы и пр.) за пальцы цепляется.
Мне же лично передние лапы без пальцев кажутся недоделанными. Но это просто дело привычки :)

Спасибо за разьяснения, операция прошла успешно, под наркозом. Сейчас только наинает просыпаться.
тьфу тьфу тьфу на вас :) что бы собак быстро пришел в себя :)
 
Я бы тоже удаляла на передних конечностях, еслиб щенки в моём доме родИлись. Но владельцам сук которые рожают от моего кобеля я ж не буду указывать что им делать, а им жалко.
 
Видела у взрослых собак не удаленые прибылые пальцы на задних лапах .Вид ужасный.Напоминают петухов со шпорами.
 
Назад
Зверху Знизу